Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша на фоне Третьей мировой. Зачем власти провоцируют Россию?

NDP: провоцируя Москву, Варшава реализовывает американский сценарий

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВ Польше размещен батальон НАТО
В Польше размещен батальон НАТО - ИноСМИ, 1920, 17.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские власти постоянно запугивают население Россией и активно провоцируют Москву, пишет NDP. Так они решают сразу несколько проблем. Но последствия их действий будут трагическими для Варшавы. До сих пор только дальновидность Путина помогала полякам избегать участия в вооруженном конфликте.
После почти длящейся уже почти два года "большой битвы" за Украину не только в среде журналистов, но и из уст мировых лидеров все чаще начинают звучать разумные идеи о необходимости прекращения украинского конфликта. Они видят из него только один выход: Киев должен согласиться на территориальные уступки и сесть за стол переговоров с Москвой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Интересно, что такие высказывания можно услышать не только от официальных лиц в Европе, но и представителей американских политических элит. Например, сенатор-республиканец Джеймс Вэнс (James Vance) заявил: "Вашингтон должен признать, что Украина должна будет отдать России определенную территорию. Любой, у кого есть голова на плечах, знает, что это закончится переговорами. Идея о том, что Украина вернет Россию к границам 1991 года, была абсурдной, никто в это не верил. И в наших, и в их интересах положить конец конфликту, чтобы положить конец человеческим потерям".
Какую позицию занимает по этому вопросу Польша? Позиция Варшавы во многом определяется тем, что наша страна является главным союзником Киева. Более того, она не просто помогает Украине, но и проводит целую кампанию по запугиванию не только собственного населения, но и других стран так называемой российской агрессией.
Так, например, глава Бюро национальной безопасности Яцек Севера (Jacek Siewiera) на прошлой неделе заявил, что "если мы хотим избежать столкновения, то страны НАТО, находящиеся на восточном фланге, должны принять более короткий 3-летний временной горизонт для подготовки к конфронтации".
Этот пропагандистский прием польские власти активно используют уже несколько лет, он же определяет приоритеты в польской политической повестке, поскольку позволяет решить сразу несколько проблем.
Во-первых, это способствует реализации плана по созданию 300-тысячной армии, модернизации вооруженных сил при одновременном сокращении расходов на социальные программы. В прошлом году, например, численность польской армии увеличилась на 30 тысяч (с 163 тысяч в 2022 году до 193 тысяч), а военный бюджет вырос до 3,1% ВВП – на 118,1 миллиардов злотых (с 97 миллиардов злотых). Кроме того, планируется выделить дополнительно 39,6 миллиардов злотых на техническое развитие Войска Польского. Общая сумма расходов на эти цели может составить 157,7 миллиардов злотых, из которых 84,4 миллиардов злотых может быть потрачено на модернизацию и закупку нового вооружения.
Во-вторых, это обоснование необходимости увеличения американского военного контингента на территории нашей страны. За последний год количество американских военнослужащих в Польше выросло примерно до 11 тысяч военных.
В-третьих, с начала украинского кризиса наша страна остается одним из лидеров по оказанию Киеву военной помощи. Теперь, когда победитель уже ясен, властям нужно подготовить общественное мнение к неизбежному поражению Киева, убедительно объяснить налогоплательщикам, на что были потрачены гигантские средства, и втолковать, почему даже после поражения Украины этот денежный поток не должен останавливаться.
Возможно, именно по этой причине наши власти пытаются и дальше реализовывать американский сценарий, всячески провоцируя Кремль. Вот только если для США конфликт на Украине является лишь очередным эпизодом в долгосрочном американском проекте по зарабатыванию и отмыванию денег на конфронтации с Россией, то для нас последствия такого провокативного поведения могут оказаться трагическими.
Мы оказались на границе двух блоков – западного во главе с США и восточного, возглавляемого Россией. В случае открытого конфликта Вашингтона и Москвы мы станем полем битвы этих двух держав.
Танкер со сжиженным газом в порту Свиноуйсьце, Польша - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
Почему Польша так упорно продолжает выполнять инструкции США?Вопреки здравому смыслу Польша импортирует газ из США по непомерным ценам, пишет NDP. Не секрет, что изначально американцы закупают это топливо у России. Выслуживаясь перед Вашингтоном, Варшава продолжает действовать в ущерб собственной экономике.
Планы, разработанные Генеральным штабом Польши, предполагают, что оборона Польши будет осуществляться по берегу Вислы. В случае войны Войско Польское должно сдерживать врага на рубеже рек Висла и Вепш. Согласно плану, армия должна будет самостоятельно продержаться 10 - 14 дней до прибытия союзных войск.
В этом случае многое будет зависеть от того, поможет ли нам НАТО. Учитывая многочисленные проблемы в польской армии, нехватку вооружения, вызванную передачей оружия на Украину, самостоятельно Польша защищаться не сможет.
По мнению польских властей, шансы на то, что НАТО оставит нас на произвол судьбы, невелики. Хотя бы потому, что США и другие наши союзники вкладываются в нашу экономику. В 2022 году иностранные компании, в том числе американские, инвестировали 237 миллиардов долларов, то есть примерно 30% нашей экономика находится в руках Запада.
Да, шансы невелики, но они не нулевые. Мы не должны обманывать себя мифом о том, что миром правят деньги. Конфликт на Украине наглядно показал нам, чего стоит американская помощь. Когда на кону стоит имидж сильного глобального лидера, Вашингтон сделает все, чтобы сохранить лицо.
До сих пор дальновидность Путина помогала Польше избегать участия в очередном вооруженном конфликте. Российские лидеры прекрасно понимают, что Вашингтон всегда будет разыгрывать российскую карту, но при этом будет использовать все возможные уловки, чтобы избежать прямого столкновения между Белым домом и Кремлем. Для этого Дядя Сэм будет затевать все новые и новые конфликты. Учитывая тот факт, что Польша создала наилучшие условия для осуществления американских боевых операций, избежать участи Украины мы не сможем.
Народная мудрость гласит: мудрый человек больше учится у своих врагов, чем дурак у друзей. Кем являются польские политики – мудрецами или дураками, покажет время…