Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соглашение о рыболовстве между Фарерскими островами и Россией ставит Данию в “дурацкое положение”

DR: соглашение России и Фарерских островов поставило Данию в глупое положение

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПромысел салаки в Калининградском заливе рыбаками рыболовецкого колхоза "Добровольский"
Промысел салаки в Калининградском заливе рыбаками рыболовецкого колхоза Добровольский - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Фарерские острова продлили договор о рыболовстве на 2024 год, сообщает DR. Это ставит Копенгаген в дурацкое положение: один из главных автономных регионов Датского королевства продолжает сотрудничать с русскими, в то время как остальные западные страны рвут отношения с Москвой, отмечается в статье.
С 1977 года между Фарерскими островами и Россией действует соглашение о рыболовстве.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Фарерские судоходные компании имеют доступ к вылову трески в Баренцевом море, а российские суда могут ловить путассу в фарерских водах.
Ранее этому соглашению особого внимания не уделялось, но совсем недавно, после конфликта с Украиной, оно было продлено. Это произошло на этапе, когда западные страны, наоборот, рвут отношения с Россией.
Это представляет собой вызов для Датского королевства и ставит Копенгаген в “глупое положение”, когда Фарерские острова, краеугольный камень содружества, продолжают отношения с русскими как ни в чем не бывало.
Так считает старший научный сотрудник Датского института международных исследований Флемминг Сплидсбоэль.
“Еще несколько лет назад соглашениями о рыболовстве никто толком не интересовался. Но теперь на Украине бушуют боевые действия, и против России действует пакет всеобъемлющих санкций, поэтому эта тема внезапно стала весьма чувствительной”, — объясняет он.

Копенгаген по-прежнему решает

В политическом отношении Фарерские острова и Гренландия долго время были “белыми пятнами”, но за последние годы приобрели большое геополитическое значение.
Таким образом, это своего рода вызов отношениям между Данией и Фарерскими островами (и, если уж на то пошло, Гренландией тоже), что нам все чаще приходится напоминать, что некоторые вопросы по-прежнему решаются в Копенгагене, и что на общие и международные интересы приходится смотреть через нашу призму, рассуждает старший научный сотрудник.
Министерство рыболовства Фарерских островов продлило соглашение с Россией еще на год. Это означает, что фарерские и российские рыболовные суда смогут ловить в водах обеих стран и после Нового года, а россияне смогут пользоваться фарерскими портами — пусть и с некоторыми ограничениями.
Соглашение о рыболовстве между Фарерскими островами и Россией действует с 1977 года. Оно позволяет фарерским судоходным компаниям ловить треску в Баренцевом море, а российским — путассу в фарерских водах.
Однако на этот раз Фарерские острова прислушались к просьбе Лондона и пообещали не пускать российские суда в особый район к западу от Шетландских островов — эту акваторию они делят с Великобританией.
Британцев удручала эта перспектива, потому что сам Лондон из-за российской спецоперации на Украине запретил российским кораблям ловить рыбу в британских водах и заходить в британские порты.
“Соглашение о рыболовстве перешло в разряд политики безопасности. И это давит на Данию, потому что нам, возможно, придется объяснить остальным членам Содружества, чтó можно, а чего нельзя”, — подчеркивает Флемминг Сплидсбоэль.
Студия телеканала Al Jazeera в Дохе - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
От Украины до Газы: наш "лагерь Добра" всегда един и уверен в своей правоте Во французских СМИ тема спецоперации подается чрезмерно эмоционально, пишет Le Point. Самовлюбленная публика хочет видеть себя воплощенным добром, наказывающим зло. Глупые сравнения России с ХАМАС стали общим местом.
Министр иностранных дел Ларс Лёкке Расмуссен (партия “Умеренных”) в письменном заявлении подчеркнул, что “Фарерские острова вправе сами определять свою политику в области рыболовства”.
“Но, как я уже сказал, нельзя исключать, что их решение вызовет реакцию — в том числе и за пределами Фарерских островов”, — отметил он.
По мнению Флемминга Сплидсбоэля, последнее заявление Лёкке — это способ нажать на Фарерские острова.
“Лёкке, по сути, говорит: “Да, вы в своем праве, но не факт, что это мудрое решение”. Многим странам покажется странным, что Фарерские острова, часть Датского содружества, не следуют нашему примеру”, — говорит Сплидсбоэль.

Особые правила для Фарерских островов

Из-за санкций российским судам запрещено швартоваться в портах Европы и Дании, однако на Фарерских островах ситуация иная.
Фарерские острова не входят в состав ЕС, но при этом поддержали санкции против России после ввода войск на Украину. Однако из-за давних торговых отношений с Москвой добились для себя ряда исключений.
По условиям санкций на продукты питания они не распространяются. Таким образом, Фарерские острова пускают крупнейшие российские рыболовные суда в свои порты — в отличие от Дании и ЕС.
Хотя в июне Фарерские острова все же ограничили Москве доступ к своим портам (в частности, россияне могут перегружать лишь небольшой улов и лишились права на ремонт, за исключением чрезвычайных ситуаций), российские суда по-прежнему заходят в фарерские воды.
А это может означать, что русские могут шпионить за Западом через Фарерские острова, отмечает Флемминг Сплидсбоэль.
“Они могут заниматься на Фарерских островах шпионажем под видом рыбного лова. На островах ведь швартуются и иностранные военные корабли”, — замечает он.
“Если там будет собираться хотя бы небольшой рыболовный флот, у русских появится очевидная возможность для шпионажа, и Дания заинтересована в том, чтобы прикрыть эту лазейку”, — говорит он.
Ранее норвежская разведка заподозрила два российских рыболовных судна, в течение многих лет плававших вокруг Фарерских островов и швартовавшихся в портах архипелага, в шпионаже.
“Соглашение о рыболовстве стало очень спорным и напрямую касается очень щекотливой дискуссии о том, как вести себя с Россией и оказывать ли на нее давление”, — заключил Флемминг Сплидсбоэль.
Автор статьи: Майя Лерке Маах (Maja Lærke Maach)