Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировые СМИ о визите Зеленского в Вашингтон: республиканцев его мольбы не тронули

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский посетил США, но убедить республиканцев выделить Украине дополнительные миллиарды не смог. Мировые СМИ не оставили это событие без внимания. Журналисты отметили, насколько холодный прием ждал Зеленского в этот раз, а ведь раньше ему рукоплескали как герою.
В The New York Times отметили, что визит Зеленского на Капитолийский холм ничем не напоминал его предыдущие поездки:
Год назад законодатели рукоплескали ему как герою. Они пригласили его выступить на совместном заседании конгресса и под занавес подавляющим большинством голосов одобрили выделение почти 50 миллиардов долларов на военную и иную помощь его стране.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На сей же раз готовность оказывать Украине дальнейшую поддержку ослабла, особенно среди представителей Республиканской партии, и прием в конгрессе оказался заметно холоднее. В преддверии визита Зеленского некоторые сенаторы-республиканцы даже закатили медийное турне с критикой украинского президента, сетуя на его приезд как таковой.
И когда Зеленский встал за кафедру в Капитолии, умоляя сенаторов поскорее одобрить новую помощь ВСУ, сенатор Линдси Грэм, республиканец от Южной Каролины, вылил на него ушат холодной воды.
Грэм объяснил суровую политическую реальность: дополнительный пакет помощи заблокировал конгресс. Дело отнюдь не в заслугах Украины: просто республиканцы занялись трудноразрешимым внутриполитическим спором из-за нелегальной миграции на границе США с Мексикой.
На неспособность Зеленского переубедить американских законодателей обратили внимание и в The Washington Post:
После визита украинского лидера в Вашингтон республиканцы, не желающие и дальше поддерживать Киев без соглашения по иммиграционной реформе, по-прежнему стоят на своем.
Президенту Украины Владимиру Зеленскому во вторник не удалось добиться прорыва в конгрессе: тот так и не смог преодолеть тупик, в который законодатели зашли из-за просьбы Байдена выделить дополнительную военную помощь осажденной стране, хотя многие из них, похоже, согласны с тем, что перспективы Киева без американской поддержки лишь ухудшатся.
О неудаче Зеленского писали и в The Wall Street Journal. Автор статьи отметил, что мольба украинского президента вызвала сочувствие, но не помогла вывести Вашингтон из тупика:
Владимир Зеленский встретился во вторник утром с сенаторами и лидерами палаты представителей, а днем — с президентом Байденом. Неспособность выделить новый транш помощи стала болезненным ударом для внешней политики Белого дома и грозит поставить под вопрос само будущее Украины, которая сильно зависит от американского оружия в конфликте с Россией.
У автора статьи для Time возникли вопросы к влиянию Зеленского:
Влияние Зеленского на Капитолийском холме значительно сократилось со времени его последнего визита, состоявшегося год назад. Общественная поддержка дальнейшей помощи Украине с тех пор значительно снизилась, и консервативно настроенные республиканцы выступают категорически против дальнейшего финансирования Киева и требуют взамен рискованных перемен в миграционной политике.
Причины этой неудачи тревожат и автора статьи для The American Spectator:
Пока что его (Зеленского – прим. ИноСМИ) просьбы успехом не увенчались. Такое ощущение, что дядю Сэма больше не прельщает роль Санты. Или, что еще хуже, Санта сверился со своим рождественским списком и выяснил, что Зеленский вел себя плохо и оказался негодником.
А вот авторы Politico сделали из произошедшего вполне определенный вывод о пределах власти Байдена:
Столкнувшись с ожесточенным сопротивлением республиканцев, Байден не смог дать Зеленскому то, чего он так желал: твердого обещания выделить миллиарды долларов на укрепление украинской обороны.
Это еще один признак того, что Байден не может действовать на мировой арене как ему заблагорассудится. Раскол внутри страны ограничивает его свободу действий — и в данном случае не позволил заверить Зеленского в том, что США всегда будут рядом и поддержат обороноспособность Украины.
В британских СМИ этот визит тоже стороной не обошли. В The Times прекрасно понимают, что Зеленский ездил в США "с протянутой рукой", но что-то пошло не так:
Президент Зеленский обратился с эмоциональным призывом к Вашингтону выделить Украине еще миллиарды долларов на военный конфликт с Россией.
Однако некоторых [сенаторов-республиканцев], казалось, его обращение не тронуло. Они по-прежнему придерживаются мнения о необходимости связать безопасность границы с финансированием Украины.
В Financial Times обратили внимание на изменения в формулировках, которые использует Байден, рассказывая о намерениях Америки:
Джо Байден пообещал, что США будут помогать Украине "так долго, насколько это возможно". В прошлом он говорил о поддержке "столько, сколько потребуется" Киеву для победы над российскими войсками, но во вторник его речь была более сдержанной.
В испанской El País заметили, что американские законодатели растеряли энтузиазм помогать Киеву:
Президент Украины Владимир Зеленский делает хорошую мину при плохой игре. Во время пресс-конференции с президентом США Джо Байденом в Белом доме он настаивал на своей убежденности в том, что союзник продолжит помогать его стране. Однако прием, оказанный ему несколькими часами ранее в конгрессе, был более прохладным, чем когда-либо ранее.
В китайской Global Times тоже обратили внимание на то, что в свой третий визит в Вашингтон Зеленский столкнулся с трудностями при лоббировании помощи Украине:
В 2022 году его приветствовали как героя, а теперь он имеет дело с разделенным на два блока конгрессом. Столь резкое изменение отношения к Зеленскому показывает, что истинная природа так называемой приверженности Киеву всегда была завязана на интересах Америки, а не на заботе об украинском народе. Как объяснил изданию Цуй Хэн, младший научный сотрудник Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета, в 2022 году Зеленского провозгласили героем не из-за его личных заслуг, а "потому что он был нужен Западу, чтобы измотать Россию за счет украинского народа".
Немецкое издание Junge Welt говорит о "последнем моменте" для Владимира Зеленского получить хоть какую-то поддержку из Вашингтона:
Президент Украины Владимир Зеленский попытался в последний момент получить одобрение на выделение Киеву дополнительных миллиардов в ходе переговоров с законодателями во вторник.
В том случае, если конгресс США не одобрит выделение новых средств, то с января у американского правительства больше не будет средств на оружие и оснащение украинских вооруженных сил. Республиканцы продолжают блокировать эту инициативу.
А Der Spiegel в статье под заголовком "Праздник для Путина" обращает внимание на то, как холодно Зеленскому дали "от ворот поворот" — намекнув, что внутренние проблемы бюджета США его не касаются:
Владимир Зеленский лично попытался сделать что-то с блокировкой новой военной помощи в Вашингтоне — но безуспешно. Республиканцы цинично используют Украину в предвыборной кампании.
Республиканец Линдси Грэм сказал Зеленскому, что "эта проблема не имеет к Украине никакого отношения" и что "он [Зеленский] сделал все, что от него можно было потребовать"