Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три страны стали обузой для Америки

© AP Photo / Jacquelyn MartinПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Марионеточные государства США помогают Америке расширить ее влияние по всему миру, пишет Al-Ayyam. Однако с недавних пор эти страны стали вместо опоры бременем во многих отношениях — с точки зрения экономики, безопасности, политики и даже нравственности.
Раджаб Абу Сарийя
Соединенные Штаты опирались на военные базы для расширения своего влияния по всему миру, в различных его частях — например, на Востоке и Юге. Национально-освободительные движения, появившиеся во время холодной войны, изгнали большую часть этих военных баз из своих стран. Так Америка стала зависимой от марионеточных государств, которые не являются её союзниками. У марионеточных государств есть особая функция – они помогают сохранить гегемонию Соединенных Штатов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мы попытаемся проанализировать отношения между тремя государствами, которые не только тесно связаны с Соединенными Штатами, но и выполняют ради них различные крупномасштабные задачи, наплевав на свой народ и будущее. Эти три страны: Тайвань, Украина и Израиль. Соединенные Штаты опробовали эту стратегию ещё во время холодной войны. И хотя одни из созданных ими моделей были относительно успешными, а другие полностью провалились, самое главное – то, что они так и не усвоили урок и не осознали, что их империалистическая эпоха уже давно прошла. Те государства, которые Америка сковала ошейником, стали вместо опоры бременем во многих отношениях, то есть с точки зрения экономики, безопасности, политики, общественности и даже нравственности.
В странах Южной Америки произошло несколько восстаний против коммунистических режимов. Соединенным Штатам удалось свергнуть и убить Сальвадора Альенде в Чили, но многие десятилетия им не удавалось свергнуть режим Фиделя Кастро на Кубе. Они терпели неудачи в Восточной Европе до появления Леха Валенсы, лидера антикоммунистического польского движения "Солидарность", который был президентом Польши в 1990-1995 годах. Свержение коммунистического режима в Польше открыло двери к падению всех коммунистических режимов в Восточной Европе, а затем и в самом Советском Союзе. Распад СССР и федеративных коммунистических государств в Югославии и Чехословакии заставил Соединенные Штаты поверить в то, что их односторонняя глобальная гегемония будет длиться до тех пор, пока это будет угодно Богу.
Некоторые страны следовали за Америкой как за лидером капиталистического мира во время холодной войны, но тогда был и другой полюс – Советский Союз. Разделение мира до сих пор имеет место. Примером служат Северная и Южная Кореи; Восточная и Западная Германия [объединились после холодной войны]. Южная Корея и Западная Германия выбрали капиталистическую модель, а Северная Корея и Восточная Германия – коммунистическую. Так было даже с арабским Йеменом, который был разделен на Юг и Север. Следовательно, можно сказать: есть страны, которые являются союзниками Соединенных Штатов не только из-за привлекательности капиталистической модели, но и из-за американского военного зонтика.
Япония и Германия были врагами капиталистического Запада, хотя и не являлись коммунистическими державами. Война между ними и Западом, скорее, велась за империалистическое господство. Япония практически оккупировала Китай, а Германия –большую часть Восточной Европы, включая Францию, но после поражения во Второй мировой войне их лишили возможности вооружаться. Им пришлось сосредоточиться на экономическом развитии и таким образом превратиться в двух экономических гигантов, имеющих определенную степень независимости от Америки. Южная Корея, в свою очередь, зависит от Соединенных Штатов. Несмотря на свою экономическую мощь, у неё слабый военный потенциал, поэтому она продолжает нуждаться в американском военном зонтике для противостояния Северной Корее.
Американский военный зонтик – это не бесплатная услуга. Цена такова — доминирование США в отношениях с Западной Европой или даже со всей Европой после окончания холодной войны. Остаются ещё отдельные группы несогласных с глобальной гегемонией Америки. Они либо борются, либо пытаются "жить с этой болезнью", как например, диабетики или гипертоники. Это применимо к обеим Кореям, Венесуэле и Кубе, но никоем образом не относится к Тайваню, Израилю и даже Украине.
Предвыборный митинг в Тайбэе, Тайвань. 26 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 05.11.2023
Решится ли Пекин на войну с ТайванемКитай проявляет все большую военную активность в Тайваньском проливе, пишет Kayhan. Западные наблюдатели утверждают, что это связано с намерением Пекина провести операцию против Тайбэя. Тем более, что именно сейчас для этого настал "удобный" момент, отмечается в статье.
Отношения с Тель-Авивом сохранились, несмотря на то что Израиль был создан как передовая военная база империалистического Запада во главе с Великобританией [глобальный лидер между двумя мировыми войнами] для сохранения влияния на нефтяном Ближнем Востоке. Америка стала ведущей мировой державой после Второй мировой войны и остается ею и по сей день. Важность Ближнего Востока неоспорима, как и комплекс Запада из-за Холокоста. Постепенно возросло значение Тайваня, который был на пути к присоединению к Китаю, как это произошло раньше с Гонконгом. Растущая экономическая мощь Китая и его конкуренция с Америкой в ​​этой области приводят к созданию как экономических, так и военных союзов. Пекин сначала "прорыл" путь своим товарам, а затем и своим проектам.
Украина стала марионеточным государством после того, как Джо Байден вошел в Белый дом и избрал стратегию по уничтожению российских амбиций. Параллельно с этим он стремился нейтрализовать Иран и ограничить Китай. Соединенные Штаты бросили Украину в "конфликт на истощение", но поскольку режим Путина не пал, то развитие кризиса зависит от того, нужно ли Америке продолжение этого противостояния. Москва заполучила то, что хотела. Восточные и южные регионы Украины вошли в состав России. Украина потеряла большую часть своей военной мощи, ее города разрушены, а миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома.
Из-за неспособности победить Россию Украина превратилась в финансовое и политическое бремя для Америки. Общая сумма помощи, которую Запад выделил Украине с начала специальной военной операции России, превысила 100 миллиардов долларов, из которых 46,6 миллиарда – от Америки. Тайвань тоже не остался без внимания. В декабре 2022 года Конгресс США сообщил, что намерен выделить Тайваню военную помощь в размере 10 миллиардов долларов.
Финансовая и военная поддержка Израиля со стороны США носит беспрецедентный характер – 55% от общего объема иностранной помощи. В период с 1948 по 2023 год правительство США предоставило Израилю прямую помощь в размере 270 миллиардов долларов. Оно также планирует потратить ещё 28 миллиардов долларов в течение 2018-2028 годов на Тель-Авив, что составляет около 18% от общего израильского военного бюджета.
Но этим дело не ограничивается. Соединенные Штаты ежегодно предоставляют Израилю 3,8 миллиарда долларов. В 2020 году Вашингтон выделил дополнительные пять миллиардов долларов на помощь в размещении новых иммигрантов в Израиле.
Сегодня, после шестой войны в секторе Газа и после того, как Америка открыла воздушный мост и предоставила Израилю всю необходимую военную помощь, оцениваемую в восемь миллиардов долларов, Тель-Авив сбросил на сектор Газа столько тонн взрывчатки, сколько эквивалентно мощности ядерных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки во время Второй мировой войны. Израиль также запросил у США чрезвычайную помощь на 10 миллиардов долларов. Все эти баснословные суммы тратятся на поддержание американского империализма, отнимающего возможности у народов мира. Америка потратила на операции в Ираке и Афганистане кучу денег по той же самой причине. Эти деньги могли бы накормить миллионы голодающих и дать людям надежду на лучшую жизнь.