Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Берлине пояснили: Украина – не союзник Германии

EXXpress: Писториус заявил, что Украина не союзник Германии

министр обороны ФРГ (Германии) Борис Писториус
министр обороны ФРГ (Германии) Борис Писториус
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад все однозначнее дает понять, что он намерен дистанцироваться от Киева и его проблем — именно это следует из статьи eXXpress. На днях немецкий министр обороны заявил, что Германия не является союзником Украины. Выступление Зеленского перед американскими конгрессменами тоже отменили.
Плохие новости для Киева приходят одна за другой. Вот очередная: Борис Писториус, министр обороны ФРГ, заявил в интервью, что "Германия не является военно-политическим союзником Украины". Так он попытался оправдаться в ответ на вопрос о том, почему поставки оружия Киеву прекращены. Это высказывание имеет далеко идущие международные последствия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После неприятной отмены дальнейших миллиардных пожертвований из Вашингтона это очередной тяжелый удар для правительства Владимира Зеленского, вновь нанесенный одним прежних из его прежних сторонников: "Мы [Германия] не союзник Украины", — кратко дал понять Борис Писториус (СДПГ) в недавнем интервью ZDF, объясняя, почему украинским вооруженным силам больше не поставляются боеприпасы и оружие.
Это заявление немецкого министра обороны сильно отличается от тех бодрых речей в поддержку Украины, которые прежде звучали в Берлине. К примеру, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок ("Зеленые") в сентябре 2022 года подчеркнула: "Если я даю обещание как политик — а, по счастью, при демократии у людей всегда есть возможность, через год, два или четыре возразить и напомнить мне о моих словах, сказать: „вы солгали нам“, — но если я даю обещание украинцам, что мы будем поддерживать их столько, сколько потребуется, то это значит, что хочу выполнить его. Независимо от того, что думают мои немецкие избиратели, но я хочу выполнить его ради украинского народа".
От слов "мы будем поддерживать их столько, сколько потребуется" до заявления Писториуса "Украина — нам не союзник" прошло 15 месяцев.
Мэр Киева Виталий Кличко - ИноСМИ, 1920, 05.12.2023
Виталий Кличко о Зеленском, коррупции, поговорках и завистиВиталий Кличко рад дать интервью 20 Minuten и другим немецкоязычным изданиям, недаром западные СМИ во времена Майдана называли его ставленником Меркель, а не Обамы. В разговоре он пытается изобразить Киев как сплоченный в борьбе город. Но лесть в адрес Залужного и явное недовольство Зеленским кое о чем говорят.

Онлайн-совещание Зеленского с американскими сенаторами было отменено

Министр обороны Германии также сообщил в интервью ZDF, что он призвал со здоровым скепсисом отнестись к обещаниям государств-членов Европейского союза поставить Украине миллион артиллерийских снарядов, поскольку это нереальная цифра. Так или иначе, Берлин поставит 200 000 единиц. Писториус также предупредил: "Никто не боится того, что Украина победит в этом конфликте. Но мы должны бояться, что победит Россия. Никому в Западной Европе это не нужно".
Как уже сообщал eXXpress, текущие внутренние проблемы Вашингтона также влияют на ситуацию на Украине. В бюджете Соединенных Штатов просто-напросто заканчиваются деньги, предназначенные для финансирования украинской обороны. Согласно последним критическим заявлениям, средства будут окончательно исчерпаны еще до конца этого года.
Да и с попрошайничеством украинского президента происходит что-то неладное: видеозвонок Владимира Зеленского в Вашингтон, в ходе которого он намеревался убедить членов американского Сената продолжить оказывать Украине помощь, во вторник был неожиданно отменен. Что-то произошло в последнюю минуту, сказал лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер.
Сегодня, в среду, Зеленский примет участие в онлайн-саммите глав государств и правительств стран "Большой семерки" под председательством главы правительства Японии Фумио Кисиды. Зеленский будет присутствовать в ходе первой части саммита, сообщил журналистам пресс-секретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно.
Он добавил, что на саммите будут обсуждаться "важные вызовы международному сообществу, такие как ситуация на Украине и Ближнем Востоке". В G7 входят США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Япония и Канада.
Автор: Рихард Шмитт (Richard Schmitt).