Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Россия спасла Индию": у Запада от этих слов главы индийского МИД наверняка приключится изжога

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава индийского МИД Субраманьям Джайшанкар высоко оценил отношения с Россией на фоне конфликта на Украине, сообщает Hindustan Times. Его заявление поддержали читатели издания, которые отметили, что, в отличие от американцев, русские никогда не предавали их страну.
Субраманьям Джайшанкар: У нас давние связи с Россией. Они завязались не день, не месяц и не год тому назад. Наши отношения насчитывают около шестидесяти лет. И сформировались и окрепли они как раз во многом благодаря общему направлению мировой политики за последние 50–60 лет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Порой это представляют так, будто эти отношения для Индии — своего рода помеха или обуза. Но эти отношения нас не раз спасали. И знаете, решать, чрезмерна ли наша так называемая зависимость или нет, нам самим.
Если у нас есть целый ряд партнеров, и если нам по силам поддерживать со всеми взаимовыгодные отношения, основанные на доверии и уверенности друг в друге… Допустим у меня есть четыре партнера, с которыми у нас все прекрасно работает… это значит, что в действительности я ни от кого из них не завишу. И уж во всяком случае, не “чрезмерно”, как об этом принято говорить.
Российско-индийские отношения во многом основываются на истории, ее весе и силе. С другой стороны, это элементарный стратегический расчет. Поглядите на евразийский массив суши. Даже беглого взгляда на карту достаточно, чтобы понять, что прочные отношения России и Индии буквально напрашиваются. Это же первый политический принцип в действии: сосед моего соседа.
Так что с нашей стороны это совершенно логично. Но в прошлом мы оказывались в положении, когда наши варианты были ограничены — я сознательно не касаюсь того, кто в этом виноват. За последние 30 лет, они значительно расширились, а за последнее десятилетие — еще больше.
***
Комментарии читателей:
Avijeet6859
Россия всегда поддерживала Индию, в отличие от этих псевдодемократий. Все правильно!
Parvindersingh9781
Искренне согласен с Джайшанкаром. Россия — партнер, проверенный временем.
Richardrestall8592
Отлично сказано, господин Джайшанкар! Нынешним ростом индийской экономики во многом движет доступное российское топливо, которое когда-то доставалось странам ЕС. Но бестолковые санкции дорого им обошлись, и теперь они горько раскаиваются. Но ничего, шавки тявкают, а караван идет дальше.
Sach1234saxh
В отличие от США Россия Индию не предаст!
Internetbutthurt
И что, Россия что-нибудь когда-нибудь просила взамен? Ничего, кроме дружбы. А вот Запад, наоборот, постоянно ставит условия и выдвигает требования, которые ему выгодны.
Srinivasavaradhansudarsana7207
Пора напомнить США, чтобы они не выкидывали с Индией своих грязных штучек. Хотите вести с нами дела — так уважайте наш суверенитет и свободу выбирать себе друзей.
Nationfirst78
Должен сказать, что Индия и Россия друг от друга не отворачивались даже в трудные времена.
Rajibullah9072
Очень верно: Россия сыграла выдающуюся роль в 1971 году. США были против Индии и поддерживали геноцид в Пакистане. Бангладеш очень повезло, что в то трудное время у нее нашлись такие верные друзья, как Индия и Россия.
Sbiswas2886
Друг познается в беде. Русские никогда нас не предавали и всегда были с нами в трудные минуты... И никогда не позорили нас на мировой арене. Мы, индийцы, никогда этого не забудем.
Rukasentaro9923
Да здравствуют отношения Индии и России!
SKumar-mj6gf
А все потому, что русские не эгоисты, в отличие от американцев. У тех в жилах течет британская кровь, а у нас уже был горький опыт общения с британцами.
user-sj7fo1qw1c
Индия должна сопротивляться давлению Запада. А то они уже спорят, могут ли девочки быть мальчиками, а мальчики — девочками. И все подсели на TikTok.