Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина сформировала новую танковую бригаду

Forbes: ВСУ создали танковую бригаду, не способную наступать

© CC BY-SA 2.0 / Ministry of Defense of Ukraine / Перейти в фотобанкТанки Т-64БМ на Гончаровском полигоне, Украина
Танки Т-64БМ на Гончаровском полигоне, Украина - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские танковые бригады неспособны прорвать российскую оборонительную линию, пишет Forbes. Недавно сформированное механизированное подразделение ВСУ способно лишь окопаться и наносить удары с расстояния, а в случае попытки лобового наступления его ждет разгром.
Но не ждите от нее мощного танкового наступления
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На двадцать втором месяце вооруженного конфликта с Россией в украинской армии сформирована, наконец, новая танковая бригада.
Формально 5-я танковая появилась еще в 2016 году. Но шесть лет она существовала в основном на бумаге. Когда Россия в феврале 2022 года расширила боевые действия на Украине, украинская армия начала, наконец, комплектовать батальоны бригады личным составом и военной техникой.
Происходило это не быстро. Когда военные действия активизировались, а потери Украины начали расти, генеральный штаб в Киеве в первую очередь направлял новобранцев и технику в действующие бригады.
Официально 5-я танковая бригада провела 2022 год в криворожском гарнизоне на юге Украины. Но в действительности это войсковое формирование практически не существовало.
Наконец, ситуация начала меняться. Мы увидели первые официальные фотографии бойцов 5-й танковой бригады во время их подготовки. Мы знаем, что это свежие фотографии, потому что на них виден снег.
Из них становится понятно, что военнослужащие из состава бригады хорошо обеспечены: у них зимняя форма одежды камуфляжной раскраски, вооружены они автоматами АК, а не американскими М-16, которые состоят на вооружении у некоторых новых бригад, таких как 47-я механизированная.
Но на этих свежих снимках не видно никаких танков. В прошлом году появились слухи о том, что 5-я танковая бригада получит танки Т-72М1 из Польши и бронетранспортеры YPR-765 из Нидерландов. Непонятно, сохранился ли этот план на 2023 год.
У украинской армии есть сотни восстановленных и переданных Киеву Т-72, которые она может направить во вновь сформированные части, в том числе, в 5-ю танковую бригаду. Но она также получила 31 танк М-1А1 из Соединенных Штатов, а сейчас получает почти 200 танков "Леопард 1А5" от немецко-голландского консорциума.
Танками М1 и "Леопард 1" можно укомплектовать от шести до семи батальонов. В украинской механизированной бригаде обычно один танковый батальон с 30 танками, а в танковой бригаде может быть три танковых батальона.
Есть только одна бригада, о которой нам точно известно, что она оснащена танками "Леопард 1А5". Это 44-я механизированная. Мы понятия не имеем, какая бригада получила американские М1. Возможно, 5-я танковая бригада в соответствии с прошлогодним планом получит Т-72, но в равной степени возможно, что она получит "Леопард 1" или М1.
В любом случае, украинское южное и восточное командования – а именно они главным образом ведут боевые действия и наверняка получат под свое начало подразделения 5-й танковой – должны радоваться появлению новой воинской бригады в условиях, когда тяжелые боевые действия идут уже два года.
До появления 5-й танковой у украинской армии было всего четыре танковые бригады. Всего в составе ВСУ примерно 100 боевых бригад, и у каждой имеется хотя бы несколько танков (обычно рота или батальон, то есть, от 10 до 30 танков). Но только в танковой бригаде под единым командованием сосредоточено большое количество танков.
Благодаря концентрации мобильной и хорошо защищенной огневой мощи танковые бригады очень эффективны при ведении интенсивного ближнего боя.
Когда российские войска на первом этапе военной операции продвигались в направлении Киева, 1-я танковая бригада встала у них на пути в Чернигове, что в 100 километрах к северу от столицы. Танки Т-64БВ оказались особенно эффективны в ближнем бою.
Но когда конфликт перешел в стадию позиционных действий, и войскам стало трудно осуществлять крупные прорывы тщательно заминированных оборонительных позиций, над которыми летают ударные беспилотники, украинская танковая доктрина претерпела изменения.
Танки все чаще вступают бой на расстоянии, находясь в полутора-трех километрах от линии фронта и ведя огонь под большим углом, как гаубицы. "Ценность такой тактики в том, что танки могут сосредоточить огонь по большой площади, одновременно маневрируя. Они не нуждаются в защите и прикрытии, как артиллерийские подразделения", – отметил в 2022 году в своей исследовательской работе Королевский объединенный институт оборонных исследований.
Работа ракетного комплекса Искандер по целям ВСУ
Как Россия значительно нарастила свои ракетные запасы в преддверии зимыРоссия не только сохранила потенциал по производству ракет, но и существенно его нарастила, пишет Military Watch Magazine. Благодаря этому она может нанести непоправимый урон ВСУ и оказать давление на Запад с целью вынудить Киев сесть за стол переговоров на условиях Москвы.
Так уж получилось, что большой парк переданных Украине танков "Леопард 1" хорошо подходит для такой стрельбы с закрытых огневых позиций, потому что у них точная и быстрая система управления огнем и эффективные 105-миллиметровые пушки. При этом у "Леопарда 1" слабая броневая защита, в два раза слабее, чем у Т-72. Не имея броневой защиты, чтобы вести ближний бой, "Леопард 1" должен наносить удары на удалении.
В итоге следует сказать: не ждите от 5-й танковой бригады мощного танкового наступления. Массы танков не пойдут прямым бронированным клином на российские оборонительные позиции – ни в ближайшее время, ни когда бы то ни было. Скорее всего, бригады будет скупо выделять свои танки, будь это Т-72, "Леопард 1", М1 или что-то другое, для нанесения ударов с закрытых огневых позиций.
Автор: Дэвид Экс (David Axe)