Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРГ о разрыве бизнес-связей с Китаем: если процесс пойдет, хорошо бы иметь управляемый развод

© AP Photo / Michael KappelerМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок и министр иностранных дел Китая Цинь Ган во время пресс-конференции в Берлине, 9 мая 2023 года
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок и министр иностранных дел Китая Цинь Ган во время пресс-конференции в Берлине, 9 мая 2023 года - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что будет, если Берлин разорвет все экономические связи с Пекином? Журнал Spiegel знакомит нас с выводами ученых, которые смоделировали такую ситуацию. По их мнению, Германия испытает шок, сравнимый с последствиями пандемии коронавируса, однако Китаю придется еще тяжелее, убеждены немецкие эксперты.
Насколько Китай важен для Германии? Кильский институт мировой экономики считает, что Германия способна пережить разрыв отношений с КНР. Причем такой "развод" будет более болезненным для китайской стороны.
Согласно результатам исследования, немецкая экономика понесет огромные убытки в случае резкого прекращения торговли с Китаем. В среднесрочной перспективе, тем не менее, Берлин сможет создать видимость того, что проецсс "развода" управляем, что катастрофы не происходит. Правда, согласно модели, которую в четверг представил Кильский институт мировой экономики (IfW), экономика Германии сразу после новости о разрыве с Китаем "сожмется" примерно на пять процентов. Это будет шок, "сопоставимый с тем, с которым мы столкнулись после финансового кризиса или пандемии коронавируса", пояснили в IfW.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент IfW Мориц Шуларик, возглавляющий институт с лета, заявил, комментируя результаты исследования, что именно торговля с Китаем оказывается для Германии "практически незаменимой в краткосрочной перспективе". В случае "выпадения" Китая Германия столкнется с "очень серьезными издержками". Тем не менее, экономика страны "в общем достаточно устойчива, чтобы пережить даже такой экстремальный сценарий".

Но убытки Китая будут больше?

Анализ под названием "Что если? Последствия резкого разрыва с Китаем для экономики Германии" предлагает следующий сценарий будущего. Мировая экономика разваливается на два противоборствующих блока, которые разорвали все торговые отношения и не сотрудничают друг с другом. Первый блок включает государства – члены G7 и не входящие в "семерку" страны Евросоюза, Австралия и Новая Зеландия с одной стороны. Второй блок состоит из Китая, России и их союзников. Будет лишь немного стран типа Бразилии, которые смогут торговать с обоими блоками одновременно.
Тем не менее при всех смоделированных прогнозах издержки от германо-китайского разрыва для Китая будут выше, чем для Германии. На прогнозный период КНР потеряет экономической мощи на 60% больше Германии.