Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: находится ли она "в процессе поражения"? — анализ полковника Пира де Йонга

© REUTERS / Gleb GaranichУкраинский военнослужащий на крыше одного из зданий, Авдеевка. 8 сентября 2014
Украинский военнослужащий на крыше одного из зданий, Авдеевка. 8 сентября 2014 - ИноСМИ, 1920, 07.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВСУ потерпели неудачу, заявил французский военный эксперт, вице-президент Института военного анализа "Темиис", полковник Пир де Йонг в интервью Le Figaro. Его удивляет непрофессионализм военно-политического руководства Украины. Оно зачем-то анонсирует наступления, бросает в бой неопытных солдат – вот некоторые из просчетов Киева.
Корреспондент Figaro Альбан Бартелеми взял интервью у знаменитого французского военного эксперта – полковника Пира де Йонга, бывшего офицера морской пехоты. В 1994-1997 годах он был личным адъютантом президента Франции Жака Ширака, ответственным за военный анализ и прогноз. Для нас представляет интерес его оценка нынешнего положения на украино-российском фронте.
— Почему контрнаступление ВСУ потерпело неудачу?
Во-первых, украинцы не были обеспечены всей необходимой техникой. Не надо забывать, что Россия — это не какая-нибудь маленькая страна. Во-вторых, была выбрана неправильная тактика. Украинцы рассчитывали наступать по трем направлениям: север, центр, юг. Любой учебник вам объяснить, что необходимо определить приоритетное направление и второстепенное. В-третьих, невероятно, но украинцы распространяли информацию о своем контрнаступлении — даже не за несколько дней, а за недели до реального начала операции.
Хотя секрет контрнаступления состоит в том, чтобы атаковать внезапно в определенное время, осуществить прорыв и закрепить успех. Но украинцы рассказали о своих планах, и русские это использовали. И при наступлении, естественно, наткнулись на русских, которые хорошо подготовились к оборонному сражению, заминировав поля, укрепив линию обороны, подкрепленную артиллерией, способной наносить очень точные удары на 20-30 км. И никто не смог бы к ней приблизиться. Такую оборону не смогла прорвать и украинская армия. Такова сегодняшняя ситуация, которая будет иметь серьезные последствия в среднесрочной перспективе.
Ведущий: Некоторые говорили, несколько месяцев назад, особенно после истории с ВЧК "Вагнер", что поражение российской армии вполне вероятно. Сегодня ситуация иная.
— Лично я никогда не считал, что Россию можно сокрушить. Я всегда понимал, что Россия не может проиграть. Я никогда не говорил, что она может выиграть. В этом небольшом нюанс. Но настоящей проблемой является то, что это сверхдержава, оснащенная высококачественной армией, способной действовать "по старинке" в экстремальных условиях, когда подсчет потерь — не главное. Действия российской армии внезапны и невероятно просты. Закон численности имеет важное значение. Ведь что такое нужное вам соотношение сил? Это когда при благоприятных обстоятельствах, созданных вами, ваша армия имеет достаточно людских ресурсов в данном месте и в данное время для того, чтобы иметь успех. Так вот, общее соотношение сил было всегда благоприятно для россиян.