Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцев осенило: Аляска — не остров

© CC BY-SA 3.0 / Commons: Wonder Lake, Denali National Park, AlaskaНациональный парк и заповедник Денали, Аляска
Национальный парк и заповедник Денали, Аляска - ИноСМИ, 1920, 09.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Система образования в США построена так, что множество американцев получают весьма смутные представления о мире, в частности, географии, пишет JP. В качестве примера издание описывает разошедшийся по сети ролик, в котором американцы невежественно утверждают, что Аляска – это остров.
Недавно в TikTok появилось видео, наглядно демонстрирующее повсеместное невежество в отношении Аляски, которую американцы считают одним из принадлежащих США островов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Что вам известно об Аляске?

Вероятно, первым делом воображение рисует снег и лед, а также статус самого крупного и северного американского штата. Обладатели более широких познаний могут также упомянуть о его покупке у России за 7,2 миллионов долларов. Но многие ли из вас думали, что это остров? Можно было бы предположить, что почти никто, потому что это неправда. Однако, похоже, довольно многие американцы верят, что Аляска — это остров. Всплыло данное откровение благодаря вирусному тик-ток-видео Сабрины Абра (Sabrina Abra), в котором она призналась в собственном невежестве и раскритиковала за него учителей.
25-летняя Абра, переехавшая из штата Юта в Канаду, в одном из видео утверждала, что канадцы получают лучшее образование. Оно набрало почти миллион просмотров, пока друг-канадец не поправил девушку за то, что она назвала Аляску островом, отделенным от североамериканского континента. "Список вещей, которые я не знала о Канаде, США и географии в целом, просто шокирует, — посетовала она. — В 18 лет я встречалась с парнем из Канады, и однажды он упомянул Аляску. Тогда я спросила его: "Ты что, можешь поехать на Аляску?!"".
Абра объяснила, что в американских школах часто висят карты, на которых Гавайи и Аляска обозначены в отдельных ячейках, что наводит на мысль об их общей островной природе. "У меня миллион вопросов о системе образования в США. Я закончила среднюю школу с отличными оценками и была прилежной ученицей, — сокрушается Абра. — Количество вещей, которых я не знала о Канаде, Соединенных Штатах и географии в целом, поражает. Знаю, вы считаете меня дурочкой, которая не знает географии. Но это заблуждение присуще всем американцам, оно стало частью США".
В невежестве относительно Аляски призналась и другая тиктокерша по имени Элиза Майерс (Eliza Myers). Под видео обеих девушек набралось много комментариев от прозревших, включая пожилых людей. "Однажды я спросил в присутствии десятиклассника, почему на Гавайях так жарко, а на Аляске так холодно, раз они расположены рядом друг с другом", — написал один комментатор. "Как учитель, я много раз слышал эту ошибку от взрослых, поэтому сразу говорю своим ученикам, что Аляска — не остров", — добавил другой. Третий смущенно признался: "Боже, мне 33, а я только что узнал, что Аляска — это не остров рядом с Канадой. Стыдоба."
Удивительно, но эти откровения шокировали пользователей из других частей света, которые о распространенном американском заблуждении даже не догадывались. "Я в замешательстве. Вам что, на географии не показывали карту мира?" — поинтересовался один человек. "У меня как у европейца возникает много вопросов: у вас там вообще есть интернет и гугл-карты? И неужто вам самим не любопытно? Вы хоть раз видели глобус? Так много вопросов и так мало ответов", — высказался другой.
Недостаток знаний и невежество, по-видимому, весьма распространены среди американцев. Согласно одному исследованию NBC, аж 63% родившихся в 80-х и 90-х годах граждан страны не знают о погибших во время Холокоста шести миллионах евреев. Недавние события также выявили среди них отсутствие понимания причин израильско-палестинского конфликта, но зато подарили запоздалое осознание мотивов теракта Усамы бен Ладена против США 11 сентября. Некоторые американцы полностью пересмотрели мировоззрение после прочтения его письма, полного антисемитских высказываний и призывов к уничтожению Израиля.
Между тем, представители поколения Z проявляют все меньше терпения к чтению длинных и сложных текстов, таких как произведения классической литературы. Только 12% из них ежедневно читают печатные материалы —книги или газеты. Очевидно, что назрела острая необходимость в совершенствовании американской системы образования, чтобы восполнить пробелы в знаниях и побороть повсеместное невежество.