Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суть Запада

© Israel Defense Forces via APНаземная операция Израиля внутри сектора Газа 5 ноября 2023 года
Наземная операция Израиля внутри сектора Газа 5 ноября 2023 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война в Газе раскрыла миру суть Запада, пишет Sabah. Прикрываясь лозунгами о демократии и моральных ценностях, он никогда не предоставит права угнетенным народам. В Ираке это уже произошло, теперь настала очередь Палестины, отмечает автор статьи.
Крис Хеджес (Chris Hedges) – журналист, лауреат Пулитцеровской премии, а также международной премии по журналистике в области прав человека. 15 лет он проработал начальником балканского, а затем и ближневосточного бюро The New York Times.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Получив предупреждение от The New York Times за несогласие с вторжением США в Ирак, Хеджес уволился по собственному желанию из одной из самых влиятельных газет мира.
Журналист был свидетелем преступлений, совершенных Соединенными Штатами в разные периоды времени в различных регионах: от войны в Персидском заливе до геноцида в Боснии, от оккупации Ирака до зверств в отношении Палестины. Его комментарий на днях фактически стал выражением этого свидетельства.
"Если те, кто оккупирован, отказываются подчиняться и продолжают сопротивляться, мы отбрасываем все претензии на нашу “цивилизаторскую миссию” и развязываем, как в Газе, оргию резни и разрушений.
Мы опьяняемся насилием. Убиваем с безрассудной яростью. Становимся зверями и обвиняем в этом угнетенных.
Мы разоблачаем ложь нашего хваленого морального превосходства. Раскрываем фундаментальную истину о западной цивилизации: мы самые безжалостные и плодовитые убийцы на планете.
Только поэтому мы можем доминировать в мире. Это не имеет ничего общего с демократией и свободой. Мы никогда не собираемся предоставлять права угнетенным".
Для коренных американцев, для Филиппин, Лаоса, Камбоджи, Вьетнама, Чили, Намибии, Кении, Малайзии и многих других стран США, Великобритания, Германия или Франция могут быть субъектом. Однако превращаемые в объект угнетенные, которых не видят и игнорируют, всегда становятся жертвами колониальной жадности Запада – этого монстра с последним зубом.
Запад, с точки зрения своей основополагающей парадигмы, по сути является оккупантом и колонизатором. Каждый день благодаря сектору Газа эту истину осознают и миллионы жителей западного мира.
Газа, хотя и кажется на данный момент "проклятым этой земли", выражаясь словами Фанона ("Проклятые земли" — книга психиатра Франца Фанона, в которой автор проводит анализ бесчеловечного воздействия колонизации на человека и нацию. — Прим. ИноСМИ), продолжает оставаться поучительным и преобразующим центром силы для человечества.