Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев запрещает экс-президенту Порошенко выезжать за границу

© AP Photo / Piotr MoleckiБывший президент Украины Петр Порошенко
Бывший президент Украины Петр Порошенко - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тот факт, что Порошенко запретили выезжать за рубеж, стал очередным признаком борьбы внутри украинского руководства, пишет Figaro. Порошенко – лидер оппозиционной партии, у него связи с США и ЕС. Его вклад в разрушение отношений с Москвой огромен, так что подозревать его в работе на русских смешно. Но Зеленскому не нужны конкуренты.
В субботу 2 декабря Служба безопасности Украины заявила, что бывшему президенту Петру Порошенко, политическому сопернику нынешнего главы государства Владимира Зеленского, не разрешили выехать за границу. Официальная причина: он собирался встретиться с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и рисковал подвергнуться "манипуляциям со стороны русских с целью сделать его, Порошенко, их орудием".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Петр Порошенко, который возглавлял Украину с 2014 по 2019 год, а сейчас является депутатом от оппозиции, заявил в пятницу, что его остановили на границе, когда он должен был выехать за границу для участия в нескольких десятках встреч в Польше и США. При этом Порошенко утверждал, что получил разрешение на выезд из Украины. Иначе он якобы и не стал бы подъезжать к границе: любая зарубежная поездка украинских чиновников нынче должна получить одобрение властей в рамках военного положения, действующего с феврале 2022 года.
В субботу спецслужбы пояснили, что получили информацию о подготовке россиянами провокаций с целью ослабить поддержку иностранных партнеров и расколоть украинское общество. По их информации, Москва намеревалась использовать встречу Петра Порошенко и Виктора Орбана, которого в Киеве обвиняют в "антиукраинской позиции".
Итак, глава крупнейшей оппозиционной партии "Европейская солидарность" не смог покинуть Украину из-за подозрений спецслужб своей страны: он якобы мог подвергнуться манипуляциям российских спецслужб. Здесь они явно дуют на воду: у Петра Порошенко во время его президентства были ужасные отношения с Россией, а о запланированной встрече с венгерским премьер-министром он публично не объявлял.
Бывший президент утверждает, что он должен был обсудить вопросы военной помощи США и блокирование границы польскими дальнобойщиками. По мнению Петра Порошенко, запрет на его выезд из страны представляет собой "антиукраинский саботаж".
На Украине Порошенко обвиняют в государственной измене и коррупции. Правда, союзники считают, что это дела политические и представляют собой месть со стороны действующей власти. Владимир Зеленский обошел Петра Порошенко на президентских выборах 2019 года, но их борьба сопровождалась оскорблениями. В мае 2022 года Порошенко уже рассказывал, что его ненадолго заблокировали на границе, когда он должен был принять участие в парламентской ассамблее НАТО в Литве, но в конечном счете ему разрешили выехать.
Комментарии читателей:
Des faits
Украина все дальше отходит от демократических стран после принятия закона о военном положении.
DidierLAGARDE
Я против Макрона, но можно ли представить себе, чтобы Макрон запретил Саркози выехать за границу? Порошенко приложил в свое время немало усилий, чтобы дать украинцам безвизовый выезд в Европу — безвиз. А теперь власти ему говорят: "Получай свой безвиз, старик!"
Toulousain 48
Ох, какое взаимное доверие между политиками царит в Киеве!
anonyme 116521
Возможно, это не антиукраинский саботаж, а своеобразный недостаток демократии... Речь идет о народном депутате, добровольно участвующем в гражданской обороне Киева... И несмотря на его возраст, его же тупое государство запрещает ему передвигаться по собственному желанию! Недалекий подход.