Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин участвует в спуске на воду двух ядерных подлодок на Крайнем Севере

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в Главном военно-морском параде
Президент РФ В. Путин принял участие в Главном военно-морском параде - ИноСМИ, 1920, 11.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин принял участие в спуске на воду двух атомных подлодок в Северодвинске. У читателей Le Figaro эта новость вызвала бурную дискуссию. Они пытались вспомнить, когда Франция спускала на воду новую субмарину. Оказалось – много лет назад.
Президент России Владимир Путин, находящийся в рабочей поездке по Крайнему Северу, участвовал в церемонии спуска на воду двух атомных подлодок. Они присоединятся к российскому флоту, и этот факт воспринимается как залог того, что "продолжится рост российской военно-морской мощи".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Новые подводные лодки - "Красноярск" и "Император Александр Третий" - обе строились в течение около шести лет. Они представляют собой четвертое поколение атомных подводных лодок России. Обе присоединятся к российскому флоту на Тихом океане и будут базироваться на российском Дальнем Востоке.
"Эти два мощных ракетоносца, не имеющих равных в своей категории подлодок, поступают на службу в наш военно-морской флот (ВМФ)", - сказал Путин на церемонии поднятия флага в Северодвинске. Это город недалеко от Архангельска, на северо-западе России… В своем выступлении Владимир Путин обещал усилить российское военно-морское присутствие "в Арктике, на Дальнем Востоке, на Черном, Балтийском, Каспийском морях".
По словам российского президента, еще восемь атомных подводных лодок разных классов находятся в процессе постройки на российских верфях. Все это – часть российского ответа на военные вызовы с Запада. После некоторых неудач, с которыми российская армия столкнулась на Украине, Россия приступила к укреплению и модернизации своих вооруженных сил. В частности, недавнее голосование в октябре в Думе увеличило расходы на оборону, а президент Путин издал указ об увеличении на 15% личного состава российской армии.
Комментарии читателей:
Marco54
Мы, кажется, собирались поставить Россию на колени экономически. Это обещал наш министр экономики Брюно ле Мер в прошлом году. Не получилось экономически, попробовали в военном плане. И что? Когда наступит этот момент?
Aetius 8
А вы посмотрите, как упал рубль.
Diogene
Но рубль в прошлом году рос, причем рекордно. А евро давно падает по отношению к швейцарскому франку.
Nicolas Paris
Придерживайтесь темы, месье. Итак, сколько лет назад Франция построила последнюю свою подлодку – не обязательно атомную? Много лет назад!
Julien Klaiman
Вам не хватает французских подводных лодок? Хочется платить в три раза больше налогов? У Франции и так государственный долг в 3 триллиона 200 миллиардов евро.
Aetius 8
У нас есть мощный союзник за спиной – США. Можно так сильно не тратиться.
Diogene
Мы, французы, преступно легкомысленны. Американцы заботятся только о себе и о своих амбициях. Ваши слова "они с нами" бессмысленны. Надо иметь все свое – и энергетику, и оружие.