Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин прибыл в ОАЭ в рамках визита в страны Персидского залива: в центре дискуссий будет взаимодействие в нефтяной сфере

Bloomberg: в ОАЭ Путин обсудит взаимодействие в нефтяной сфере

© POOL / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в ОАЭ
Визит президента РФ В. Путина в ОАЭ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин прибыл в ОАЭ, сообщает Bloomberg. В центре обсуждения – взаимодействие в рамках ОПЕК+ и война на Ближнем Востоке. Поездка по странам Персидского залива свидетельствует о том, что Россия вовсе не в изоляции, и у нее много партнеров по всему миру.
Президент России Владимир Путин прибыл в Объединенные Арабские Эмираты, которые стали первой остановкой лидера в его редкой зарубежной поездке. В ходе своего турне Путин также посетит Саудовскую Аравию, а одной из основных тем дискуссий станет укрепление сотрудничества между стратегическими производителями нефти.
Когда Путин спустился с трапа самолета в Абу-Даби, его приветствовали высокопоставленные чиновники ОАЭ, о чем сообщило российское государственное телевидение.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В центре дискуссий в Эр-Рияде будет роль России в ОПЕК+ – возглавляемом Саудовской Аравией альянсе членов Организации стран-экспортеров нефти и других крупных производителей нефти. На прошлой неделе в организации договорились продлить срок действия соглашения о сокращении объемов добычи для того, чтобы поддержать цены на нефть.
"Это доказывает, что на международной арене Россия вовсе не изолирована, и что у нее есть множество партнеров и друзей в различных частях мира, – сказал научный руководитель Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. – Персидский залив – это один из регионов, где мы можем продемонстрировать это наиболее наглядно".

Победа на Ближнем Востоке

Эти переговоры открывают новую возможность перед странами Ближнего Востока, позволяя Абу-Даби – союзнику Вашингтона – сделать акцент на том, что он поддерживает "хорошие отношения со всеми". Об этом рассказал политический эксперт из ОАЭ Абдулхалек Абдулла (Abdulkhaleq Abdulla). Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил во вторник, что Путин не станет принимать участия в саммите COP28, который проходит в Дубае.
По словам Пескова, Саудовская Аравия надеется, что российский лидер будет продолжать сотрудничать с ОПЕК+ в вопросах продажи нефти после принятого альянсом решения о сокращении добычи на 2,2 миллиона баррелей в день в первом квартале 2024 года.
Президент РФ В. Путин принял верительные грамоты у вновь прибывших послов иностранных государств - ИноСМИ, 1920, 05.12.2023
Своим визитом в страны Персидского залива Путин презрел попытки изолировать его из-за конфликта на УкраинеПредстоящий визит Путина в Саудовскую Аравию и ОАЭ показывает, что Россия находится отнюдь не в изоляции, сообщает Bloomberg. Москва активно выстраивает свои международные отношения в новой реальности. И это представляет проблему для Вашингтона.
Хотя переговоры группы ОПЕК+ были омрачены задержками из-за внутренних разногласий между Саудовской Аравией, Анголой и Нигерией, официальные лица из Москвы и Эр-Рияда демонстрировали тесное сотрудничество и взаимное доверие.
Саудовская Аравия уверена, что Москва выполнит свою часть соглашения о сокращении добычи, заявил министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман в интервью Bloomberg TV в понедельник. Во вторник вице-премьер России Александр Новак подтвердил это государственному информационному агентству ТАСС. ОПЕК+ готова предпринять дальнейшие шаги, если потребуется, добавил он.

Две войны

Ожидается, что Путин также обсудит войну Израиля против сил ХАМАС в секторе Газа, которая продолжается с тех пор, как седьмого октября боевики этой организации атаковали израильские города, убив 1,2 тысячи человек, в основном мирных граждан. Эта война вбила клин между Соединенными Штатами, которые традиционно поддерживают Израиль, и арабскими странами, включая Саудовскую Аравию, поскольку действия Тель-Авива привели к гибели тысяч мирных палестинцев и к обострению гуманитарного кризиса.
Москва поддерживает настойчивые призывы Эр-Рияда к немедленному прекращению огня и созданию двух государств, палестинского и еврейского. В четверг Путин примет у себя президента Ирана Эбрахима Раиси, чья страна поддерживает ХАМАС, который Соединенные Штаты и Евросоюз считают террористической организацией.
Поездка Путина в страны Персидского залива также служит признаком того, что он чувствует себя все более уверенно, появляясь на международной арене спустя почти два года после начала специальной военной операции на Украине. Между тем Киев предпринимает отчаянные попытки захватить потерянные территории, сталкиваясь с усталостью Запада от конфликта и последствиями споров вокруг дальнейшего финансирования внутри Соединенных Штатов.