Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ксендз Исакович-Залеский: Украина распадается

Ксендз Исакович-Залеский: Украина разваливается, ее ждет смена власти

© AP Photo / Petr David JosekБеженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография
Беженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 08.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина как государство разваливается, заявил Do Rzeczy ксендз Тадеуш Исакович-Залеский. Он привел веские доказательства этого факта и предположил, что страну ждет новый переворот и смена власти.
"Украина как государство, на мой взгляд, разваливается", – заявил отец Тадеуш Исакович-Залеский (Tadeusz Isakowicz-Zaleski), глава Фонда брата Альберта.
По словам священника, доказательством распада Украины является то, что "миллионы украинцев по разным причинам уезжают из своей страны". В беседе с порталом rp.pl Исакович-Залеский отметил, что на Украине, несмотря на усилия стран, оказывающих Киеву финансовую помощь, царит "самая настоящая бедность".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Должна быть найдено какое-то решение, и в этой ситуации, я думаю, господин Зеленский не тот человек, у которого есть четкое понимание, что делать. Его уже очень сильно критикуют, там может произойти смена власти, на Украине произойдут новые перевороты", – говорит Тадеуш Исакович-Залеский.
Ксендз Исакович-Залеский также имеет большие претензии к политике лагеря "Права и справедливости" в отношении Киева. Он выразил мнение, что "поведение польских властей, которые относятся к Украине некритично, ему непонятно". Ксендз процитировал слова бывшего пресс-секретаря МИД Лукаша Ясины (Łukasz Jasina), который назвал поляков "слугами украинского народа".
"Я хотел бы, чтобы политики, которые представляют новую власть, поняли, что они прежде всего слуги польского народа", – сказал священник Исакович-Залеский. Он также отметил, что интересы Польши и Украины не всегда совпадают. "В качестве примера можно привести ситуацию на границе, где уже более месяца продолжается протест перевозчиков, протест фермеров. На мой взгляд, эти протесты оправданны, потому что польские власти пренебрегли интересами Польши".

Нерешенные вопросы в польско-украинских отношениях

"К этому еще нужно добавить и другие проблемы, например, отсутствие – хотя прошел уже год –однозначных объяснений с украинской стороны по поводу гибели двух поляков в Пшеводуве. А они ведь погибли от украинской ракеты, а не от российской, как пытается нас убедить Зеленский", – подчеркнул клирик.
"И, конечно же, проблема захоронений жертв геноцида – не только на Волыни, но и на восточных территориях Малой Польше и в Восточных Кресах. К сожалению, и президент Анджей Дуда, и очередные писовские правительства в течение восьми лет говорили нам: „мы обещаем, обещаем, обещаем, что решим вопрос с захоронениями” – и ничего не сделали", – заявил священник.