Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировые СМИ о ближневосточном турне Путина: убил двух зайцев одним выстрелом

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Саудовскую Аравию
Визит президента РФ В. Путина в Саудовскую Аравию  - ИноСМИ, 1920, 07.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин посетил ОАЭ и Саудовскую Аравию с рабочими визитами. Мировые СМИ не оставили это событие без внимания. Они отметили пышный прием российского лидера и подчеркнули важность этого турне как для Москвы, так и для ее союзников на Ближнем Востоке.
В первую очередь важность турне Владимира Путина отметили арабские СМИ. Новостное агентство ОАЭ WAM рассказывает о роскошном приеме российского лидера в Абу-Даби:
По прибытии Его Превосходительства в Каср Аль-Ватан в Абу-Даби состоялась торжественная приветственная церемония. Представительский Aurus российского президента сопровождал конный патруль на арабских скакунах с флагами России и ОАЭ. Его Высочество шейх Мухаммед ибн Заид Аль Нахайян сопроводил Его Превосходительство Владимира Путина на почетную трибуну под государственные гимны ОАЭ и Российской Федерации. Артиллерия произвела 21 выстрел в честь визита Его Превосходительства. Пилотажная группа "Аль-Фурсан" ("Рыцари") ВВС ОАЭ раскрасила небо над Абу-Даби в цвета российского триколора по случаю официального визита российского лидера.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Статья с сайта катарского телеканала Al Jazeera начинается со следующих слов:
Президент России Владимир Путин – наиболее влиятельный на Ближнем Востоке иностранный лидер – в среду посетит с рабочими визитами Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовскую Аравию. А в четверг, сразу по возвращении в Москву, у него намечена встреча с президентом Ирана Ибрагимом Раиси.
Al Jazeera акцентирует внимание на том, что Россия развивает отношения с другими странами на фоне попыток Запада изолировать Москву на международной арене:
Владимир Путин укрепляет связи России со странами Персидского залива и Ближнего Востока. Это свидетельствует о том, что попытки Запада изолировать его государство с помощью санкций, введенных после начала спецоперации на Украине, провалились.
Эмиратское издание Al Ittihad подводит итоги двусторонних переговоров Владимира Путина и Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна:
Главы государств обсудили различные аспекты двусторонних отношений их стран и возможности их развития в рамках стратегического партнерства, а также ряд международных и региональных вопросов, представляющих общий интерес. (...) Так, в ходе встречи Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян обменялись мнениями по урегулированию военного конфликта на оккупированных палестинских территориях. Они также согласились, что международное сообщество должно принять меры по достижению прекращения огня в секторе Газе. В этом контексте стороны подчеркнули необходимость установления постоянного и прочного мира в регионе на основе решения о двух государствах.
Что касается военных действий на Украине, то ОАЭ выразили приверженность дипломатического урегулирования конфликта.
Ливанская газета An Nahar приводит заявления главы ОАЭ:
Мухаммед бен Заид Аль Нахайян отметил, что отношения между ОАЭ и Россией носят исторический характер и они постоянно развиваются во всех областях.
"ОАЭ – крупнейший торговый партнер России на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива. Хотел бы также отметить, что ОАЭ являются крупнейшим инвестором в российскую экономику", – отметил он.
Asharq Al-Awsat отмечает важность визита Владимира Путина для Саудовской Аравии:
Эта встреча является продолжением усилий принца Мухаммеда ибн Салмана по сотрудничеству с влиятельными международными игроками с целью координации совместных действий, направленных на прекращение войны в секторе Газа, защиту гражданского населения и доставку гуманитарной помощи. Отметим, что визит Путина состоялся после внеочередного совместного арабо-исламского саммита.
Саудовская газета Sabq перечисляет подписанные в Эр-Рияде соглашения:
Документы, подписанные в ходе государственного визита президента России Владимира Путина в Королевство Саудовская Аравия: соглашение о воздушном сообщении; конвенция об избежании двойного налогообложения доходов и капитала; ряд соглашений в сфере культуры, обмена информацией и банковского сотрудничества.
Также были определены новые направления сотрудничества – атомные технологии и мирное освоение космоса.
Турецкое издание Aydınlık обращает внимание на то, что самолет президента сопровождали истребители Су-35:
Самолет президента России Владимира Путина во время следования в ОАЭ сопровождали четыре оснащенных ракетами истребителя Су-35.
Согласно видео, опубликованному министерством обороны России, боевые самолеты также поднялись в воздух для сопровождения президентского самолета модели Ил-96, на борту которого находился глава российского государства.
