Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Всё больше оружия и техники: а не недооцениваем ли мы русских?

Журналист Bild сообщил об очевидном превосходстве россиян в дронах-камикадзе

© РИА Новости Антон Вергун / Перейти в фотобанкУчения по подготовке добровольных народных дружин в Белгородской области
Учения по подготовке добровольных народных дружин в Белгородской области - ИноСМИ, 1920, 05.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Удары ВСУ не привели к дефициту техники у российской армии на Украине, сообщает репортер газеты Bild. На поле боя прибыли новые танки Т-90М, а превосходство русских в снарядах дополнилось самым опасным для ВСУ преимуществом. У Москвы появилось четырехкратное превосходство в дронах.
С украинского фронта, на который Россия оказывает упорное давление, приходят печальные вести.
Несмотря на то, что Россия несет ощутимые потери тяжелого вооружения (по некоторым данным, с начала российские вооруженные силы лишились нескольких сотен единиц бронетехники) — ни о каком недостатке в этой самой технике и других материальных средствах в русской армии речи, похоже, не идет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И вот сегодня российские телеканалы показывают кадры развертывания современных бронетранспортеров БТР-82А на территории Донецкой народной республики (ДНР).
По всей видимости, они были произведены недавно или отремонтированы в последние месяцы. Вместе с тем в сражениях за Авдеевку Россией были использованы и старые модели БТР. На видео, снятом всего несколько дней назад примерно в 50 километрах от линии боевого соприкосновения, видны 14 колесных танков, выпуск которых начался лишь в 2009 году.
Однако российская военная экономика, похоже, в принципе работает на всех мощностях — дело не только в одних бронетранспортерах.
Современные основные боевые танки Т-90М также все чаще можно видеть все в новых местах на фронте. Они считаются настолько желанными целями, что, стоит им появиться на поле боя, за ними начинают охотиться украинские беспилотники-камикадзе.
Новые кадры, снятые с дронов, показывают танки Т-90М на линии фронта в Запорожье — именно там, где ВСУ удалось продвинуться на юг примерно на десять километров в период с июня по сентябрь. До сих пор было известно, что танки этого типа задействованы Россией только на восточном направлении. Т-90М производится в России с 2017 года.
Участившиеся случаи использования современной российской военной техники указывают на то, что российская промышленность полностью перестроилась на военный лад.
До начала спецоперации российская оборонная промышленность производила в общей сложности 130 БТР-82А и 60 Т-90М в год. Как считают эксперты, на сегодняшний день эта цифра могла увеличиться вдвое. Это касается также и своего рода "машин – чудовищ Франкенштейна", которые состоят из сваренных вместе частей старой и новой военной техники.
Однако украинские военнослужащие в интервью BILD высказывают опасения не только по поводу российской бронетехники. "У русских в четыре раза больше беспилотников-камикадзе, чем у нас", — жалуется один бойцов ВСУ, попросивший не указывать его имя.
Если год назад Россия пользовалась своим четырехкратным преимуществом в боеприпасах, то сегодня сила российских подразделений в другом — в маленьких и дешевых беспилотниках-камикадзе, которыми порой по нескольку раз за день осуществляются атаки по украинским позициям. И это несмотря на то, что изначально применять компактные и недорогие ударные дроны в больших количествах начали противники русских из ВСУ — в начале конфликта именно эту технику украинцы противопоставляли российскому превосходству в обычных снарядах.
"Увы, Россия учится и совершенствуется каждый день", — со вздохом признают бойцы ВСУ. Спустя несколько месяцев российские инженерные бюро начали создавать беспилотники-камикадзе на основе сочетания китайских и западных моделей беспилотников, используемых в гражданских целях. Сегодня российские компании, по некоторым данным, поставляют вооруженным силам от 4 000 до 5 000 беспилотников в месяц.
Украинская промышленность производит дронов кратно меньше, поэтому ВСУ могут полагаться исключительно на пожертвования и закупки на Западе.
Ясно одно: российская военная экономика работает намного эффективнее украинской, продолжает наращивать свои обороты и обеспечивает себе значительный отрыв на исходе второго года противостояния. Без новых крупных поставок западных танков, боевых машин пехоты, беспилотников и средств борьбы с ними украинская армия все сильнее и сильнее начинает отставать в плане технического обеспечения.
Тот, кто полагает, что можно остановить российские войска, поставив 100 или чуть больше современных западных танков — тот сильно недооценивает Россию.
Юлиан Рёпке (Julian Röpke)