Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кризис между Венесуэлой и Гайаной заставляет Бразилию усиливать военными собственную границу

Folha: завтра состоится референдум, способный развязать войну Венесуэлы и Гайаны

© РИА Новости Магда Хибелли / Перейти в фотобанкПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро - ИноСМИ, 1920, 02.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер Венесуэлы Мадуро хочет вернуть своей стране территорию, которую отрезали от нее еще в XIX веке в интересах Британской империи, сообщает бразильская Folha. Возникает пучок проблем. Эту землю уже используют нашедшие там нефть американцы. ООН решила перебросить вопрос суду в Гааге. А рядом со спорной землей — граница Бразилии.
Подробности не уточняются, но это предупреждение о напряженной ситуации в регионе вокруг провинции Эссекибо, на которую претендует Венесуэла во главе с ее президентом Николасом Мадурой – наследником левого популиста Уго Чавеса, сохранившим отличные дружеские связи с Москвой.
С 1983 года Венесуэла предлагает Гайане прямые переговоры по вопросу об Эссекибо, однако Гайана настаивает на решении вопроса в Генеральной Ассамблее ООН, Совете Безопасности или Международном суде.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Бразилия усилила свое военное присутствие на севере своей территории в связи с конфликтом, который был вызван референдумом, планируемым на территории Венесуэлы, об аннексии территории, равной двум третям Гайаны. Референдум назначен Венесуэлой на ближайшее воскресенье.
"Министерство обороны следит за ситуацией. В северном приграничном регионе страны активизированы оборонительные действия. которые способствуют усилению военного присутствия", - говорится в заявлении министерства, главой которого является Жозе Мусио.
Однако подробностей о том, какими будут эти действия, нет. Ведется работа по преобразованию эскадрона армии Боа Виста (150 человек) в полк (400 солдат). Также существует пограничный взвод (30 солдат), который будет преобразован в подразделение быстрого реагирования. Кроме того, в рамках операции "Агата Норте" на территории коренного народа яномама проводится обучение.
Согласно информации, полученной "Folha" от военнослужащих в этом регионе, никакого предупреждения о крупной мобилизации не поступало. Это заставляет нас предположить, что бразильское правительство Лулы да Сильвы общается с обоими правительствами. Ранее Мусио пообещал подкрепление в приграничном городе Пакарайма сенатору Хирану Гонсалвесу (Hiran Gonçalves), который является уроженцем этого штата.
Правительство Бразилии обеспокоено кризисом, связанным со спором о суверенитете Эссекибо. Это территория, на которую Венесуэла претендует как на свою, начиная с XIXвека в рамках территориального конфликта, который возник в результате колониального раздела Карибского побережья Южной Америки.
В 1899 году международное решение постановило, что этот регион является частью тогдашней Британской империи. В 1948 году венесуэльцы начали кампанию по признанию этого решения фальшивым, а в 1966 году подписали с Лондоном соглашение об урегулировании ситуации.
Вопреки пропаганде режима Николаса Мадуро, Женевское соглашение не признало доклад фальсификацией, а приняло жалобу Венесуэлы, а также обещание Великобритании провести переговоры о территориальных границах.
Но через несколько месяцев после подписания соглашения Гайана обрела независимость от Британской империи, что затянуло переговоры. Конфликт оставался замороженным с 1970 по 1982 год, когда Венесуэла решила отказаться от текущего соглашения и вернуться к условиям 1966 года. В итоге дело было передано в ООН.
До недавнего времени никто не обращал особого внимания на регион Эссекибо. Он полностью покрыт джунглями, что делает его непригодным для сельского хозяйства. Но все изменилось, когда выяснилось, что здесь находятся важные месторождения полезных ископаемых. Годом перемен стал 2015 год, когда нефтяная компания ExxonMobilобнаружила гигантские запасы нефти вдали от побережья.
Экономический фактор имеет большое значение. Немногочисленные жители Эссекибо, которых официально насчитывается 120 000, а, возможно, и до 200 000, причем 80 % из них проживают на побережье, стали свидетелями неслыханного ранее процветания. С развитием добычи полезных ископаемых, ВВП Гайаны резко вырос. С 2021 по 2022 год, по данным Всемирного банка, он вырос на 63% в реальном выражении, а в 2023 году составит 15,3 миллиарда долларов США.
В декабре прошлого года Джорджтаун составил список из 11 прибрежных и трех глубоководных нефтяных месторождений, которые должны быть проданы с аукциона.
Тогда Каракас указал на то, что он назвал неоколониализмом своих американских соперников, и снова начал настаивать на решении проблемы, вспомнив о принятых в девятнадцатом веке решениях. После этого ООН передала это дело Гаагскому суду для урегулирования дела, но венесуэльцы не хотят признавать решения этого суда.
