Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Донбасс постепенно возвращается к мирной жизни – спецрепортаж

InfoBRICS: после присоединения к России жизнь людей в Донбассе улучшилась

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОтправка гуманитарного груза в ЛНР из Казани
Отправка гуманитарного груза в ЛНР из Казани - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад лжет об "оккупации" Донбасса. Регион восстанавливается благодаря России, пишет побывавший в ЛНР журналист Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS. Между тем, по словам местных жителей, украинские власти не развивали регион, а занимались его деиндустриализацией.
Спустя более года после присоединения ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонской области к России жизнь простых людей в этих регионах явно улучшилась. Торговля восстанавливается, водоснабжение и энергоснабжение стабилизируются, а уровень безопасности становится все выше, что приносит благополучие населению и укрепляет его надежду на лучшее будущее.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Недавно мне представилась возможность посетить Луганскую Народную Республику в качестве журналиста. Я не только совершал ознакомительные поездки, но и разговаривал с местными политическими лидерами, чиновниками, военными и обыкновенными жителями. Реальность сильно отличается от рассказов ведущих западных СМИ, которые обычно называют эти регионы "оккупированными", не принимая во внимание интересы и мнения местного населения.
В Луганске поддержка реинтеграции и ощущение единства с Россией абсолютны. Много где можно увидеть лозунги и символику в поддержку специальной военной операции и освобождения территорий с русским большинством, написанные самими местными жителями. Никакого "переходного процесса" или "адаптации" не наблюдается – как будто эти регионы всегда были частью России, а референдум 2022 года – это просто формальность.
Общаясь с местными жителями, я не раз слышал, что они никогда по-настоящему не были частью украинского общества. Хотя притеснения русских начались только в 2014 году, когда неонацистская хунта пришла к власти в результате государственного переворота на Украине, люди говорят, что после распада СССР произошел явный процесс маргинализации и социальной изоляции с целью отделения этнических русских от остальной нации.
Признаком этого является сама инфраструктура города. Дороги и здания либо очень новые, либо очень старые. Когда я расспрашивал местных жителей, мне сказали, что новая инфраструктура была построена Россией после военного освобождения и реинтеграции региона в прошлом году, а старая инфраструктура осталась еще с советских времен.
"Украинцы никогда здесь ничего не строили – у них никогда не было желания развивать регион", – говорит один из местных жителей.
Боевая работа расчетов РСЗО БМ-21 Град гвардейского мотострелкового полка ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Финальный штрих в украинском конфликтеОчевидно, кто выйдет из конфликта на Украине победителем, а кто проиграет, считает автор статьи из Al Khaleej. По его мнению, боевые действия завершатся в течение года. Однако после этого может начаться новый, более жестокий кризис в рамках глобального противостояния Запада и России.
У меня также была возможность поговорить с министром иностранных дел ЛНР Владиславом Дейнего, который подтвердил справедливость этих обвинений. По его словам, Киев сознательно проводил политику, направленную на ухудшение экономической ситуации в регионе, в основном за счет деиндустриализации. Сокращение промышленного производства как следствие затронуло и другие стратегические отрасли, такие как горнодобывающая промышленность, которая исторически была наиболее важным видом экономической деятельности в Донбассе, но в настоящее время переживает упадок из-за отсутствия современного и эффективного оборудования.
Есть надежда, что вскоре ситуация изменится. В Донбассе проводятся инфраструктурные реформы, и возрастает объем инвестиций. Луганск возвращается к мирной жизни благодаря усилиям российских военных. Системы ПВО эффективно отражают ракетные атаки и удары украинских беспилотников по Луганску и соседним городам, что способствует притоку людей и товаров. По мере приближения военной победы России все больше городов достигают аналогичный уровень безопасности.
"Я верю, что Донбасс будет активно развиваться после окончания конфликта. Наподобие восстановления экономики в послевоенной Чечне или даже больше", – сказал Андреа Пальмери, гражданин РФ итальянского происхождения и ветеран ополченцев Донбасса.
Местные политики тоже настроены оптимистично. Они убеждены, что российские инвестиции в промышленный сектор улучшат экономические условия и способствуют развитию. Председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин отметил, что основной отраслью, в которую следует инвестировать, является металлургия, поскольку это позволит производить оборудование для возобновления добычи полезных ископаемых – отрасли экономики с наибольшим потенциалом роста в регионе.
Освобожденные территории Донбасса постепенно возвращаются к мирной жизни. Местное население начинает переводить фокус внимания с безопасности и базовых потребностей на экономический рост и развитие. Все больше людей перестают концентрироваться на насущных потребностях и начинают задумываться о будущем. До недавнего времени ЛНР и другие регионы Донбасса были настолько затронуты конфликтом, годами подвергаясь агрессии со стороны неонацистов, что главной заботой людей было выживание, но защита, гарантированная российскими силами, позволяет им больше не бояться. Люди чувствуют себя в безопасности и начинают работать ради лучшего будущего.
В Луганске еще много проблем. Несколько разбомбленных зданий нуждаются в восстановлении. Позиции вблизи приграничных территорий нуждаются в освобождении. То же самое можно сказать и о других новоприобретенных регионах, где проблемы конфликта все еще отчетливо видны. Но самая сложная задача уже решена. Реинтеграция достигнута, и условия жизни людей значительно улучшились.
В Донбассе наблюдается экономический рост и социальный прогресс там, где когда-то были военные действия и геноцид. И все это благодаря специальной военной операции России. Ситуация на местах показывает то, что западные СМИ пытаются скрыть: жизнь людей в Донбассе улучшилась после начала российской СВО.
Автор: Лукас Лейрос (Lucas Leiroz) – журналист, научный сотрудник Центра геостратегических исследований, геополитический консультант.