Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республиканцы Джордан и Комер потребовали показаний от руководителей Blue Star Strategies

© AP Photo / Manuel Balce CenetaПрезидент США Джо Байден и его сын Хантер Байден. Архивная фотография
Президент США Джо Байден и его сын Хантер Байден. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 06.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Республиканцы из палаты представителей хотят допросить руководителей лоббистской фирмы Blue Star Strategies, которая связана с Хантером Байденом и украинской "Бурисмой". Утверждается, что полученная от них информация поможет в расследовании по делу об импичменте президента Байдена.
Вашингтон, округ Колумбия — Сегодня председатель юридического комитета палаты представителей Джим Джордан (Jim Jordan) (республиканец, штат Огайо) и председатель комитета по надзору и подотчетности палаты представителей Джеймс Комер (James Comer) (республиканец, штат Кентукки) направили письма компании Blue Star Strategies, а именно ее генеральному директору Карен Трамонтано (Karen Tramontano) и главному исполнительному директору Салли Пейнтер (Sally Painter), с требованием дать показания. Комитеты получили в свое распоряжение информацию, свидетельствующую о причастности Blue Star Strategies к соглашению между Хантером Байденом и компанией "Бурисма" (Burisma Holdings), и уверены в наличии у Трамонтано и Пейнтер конкретной информации, которая приведет к прогрессу в расследовании по делу об импичменте и поможет с потенциальными законодательными реформами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Выдержки из писем

"По информации, находящейся в распоряжении комитетов, Blue Star Strategies имеет отношение к соглашению между Хантером Байденом и компанией „Бурисма”. В октябре 2015 года Хантер Байден и его деловой партнер и коллега по совету директоров „Бурисмы” Девон Арчер (Devon Archer) вывели компанию на фирму Blue Star Strategies, которой была поручена лоббистская работа в интересах „Бурисмы”. Согласно электронной переписке Хантер Байден способствовал тому, чтобы убедить руководство украинской компании воспользоваться услугами Blue Star. Электронные письма, попавшие в распоряжение бюджетного комитета, доказывают, что „конечная цель” решения „Бурисмы” продолжить сотрудничество с Blue Star заключалась в том, чтобы „закрыть... любые дела/преследования в отношении [основателя и владельца компании] Николая [Злочевского] на Украине".
"Комитетам стало известно, что, выполняя работу в интересах „Бурисмы”, Blue Star использовала имя Хантера Байдена и его связь с компанией для организации встреч с высокопоставленными чиновниками Госдепартамента с целью улучшить имидж компании-клиента. Например, 10 декабря 2015 года, после резкой критики со стороны посла США на Украине Джеффри Пайетта (Geoffrey Pyatt) в адрес „Бурисмы”, которую он озвучил в ходе одного из официальных публичных выступлений, вы с генеральным директором Blue Star Карен Трамонтано встретились со спецпосланником и координатором по международным энергетическим вопросам Амосом Хохштейном (Amos Hochstein), чтобы определить „фактическую основу заявлений посла Пайетта” и того, была ли у Хохштейна или Госдепартамента „собственная позиция в отношении компании”. Хохштейн заявил, что придерживается „негативного” мнения о „Бурисме”. Вы и г-жа Пейнтер 16 декабря 2015 года встретились с послом Пайеттом, чтобы обсудить „причины его позиции в отношении ‘Бурисмы’”. Несколько месяцев спустя, 24 февраля 2016 года, представитель Госдепартамента объяснил в электронном письме, что г-жа Трамонтано запросила встречу с заместителем госсекретаря Кэтрин Новелли (Catherine Novelli) для обсуждения „замечаний, содержащих обвинения в коррупции в адрес ‘Бурисмы’”. Она „отметила, что с компанией связаны два высокопоставленных американских гражданина (включая Хантера Байдена, занимавшего пост члена правления)”. В конечном счете 1 марта 2016 года вы встретились с заместителем госсекретаря Новелли, чтобы обсудить „позицию Госдепартамента в отношении ‘Бурисмы’ и причины, ее сформировавшие”".