В связи с тупиковой ситуацией и с тем, что Гаагский суд настаивает на том, что решение по этому вопросу входит в его юрисдикцию, в этом году Мадуро решил назначить референдум с пятью вопросами. Все эти вопросы составлены так, что венесуэльыам предлагается сказать "да" его правительственной концепции: Эссекибо должен быть объявлен венесуэльским штатом, а его жители – гражданами Каракаса. Есть там и такой пункт, как отказ от Гаагского суда.
Пятый из вопросов, на который предлагается ответить гражданам страны, дословно звучит так: "Согласны ли вы с созданием штата Гайана-Эссекибо и разработкой ускоренного плана комплексного ухода за нынешним и будущим населением этой территории, который включает, среди прочего, предоставление гражданства и венесуэльского удостоверения личности в соответствии с Женевским соглашением и международным правом, что приведет к включению указанного штата в состав венесуэльской территории?"
По словам дипломатов и военных, о которых узнало агентство "Folha", есть два варианта. Возможно, диктатор Мадуро ("диктатором" избранного президента Венесуэлы называют обычно СМИ США и их союзников, никаких решений ООН или других инстанций, представляющих всю международную общественность, по этому поводу нет – Прим. ИноСМИ) просто хочет усилить свое политическое влияние, раздув кризис, как он уже делал это в отношении соседней Колумбии. Но есть и второй вариант: в соответствии с ним существует риск военных действий между серьезной региональной державой и маленькой страной Гайаной, имеющей шесть легких бронемашин, 54 артиллерийских орудия, пять прибрежных катеров и восемь вертолетов.
Согласно первой гипотезе, которая считается более вероятной, речь идет о внутриполитическом решении Мадуро. Маленькая бескровная победа снизит давление на Мадуро по вопросу о том, чтобы тот разрешил участие в выборах 2024 года кандидатов от оппозиции. Многие из них, включая возможного кандидата в президенты Марию Корину Мачадо (María Corina Machado), были не допущены к президентской гонке судами, в которых прислушиваются к мнению венесуэльского правительства.
Во втором случае ситуация усложняется из-за риска эскалации и того, что военные действия могут затронуть Бразилию. Поскольку почти вся территория Эссекибо труднодоступна и находится в труднопроходимых лесах. Бронетехника, чтобы выйти на позиции, может оказаться вынужденной пройти по территории штата Рораймы – той части территории Бразилии, которая граничит с Гайаной.
Есть у венесуэльских войск и альтернативные варианты, такие как высадка десанта на побережье на севере или атака с воздуха, что уже создаст проблемы, такие как возможный приток беженцев. В целом именно риск массовых нарушений бразильской границы больше всего пугает наблюдателей за ситуацией.
Против этой гипотезы говорит тот факт, что Мадуро является союзником бразильского президента Лулы да Сильвы и близок к правящей в Бразилии Партии трудящихся. Никто не предвидит реального конфликта между странами, но риск того, что ситуация выйдет из-под контроля, всегда существует.
Отсюда и предупреждение со стороны министерства обороны. Как отмечает Folha, на прошлой неделе венесуэльская делегация в Бразилиа произвела негативное впечатление на бразильские власти тем тоном, в котором они говорили об Эссекибо.
На этой военной встрече в Бразилии присутствовал также начальник штаба Сил обороны Гайаны Омар Хан (Omar Khan). СМИ его страны сообщили, что встреча вышла "за рамки рутинных вопросов". В его подчинении всего 3 400 человек, большинство из которых – полицейские, в то время как в Венесуэле насчитывается 123 000 военнослужащих, которые в последние годы получали оружие от России и Китая, оказавшихся конкурентами США в попытках влиять на венесуэлу.
Действия Венесуэлы побудили Гайану обратиться к США, которые до сих пор являются главными бенефициарами разработки месторождений, оцениваемых в 11,2 миллиарда баррелей нефти. Это сопоставимо с потенциалом Бразилии, составляющим 14,9 миллиарда баррелей.
Вице-президент Бхаррат Джагдео (Bharrat Jagdeo) объявил, что перед воскресным референдумом к нему прибудет делегация из Государственного департамента. "Все варианты представлены", - сказал политик. В условиях, когда Израиль и Хамас отвлекают внимание Запада от Украины, военный кризис на "заднем дворе" США Москве не помешает.
Для бразильского лидера Лулы сложившаяся ситуация – серьезная политическая проблема. Он является убежденным сторонником чавистской диктатуры Мадуро, которую он считает демократическим режимом, несмотря на контроль правительства над судебной и законодательной властью, что превратило Венесуэлу в полноценное авторитарное государство в 2017 году.
В этом году правящая в Бразилии партия трудящихся оказала Мадуро гостеприимство, несмотря на то, что в некоторых странах региона к нему относятся как изгою. (Например, именно такое отношение к Мадуро в Чили.) Эскалация отношений с Гайаной привела к тому, что советник президента Селсу Аморим (Celso Amorim), бывший министр иностранных дел, прибыл в Каракас, чтобы обсудить это дело.
Игорь Жилов (Igor Gielow)