Истребители Су-35С, располагавшиеся попарно по обе стороны от борта номер один, несли ракеты Р-73 и Р-77, способные поражать воздушные цели.
Российские боевые самолеты продолжали сопровождение до посадки в Абу-Даби.
В заявлении российского оборонного ведомства отмечалось, что Су-35С со штатным авиационным вооружением различного класса выполнили авиационное сопровождение на всем пути международного перелета.
Взлет самолетов осуществлялся с оперативного аэродрома в сложных метеоусловиях при сильном дожде и порывистом ветре, истребители пилотировали летчики первого класса, сообщили в министерстве.
Газета Milliyet в статье "Путин бросил вызов своим молниеносным турне! Поездка, которая затмит военный конфликт" пишет о том, что российский лидер пребывал в отличном настроении во время визита на Ближний Восток:
Когда лидер ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян принимал российского лидера в своей резиденции, Владимир Путин улыбался.
Российский лидер, стремящийся усилить свое влияние на Ближнем Востоке, улыбался и в Саудовской Аравии, ставшей второй остановкой его турне по региону.
В бразильской Folha de S. Paulo также обратили внимание на четыре Су-35С, сопровождавших Путина во время визита на Ближний Восток:
Российский президент устроил необычную демонстрацию военной силы во время визита, который оказался дипломатическим триумфом.
Китайская пресса тоже не осталась в стороне и прокомментировала ближневосточное турне российского президента. Заместитель директора Института глобального управления при Шанхайском институте международных исследований Чжао Лун в статье на портале Baijiahao перечисляет цели, которые преследовал Путин в рамках визитов в ОАЭ и Саудовскую Аравию:
Первая цель — выход из дипломатической изоляции.
Визит Владимира Путина совпал с проведением в Дубае COP28 — 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC). Вероятно, это было сделано специально, чтобы показать, что Россия действует с Западом в одном и том же времени и пространстве.
Вторая цель — повышение экономической устойчивости.
У России, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов есть один важный общий момент: все они являются членами ОПЕК+.
Учитывая зависимость Москвы от доходов от экспорта энергоносителей, этот визит также является важным шагом для Путина: он позволит справиться с давлением санкций и повысить устойчивость российской экономики.
Третья цель — расширение регионального влияния.
Прямые контакты России с ОАЭ, Саудовской Аравией и Ираном не только повысят репутацию и укрепят позиции Москвы как авторитетного и активного участника ближневосточной геополитической повестки, но и позволят ей сократить американское влияние и изменить стратегический расклад в регионе. Иными словами, Путин убил двух зайцев одним выстрелом.
Чжан Хун, научный сотрудник Института исследований России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, в своем блоге на Baijiahao объяснил, почему турне Путина длилось всего один день:
Дипломатия Путина на Ближнем Востоке в этом раунде характеризуется внезапностью, молниеносностью и высокой интенсивностью. С одной стороны, это может быть обосновано соображениями безопасности и стремлением по возможности исключить внешнее вмешательство. С другой стороны, это также показывает, что у Путина есть идеи и амбиции по управлению региональной безопасностью, и он готов взять на себя инициативу в дипломатии.
По словам Чжан Хуна, в прошлом Россия на Ближнем Востоке в основном полагалась на Сирию как на самого верного союзника. Тегеран и Анкара тоже были партнерами Москвы, а в отношениях с Эр-Риядом Кремль отдавал предпочтение торгово-экономическим, а не геополитическим интересам. Но ситуация изменилась:
Теперь, с изменением геополитического ландшафта, Россия хочет расширить круг своих друзей на Ближнем Востоке, чтобы ее партнеры не ограничивались такими странами, как Сирия. Путин считает, что есть потенциал в углублении отношений с Саудовской Аравией, ОАЭ и Ираном.
Эр-Рияд долгое время был союзником Вашингтона, но с уменьшением американского влияния в регионе и ростом стратегической автономии ближневосточных стран КСА стало проводить более комплексную и сбалансированную дипломатию, а также пожало руку своему заклятому врагу Ирану. Эти тенденции открывают новые возможности для российско-саудовских отношений.
К тому же, в связи с новым витком палестино-израильского конфликта, если Москва и Эр-Рияд хотят обеспечить пространство для диалога, им необходимо наращивать взаимное сотрудничество.
Воспользовавшись визитом Путина, Саудовская Аравия с помощью диверсифицированной дипломатии также посылает сигнал Западу, подчеркивая собственную значимость в геополитике и на энергетическом рынке.
