Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский эксперт по военным стратегиям предупреждает против сокращения военной помощи Украине

© AP Photo / Gregory BullУкраинские беженцы, направляющиеся в США, в приграничном городе Тихуана, Мексика.
Украинские беженцы, направляющиеся в США, в приграничном городе Тихуана, Мексика. - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лента новостей об Украине немецкой газеты Tagesspiegel показывает приоритеты этого издания. Главное место занимает пропаганда выделения все новых денег и вооружений режиму Зеленского. И лишь в самом конце идет сообщение о разрушении науки: сколько ученых уехали или потеряли работу.
"Это катастрофа не только для Украины" – так описывает ситуацию специалист по стратегическому прогнозированию из США Фред Каган. Он предупреждает о негативных последствиях сокращения объемов американской военной помощи.
Когда в ходе весеннего наступления Москва не добилась значительных успехов, Киев захотел перехватить инициативу и планировал занять значительную часть ранее потерянных территорий. Для этого было подготовлено украинское контрнаступление, начавшееся в июне. Эта затея также провалилась. Сейчас российские войска на некоторых участках фронта вновь перешли в наступление.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В своей статье для Института изучения войны американский эксперт, директор проекта "Критические угрозы" Фред Каган предупреждает о негативных последствиях, которые возымеет сокращение объëмов поставляемой США военной помощи Украине. Он пишет, что прекращение или значительное ограничение поддержки позволит России одержать победу.

"Это было бы катастрофой не только для Украины, но и для НАТО и США".

Способность украинской армии препятствовать российским войскам в ведении крупномасштабных маневренных боевые действия с применением значительного числа техники и вооружений по-прежнему "полностью зависит от дальнейших поставок западной помощи". Каган делает особый акцент на средствах противовоздушной обороны, артиллерии и противотанковых системах. Он считает их принципиально важными пунктами в военном обеспечении Украины западными союзниками.
Наращивание объемов западной помощи "может дать украинским вооруженным силам реальный шанс восстановить маневренность на поле боя на своих собственных условиях", - пишет Каган. Усиление украинских военно-воздушных сил, вероятно, окажет наибольшее влияние на происходящее на поле боя".
По словам Кагана, у Соединенных Штатов также есть сотни танков, которые находятся в Европе и готовы к войне НАТО против России: "Оперативно осуществленная передача этих танков Украине значительно повысит ее способность проводить механизированные маневры".
В итоге, пишет Каган, способность украинских вооруженных сил маневрировать на поле боя "требует поставок оружия и систем, уже имеющимися в западных арсеналах, в тех количествах, которые необходимы для успеха Украины".

Россия существенно продвинулась в Запорожской области

По сообщениям российских официальных лиц, ВС РФ добились значительных успехов на запорожском направлении. "Наши подразделения значительно продвинулись к северо-востоку от Новопокровки", - написал местный губернатор Евгений Балицкий в своем Telegram-канале во вторник. Украинская армия, однако, докладывает о том, что российские приступы были отражены.
Российская сторона заявила, что ситуация у Новопокровки была "напряженной на протяжении всего времени", однако российские военнослужащие "постепенно продвигались вперед" в то самое время, когда ВСУ несли "значительные потери".

Для Украины катастрофа уже наступила: потеряно 18% ученых

С начала российской спецоперации число работающих по специальности украинских ученых сократилось на 18 процентов. Такие цифры содержатся в недавно опубликованном исследовании Федеральной политехнической школы Лозанны. О нем в свою очередь сообщило украинское новостное издание Kyiv Independent.
"Наше исследование показывает, что Украина потеряла почти 20 процентов своих ведущих ученых", - сказал руководитель исследования Гаэтан де Рассенфосс. Согласно расчетам, Украина столкнулась с серьезной "утечкой мозгов".
Резко упало количество людей с учеными степенями мирного времени, которые все еще живут на Украине и числятся работающими по специальности. Причем и эти люди часто теряют доступ к важной для их исследований информации и условиям труда. Согласно отчету, 20,8 процента из них не имеют физического доступа к своему учреждению.
Из тех ученых, которые все еще живут на Украине, около 15 процентов отказались от участия в исследованиях, а у других, с учетом обстоятельств военного времени, не остается времени на научную работу. Исследователи EPFL сделали вывод, что исследовательский потенциал и время, уделяемое ему на Украине, сократились на 20 процентов.