Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Профессор Джон Миршаймер о будущем сектора Газа: сценарии, реконструкция, глобальные последствия

Миршаймер: Байден примет жесткие меры против Израиля ради победы на выборах

© AP Photo / Abed KhaledПоследствия израильского авиаудара в лагере беженцев Джебалия на севере сектора Газа
Последствия израильского авиаудара в лагере беженцев Джебалия на севере сектора Газа - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ради победы на выборах Байден примет жесткие меры против Израиля, заявил в интервью YouTube-каналу Judging Freedom политолог Джон Миршаймер. Как и Вашингтон во Вьетнаме, Тель-Авив фактически превратил Газу в зону свободного огня, и Байден не захочет рисковать голосами арабской общины.
Эндрю Наполитано: Как они могут – с моральной точки зрения – атаковать южную часть сектора Газа после того, как они заставили людей, подтолкнули их с помощью листовок уйти туда с севера? Это же как стрелять по сидящей дичи. Или же мой вопрос абсурден, потому что здесь нет никакой морали, нет никаких нравственных стандартов?
Профессор Джон Миршаймер (John Mearsheimer): Я бы не сказал, что ваш вопрос абсурден. Но я думаю, вы сами на него ответили: эти действия невозможно обосновать с нравственной точки зрения. Послушайте, что сделали израильтяне? Они фактически превратили сектор Газа в зону свободного огня. Мы с вами достаточно стары, чтобы помнить войну во Вьетнаме. Тогда мы тоже сделали некоторые области Вьетнама зонами свободного огня, где разрешалось стрелять и убивать все, что движется. Именно это израильтяне сейчас и делают в Газе. Они наносят удары по больницам, они наносят удары по машинам скорой помощи, по зданиям различных учреждений, по школам. И, конечно же, они находят этому оправдания, заявляя, что боевики ХАМАС ведут свою борьбу из этих зданий, что ХАМАС повсюду. Если верить в это, вы с легкостью найдете обоснования для того, чтобы уничтожить весь сектор Газа, чтобы относиться к нему как к зоне свободного огня.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
– Это их конечная цель – уничтожить Газу и истребить два миллиона человек?
– Я не думаю, что они собираются истребить два миллиона человек. С моей точки зрения, что израильтянам хотелось бы сделать – в идеальном мире, – так это провести в Газе этническую чистку. И в самом начале создавалось впечатление, что это, возможно, сойдет им с рук, – казалось, что Соединенные Штаты потакали им. Однако с того момента не только Соединенные Штаты, но и многие арабские государства, а также сами палестинцы четко и недвусмысленно дали понять, что этого не будет, что второй Накба не будет (Накба – термин, используемый в арабских источниках применительно к насильственному перемещению около 700 тысяч палестинских арабов вследствие Арабо-израильской войны – прим. ред.), что израильтянам не позволят провести этническую чистку палестинцев в Газе.
Вопрос заключается в том, каков альтернативный вариант. Можно сделать две вещи, и я уже говорил об этом ранее. Первый вариант заключается в том, что можно наказывать мирное население, можно сбрасывать бомбы на гражданских, нанести им огромный ущерб. Но еще можно преследовать ХАМАС, пытаться искоренить его, покончить с ним. Я считаю, что израильтяне не собираются делать этого, не собираются преследовать ХАМАС каким бы то ни было образом. Они не собираются уничтожать ХАМАС. Поэтому они вынуждены бомбить…
– Тогда какова их цель, если они не собираются уничтожать ХАМАС? Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявлял, что их цель заключается именно в этом. То же самое говорил и их безумный министр национальной безопасности Бен Гвир.
– У них нет "победной" цели как таковой, в этом и заключается проблема.Израильтяне оказались в тяжелом положении. И мы тоже попали в серьезные неприятности. Здесь нет никакой волшебной формулы. Кстати, мы до сих пор не говорим о том, что будет в секторе Газа после того, как война закончится. Предположим, израильтяне нанесут сокрушительный удар по ХАМАС. Сейчас ХАМАС уже настолько ослаблен, что он не сможет причинить серьезные неприятности еще год или два. Предположим, что Израиль нанесет сокрушительный удар по ХАМАС. Тогда возникает вопрос: а что вы собираетесь делать дальше, чтобы сектор Газа продолжил свое существование?
Некоторые предлагают привлечь международное сообщество, но никто в международном сообществе не хочет с этим связываться. Американцы не хотят в это вмешиваться. Неужели израильтяне хотят остаться в Газе и управлять этой территорией? Я очень сомневаюсь. Мы обсуждаем вариант с привлечением Махмуда Аббаса, который находится на Западном берегу. Но у Махмуда Аббаса нулевой авторитет среди палестинского населения. Он старый, ему уже под 90, и идея о том, что он может стать решением, попросту смехотворна.
Итак, что израильтяне собираются делать, когда война закончится? У меня нет ответа на этот вопрос. Я разговаривал с множеством людей и задавал им этот вопрос, но я не нашел никого – даже среди сторонников Израиля, – кто смог бы предложить хороший ответ.
– Что собирается делать Джо Байден? Как происходящее влияет на его президентство – я имею в виду дилемму, перед которой он оказался: поддерживаем ли мы Израиль, настаиваем ли мы на решении на основе двух государств, осуждаем ли мы истребление невинных людей? Как Байден из этого выкрутится?
– Это очень интересный вопрос. Нет никаких сомнений, что Джо Байден чувствует напряженность в своей администрации, в Белом доме и Госдепартаменте. Члены его администрации глубоко встревожены убийствами палестинского гражданского населения, и они оказывают давление в попытке заставить его предпринять какие-то шаги. Кроме того, Байден понимает, что происходящее сильно повлияет на его шансы на победу в следующих президентских выборах, которые пройдут в ноябре, потому что в таких колеблющихся штатах, как Мичиган, проживают многочисленные арабские сообщества. И если они относятся к вам резко отрицательно, скорее всего, в этих колеблющихся штатах вы проиграете. То есть у Байдена появляется все больше причин принять жесткие меры против израильтян.