Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Это логика "назло маме отморожу себе уши": почти 2 миллиона поляков живут в крайней бедности

NDP: в Польше занялись антироссийскими санкциями вместо решения проблем граждан

© AP Photo / Czarek SokolowskiАкция протеста в Варшаве
Акция протеста в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 10.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все больше поляков едва сводят концы с концами, пишет NDP. Однако политики предпочитают наживаться на теме антироссийских санкций, а не решать насущные проблемы населения. Но однажды у людей кончится терпение, и тогда не поздоровится всем, предупреждает автор статьи.
В Брюсселе наступило жаркое времечко. 11 декабря ЕС планирует провести встречу министров иностранных дел 27 стран ЕС, на которой будет принято решение о введении очередного пакета санкций против России. Однако есть одна проблема: члены Евросоюза пока еще не договорились о том, что же в этом пакете окажется. Посол Польши в ЕС Анджей Садось (Andrzej Sadoś) сообщил своим коллегам, что некоторые страны выдвигают "слишком смелые" предложения, пытаясь ослабить будущие и существующие ограничения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Очень жаль, что польские политики, столь хорошо разбирающиеся в теме антироссийских санкций, не знакомы с насущными проблемами поляков и не знают, что польские граждане страдают под гнетом долгов и бедности.
В интернет-сообществах, объединяющих людей, которые хотят пожертвовать или принять в дар какие-то вещи, появляется все больше и больше, как правило, анонимных, просьб о еде. Чаще всего просят продукты питания для детей.
(…)
По последним данным, около 1,8 миллиона жителей Польши живут в крайней бедности, что составляет 4,77% всего населения нашей страны. По сравнению с предыдущим годом этот показатель увеличился на 12,5%, т.е. к армии бедняков прибавилось еще 200 тысяч человек. Пополнение ее рядов происходит во многом за счет детей и пожилых людей. Если в прошлом году среди людей, живущих в крайней бедности, несовершеннолетних было 333 тысячи человек, то в настоящее время группа бедняков в возрасте до 18 лет увеличилась до 400 тысяч. (…)
Конечно, человек может отказаться от многих вещей, но не от еды. Между тем 3% поляков не могут позволить себе приобрести основные продукты питания. Мясо, рыбу и фрукты не покупают 5% жителей Польши. Покупка рецептурных лекарств является проблемой для 8% поляков.
Однако это еще не все. Организация The European Anti-Poverty Network считает, что людей, которые едва могут сводить концы с концами, у нас будет становиться все больше и больше. По данным специалистов, рост инфляции и уровень бедности в Польше очень высоки, а прогнозы на следующий год не очень оптимистичные.
Протесты против политики правительства и президента Анджея Дуды, Варшава - ИноСМИ, 1920, 02.01.2023
"В Польше менее всего защищены от бедности семьи с детьми, но в самой критической ситуации находятся домохозяйства, в которых живет несколько поколений"До 35% польских домохозяйств не могут себе позволить посещение кино или театра один раз в 6 месяцев или покупку месячного проездного билета, сообщает Gazeta. Эту впечатляющую цифру приводит в беседе с изданием один из авторов рапорта о бедности в Польше. Согласно ему, одной из групп, наиболее подверженных риску бедности, являются семьи с детьми.
Но об этом мы не узнаем из польских СМИ. Впрочем, кому какое дело до простых поляков, когда есть проблемы поважнее? Например, какую новую военную игрушку подарить Киеву или какое новое пособие придумать для украинских дезертиров. А еще лучше, следуя в американском фарватере, заняться продвижением очередной "блестящей" идеи насчет введения санкций против России.
А что на это поляки? А поляки живут в своих фантазиях... Инфляция вот уже несколько месяцев подряд снижается, ВВП, наоборот, растет, а цены на продукты питания – нет, мы платим самые низкие налоги в Европе, и единственная проблема, которую нам приходится решать, это выбрать одно из двух: лететь на Мальдивы или купить еще одну роскошную машину. Просто лучшая страна для жизни.
Однако реальность выглядит совершенно иначе: все эти данные об инфляции в 6,5% – просто еще одна пропагандистская ложь! Стоимость жизни растет – в 2022 году еда подорожала почти на 22%, плата за квартиру более чем на 20%, а 41% домохозяйств в Польше постоянно живут в "зоне дефицита" – люди не в состоянии удовлетворить свои основные биологические и социальные потребности. Так говорится в "Отчете о бедности".
Например, согласно данным за ноябрь, за 1 кг хлеба в среднем приходится платить 7,47 злотых. И его цена продолжит расти, потому что растут затраты на производство, к тому же с нового года повышается минимальный размер оплаты труда, что напрямую отразится на ценах в магазинах.
Цены на другие продовольственные товары в Польше становятся все ближе к немецким, при этом продукты питания дорожают намного быстрее, чем у соседей.
(…)
Однако наибольшие различия между немецкими и польскими ценами касаются не продуктов питания, а энергии, которая подорожала в Польше на целых 24%, тогда как в Германии она выросла за год всего на 3,1%. Газ у нас подорожал на 23%, в то время как у западных соседей на 3,4%.
К сожалению, мы не сможем ознакомиться с точными данными об инфляции по польской прессе, потому что наши СМИ по этому поводу хранят молчание, чтобы не пугать общество. Польские пропагандисты пишут, что "благодаря эффективной политике правительства" инфляция в Польше не превышает немецкие и общеевропейские показатели.
Неужели политики действительно считают нас идиотами? Каждый из нас на собственном опыте ощутил всю прелесть польского "социального государства". Мы видим закрытые больницы, нехватку врачей-специалистов, рост цен, придумывание новых предлогов для отказа в выплате социальных пособий и т.д. и т.п. Но одновременно с этим социальные пособия регулярно выплачиваются "бедным" украинцам, которые приобрели в Польше в ипотеку уже примерно 15 тысяч квартир на сумму 6 миллиардов злотых!
К сожалению, в погоне за политическими рейтингами и одобрением США наши политики совершенно забыли, что одной из базовых потребностей человека является чувство безопасности. На примере Украины мы уже увидели, что происходит, когда власти игнорируют собственный народ. А происходит государственный переворот, как на украинском майдане!
Конечно, власти могут и дальше молчать, игнорировать проблемы и даже пытаться отвлечь наше внимание на какие-то угрозы извне, но это не выход из сложной ситуации. Совершенно очевидно, что однажды у поляков кончится терпение! Что будет дальше? Ответ очевиден.