Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Кабо-Верде был удивлен встречей своего премьер-министра с Зеленским

Observador: Зеленский спровоцировал внутриполитический конфликт в Кабо-Верде

© AFP 2023 / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит Владимира Зеленского на Кабо-Верде вызвал политический скандал в стране, пишет Observador. Главе государства Жозе Марии Невишу не понравилось, что премьер Уиллисеш Коррейя э Сильва провел встречу с президентом Украины без его ведома. Он пообещал прояснить ситуацию и принять соответствующие меры, отмечается в статье.
Президент Кабо-Верде Жозе Мария Невеш заявил, что был удивлен встречей Зеленского с премьер-министром Улиссешем Коррейя э Силва на острове Сал, и пообещал принять меры.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Кабо-Верде Жозе Мария Невеш заявил в понедельник, что был удивлен встречей своего украинского коллеги Владимира Зеленского с премьер-министром страны Улиссешем Коррейя э Силва на острове Сал, и пообещал принять меры.
"На самом деле, у меня есть глубокое чувство непонимания в отношении этой встречи, я обращу внимание на этот вопрос и приму соответствующие меры", — заявил сегодня глава государства Кабо-Верде.
В воскресенье премьер-министр Кабо-Верде Улиссеш Коррейя э Силва принял в международном аэропорту Сал президента Украины, который совершил двухчасовую остановку на архипелаге по пути в Латинскую Америку.
Выступая перед прессой в городе Прайя после приема бывшего премьер-министра Кабо-Верде Карлоса Вейги, президент республики сказал, что удивлен таким поворотом событий и что ему ничего не было известно об этой встрече.
"Кабо-Верде посетил президент Украины, в этих вопросах должна быть координация между суверенными органами, и президент не может быть поставлен перед уже свершившимся фактом", — заявил он.
Страна работает лучше, когда есть координация, когда информация передается должным образом и когда есть уважение к различным институтам Республики", — подчеркнул Жозе Мария Невеш.
Глава государства, бывший премьер-министр, избранный Африканской партией независимости Кабо-Верде (PAICV, в настоящее время находится в парламентской оппозиции), критикует чрезмерную партийность, обращает внимание на борьбу за видное место в стране и уже обвинил правительство, поддерживаемое Движением за демократию (MpD), в "институциональной нелояльности" в вопросах внешней политики.
В ноябре глава государства заявил, что не может понять, почему страна воздержалась от принятия резолюции ООН по конфликту между Израилем и ХАМАС, поскольку на карту поставлены права человека, и призвал к диалогу по таким вопросам.
В то же время глава государства, как верховный главнокомандующий вооруженными силами, заявил, что не знаком с новой стратегической концепцией национальной обороны, представленной Министерством обороны.
Отвечая на вопросы, премьер-министр заявил, что речь не идет об отношениях между правительством и президентом республики в СМИ или социальных сетях. Таким образом он отреагировал на замечания, сделанные в свое время главой государства.