Американские СМИ также не оставили без внимания визит Владимира Путина в страны Персидского залива. Автор статьи для New York Times отметил теплый прием, оказанный российскому лидеру. В материале отмечается, что президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян назвал Путина "дорогим другом", а наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман — "очень дорогим гостем королевства".
В Абу-Даби Путина встретили с помпой: его лимузин проехал по территории огромного дворца, в окружении верблюдов и арабских скакунов, всадники которых держали российские флаги. В небе пронеслись самолеты с российским триколором, и Путина также приветствовали салютом из 21 пушки.
В Washington Post отметили важность визита Путина в страны Персидского залива с точки зрения влияния Москвы в регионе:
Торжественные мероприятия в Эмиратах, которые считают Соединенные Штаты своим главным партнером в сфере безопасности, подчеркивают обширные деловые связи ОАЭ с Россией, которые расширились после введения против Москвы жестких западных санкций.
Авторы статьи для Wall Street Journal также обратили внимание на укрепление связей между Россией и ближневосточными государствами:
В беседе с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном Путин заявил, что отношения между Россией и этой страной Персидского залива достигли "беспрецедентно высокого уровня", а ОАЭ стали главным торговым партнером России в арабском мире.
И Саудовская Аравия, и ОАЭ сохраняют нейтралитет в отношении спецоперации России на Украине, при этом ни одна из стран не последовала примеру Запада в вопросе введения санкций.
По мнению опрошенных журналистами издания аналитиков, нежелание партнеров в стратегически важном для США регионе занять осуждающую позицию по отношению к российской спецоперации на Украине подстегивает Путина, который пытается позиционировать Россию в качестве влиятельного игрока в регионе.
Авторы британской Financial Times обратили внимание на особенности сотрудничества Путина и его арабских коллег:
Наследный принц Мухаммед ибн Салман и шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян установили личные отношения с Путиным и позиционируют себя в качестве посредников между Россией и Западом.
Между тем авторы Daily Mail вернулись к теплому приему, оказанному Путину в ОАЭ, и заявили о том, что президент "пренебрег" послом Великобритании в России:
Владимир Путин сегодня прилетел на Ближний Восток, чтобы поприветствовать чиновников ОАЭ после того, как буквально вчера он на удивление пренебрежительно отнесся к нескольким высокопоставленным дипломатам из Европы, включая посла Великобритании в России.
В материале говорится, что Путин отказался общаться с иностранными дипломатами после церемонии вручения верительных грамот в Кремле, объяснив это санитарными нормами и угрозой распространения COVID. Между тем уже на следующий день в Объединенных Арабских Эмиратах он обменивался рукопожатиями с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.
Испанская El Mundo обратила внимание на значимость визита с точки зрения ситуации на международной арене:
Российский лидер совершил молниеносное турне по Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам, пытаясь "вбить клин" между странами Персидского залива и Соединенными Штатами.
Французская Le Figaro в позитивном ключе комментирует приезд Владимира Путина в ОАЭ и Саудовскую Аравию:
В Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов, на первом этапе своего краткого турне с посещением также Саудовской Аравии, Владимир Путин был тепло встречен шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, которого иногда для краткости называют МБЗ. Прием был красочный: в этот самый момент истребители ВВС ОАЭ выбросили в воздух трассы в цветах российского флага.
Несмотря на выданный МУС ордер, Владимир Путин, уже посетивший Китай и Киргизию, совершает эффектное возвращение на международную сцену – причем в тот самый момент, когда западная поддержка его украинского врага дала множество трещин.
Абу-Даби и Эр-Рияд так и не ввели санкций против Москвы. Рискуя навлечь на себя критику своих американских и европейских союзников, упрекавших их в сохранении тесных связей с Россией, лидеры этих арабских стран выработали формулу ответа на обвинения Запада в "чрезмерно мягком подходе" к Кремлю: Эмираты четко соблюдают только санкции, наложенные и одобренные ООН.
Немецкое издание Die Welt делает акцент на участие России в урегулировании войны в Газе:
Владимир Путин совершил удачную попытку улучшить имидж своей страны, представив ее возможности как посредника в ближневосточном конфликте. Его аргумент: Россия поддерживает дружеские связи как с Израилем, так и с Палестиной. Путин описал разразившуюся между ними войну как провал американской дипломатии. Уже в четверг президент России продолжит свои дипломатические усилия по урегулированию конфликта: он примет в Москве президента Ирана Эбрахима Раиси.