Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Используется даже как антидепрессант! Это растение – панацея от тысячи и одной беды

© Pixabay ckstockphotoКонсультация врача
Консультация врача - ИноСМИ, 1920, 09.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зверобой широко используется прежде всего в качестве антидепрессанта, рассказывает профессор Айсун Бай Карабулут. Эксперт написала о пользе растения, служащего лекарством от многих недугов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно сведениям, предоставленным преподавателем медицинского факультета Университета Йылдырым Баязид в Анкаре, профессором, доктором Айсун Бай Карабулут (Aydun Bay Karabulut), зверобой обладает различными полезными свойствами для здоровья. Вот некоторые из преимуществ этого растения.
  1. 1
    Антидепрессивное действие. Широко применяемый особенно в Германии зверобой может помочь при бессоннице и тревоге, действуя как легкое успокоительное и спазмолитическое средство. В то же время используется и для лечения депрессии.
  2. 2
    Обезболивающее и целебное действие. Зверобой обладает болеутоляющими и исцеляющими свойствами. Способствует восстановлению после невралгии, ишиаса и повреждения нервов.
  3. 3
    Здоровье кожи. При наружном применении растение лечит такие проблемы с кожей, как раны, синяки, ожоги. Также содействует устранению следов от прыщей.
  4. 4
    Лечение мигрени. Зверобой может быть эффективен при лечении мигрени. Чай из этого растения помогает при приступах мигренозной головной боли, а массаж головы с маслом зверобоя предотвращает такие приступы.
  5. 5
    Здоровье желудка. Растение в силу своих ранозаживляющих свойств поддерживает здоровье желудка в таких случаях, как язва или гастрит.
  6. 6
    Похудение и обмен веществ. Зверобой ускоряет сжигание жира, способствуя выведению токсинов из организма. Поддерживает чувство насыщения, благодаря чему помогает избавиться от лишних килограммов.
  7. 7
    Противовирусная активность. Компоненты зверобоя в лабораторных условиях могут проявлять активность против таких вирусов, как грипп, герпес первого и второго типа.
  8. 8
    Качество сна. Чай из зверобоя помогает наладить ночной сон и решить проблему бессонницы.
  9. 9
    Менструальные боли и недержание мочи у детей. Чай из зверобоя полезен при менструальных болях у женщин и проблеме недержания мочи в ночное время у детей.
  10. 10
    Сироп против бессонницы. Зверобойный сироп может быть особенно полезен при проблемах со сном.
Вместе с тем в силу особого строения организма у каждого человека возможны индивидуальные реакции на употребление тех или иных растений или продуктов. В этой связи, прежде чем использовать зверобой или любой другой растительный продукт, важно проконсультироваться с медицинским специалистом.
Статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Читатели не должны использовать ее в качестве медицинских рекомендаций. Прим. ИноСМИ.