Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генерал Коморницкий: украинское контрнаступление – это отправка солдат на смерть

Генерал Коморницкий: украинское контрнаступление стало военным преступлением

© AP Photo / LibkosУкраинские солдаты на позициях близ Бахмута. 20 ноября 2022 года
Украинские солдаты на позициях близ Бахмута. 20 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 05.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польский генерал Леон Коморницкий в интервью Do Rzeczy назвал украинское контрнаступление военным преступлением. Солдат отправляли на верную смерть. Киев руководствовался оторванными от реальности оценками противника, которые генерировали многочисленные "эксперты".
"Я решительно осуждаю укоренившиеся в нашем медиа-пространстве оторванные от реальности благие пожелания, ложь и обман, которые были рождены и сгенерированы доморощенными стратегами и блогерами", – говорит в беседе с изданием DoRzeczy.pl бывший заместитель начальника Генерального штаба Войска Польского генерал Леон Коморницкий (Leon Komornicki).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Do Rzeczy: В Белом доме заявили, что без соответствующих решений Конгресса поставка оружия из США остается под вопросом. Может ли данная информация негативно повлиять на моральный дух украинской армии?
Генерал Коморницкий: Конечно, может. Значение имеет качество этой помощи, ее своевременность, непрерывность. Если эта помощь прибудет через месяц или два, это никуда не годится. Помощь должна поступать на поле боя заранее. Если украинская армия получает ресурсы не из собственных запасов, не от собственной промышленности, а с Запада, то такие ресурсы тем более должны поступать заранее, до того, как они потребуются на поля боя.
– Была ли российская армия недооценена?
– Я решительно осуждаю укоренившиеся в нашем медиа-пространстве оторванные от реальности благие пожелания, ложь и обман, которые были рождены и сгенерированы доморощенными стратегами и блогерами. Посмотрите на европейские масс-медиа. Где еще в Европе есть такое количество военных экспертов? Польские СМИ не смогли сформировать группу настоящих специалистов, мыслящих категориями нашей безопасности, обладающих знаниями в области польского военного искусства, знакомых с принципами оперативного искусства, тех, кто знает Россию и русскую армию. Заучить тактико-технические характеристики танков не сложно. Я могу их не знать, но зато я знаю, как использовать танки на поле боя.
У нас был обильный урожай экспертов. Теперь его нужно срезать под корень, вытравить из сознания людей, особенно молодых, которые впитывали все это, словно губки. На этих так называемых аналитиков был огромный спрос, создавались какие-то экспертные междусобойчики, из всех утюгов звучали бесконечные интервью, комментарии лились потоком. 90% этой информации генерировалось на основе российской и украинской дезинформации. Россия сообщала нам то, что мы хотели услышать, говорила неправду. Нет ничего хуже, чем недооценка противника. Изображать русских жалкими оборванцами было опасно. Почему-то никто не задавался вопросом, отчего на первом этапе конфликта воевало так много азиатов.
– И отчего же?
– Все смеялись над тем, что Россия отправляет на фронт калмыков и жителей Чукотки. А дело в том, что с той стороны фронта были русскоязычные украинцы. Друзья и родственники. Понятно, что командование посылало туда не русских, а азиатов.(...) Если бы там были русские, могло бы начаться братание с местными жителями. Поэтому туда отправляли солдат с далекой Азии, с Камчатки. В результате украинский народ стал воспринимать русскую армию как захватчиков. В итоге сформировался искаженный образ этого конфликта, России, русской армии.
– А для чего нужно было России создавать негативный образ своей армии?
– Русским не нужен был положительный имидж, им нужно было усыпить бдительность, сбить противника с толку. Генерал Скшипчак кричал, что мы можем победить Россию и гнать их армию до Владивостока. Эта эйфория была ужасна. К противнику нужно относиться серьезно и хладнокровно. Русские вооруженные силы являются для нас самой опасной армией. Мы должны быть лучше, чем они, мы должны мобилизоваться, наращивать возможности. Не быть, как украинцы с их так называемым контрнаступлением. Это не было контрнаступлением. Это была отправка солдата на смерть. А отправить солдата на смерть – это военное преступление. Так прямо говорит наше польское военное искусство. Солдат – самая ценная часть любой армии и, кстати, самая уязвимая.