Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бойцы из Канады, сражающиеся на Украине, на собственном опыте ощущают последствия ослабления интереса Запада

Globe and Mail: канадские наемники пожаловались на снижение западной помощи ВСУ

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинский военнослужащие в Николаевской области
Украинский военнослужащие в Николаевской области - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В боях на купянском направлении гибли не только украинцы, но и завербованные Киевом иностранные наемники. В беседе с корреспондентом The Globe and Mail "ландскнехты" из Канады рассказали, что россияне продвигаются каждый день и удерживать позиции на фоне снижения западной помощи становиться все сложнее.
"Если хотите проиграть конфликт, потеряйте к ней интерес. Вот как все сейчас происходит, именно это и является целью Путина", — сказал доброволец Дейв Смит.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Стоя на улице Купянска, находящегося всего в 8 километрах от линии фронта, и дрожа от холода, Дейв и Джастин Смиты волновались, что Украина постепенно проигрывает в военном конфликте, ради участия в котором они приехали в эту страну.
Не потому, что эти двое канадцев сомневались в украинцах, с которыми они сражались бок о бок, или в их преданности делу, а потому, что внимание Запада к этому тяжелому конфликту постепенно рассеивается и он теряет к нему интерес.
Смитам приходится мириться с этой горькой реальностью, продолжая противостоять зимнему наступлению российских сил, которые медленно приближаются к Купянску — железнодорожному узлу на востоке Харьковской области. (Дейв и Джастин не родственники, но они стали друзьями и соратниками с первых же дней после прибытия на Украину.)
Ставки для них и для Украины неуклонно растут. Ослабление общественного внимания в Канаде, Соединенных Штатах и Западной Европе находит отражение и в политике правительств, приводя к замедлению потоков военной помощи Украине, а также к усилению дипломатического давления на Украину, которую уже убеждают задуматься над тем, какими могут быть условия мирного урегулирования.
"Если хотите проиграть конфликт, потеряйте к нему интерес. Вот как все происходит, именно это и является целью Путина", — сказал Дейв, стряхивая грязь со своей штурмовой винтовки после "трех с половиной дней ада" в окопах к востоку от Купянска. 39-летний уроженец Торонто, которому в канун Рождества исполнится 40 лет, сказал, что в 2023 году бои на передовой на востоке Украины очень похожи на то, что, по его мнению, должно было твориться в окопах на севере Франции во время Первой мировой войны.
"По сути, сложилась тупиковая ситуация в духе Первой мировой войны. Мало того, что невозможно пересечь нейтральную полосу, как это было в годы Первой мировой, так еще и эти вездесущие дроны, из-за которых совершенно невозможно интегрировать огонь и эффективно осуществлять маневры, — объяснил Дейв, ветеран вооруженных сил Канады с 15-летним стажем, имея в виду тактику поражения цели одновременно несколькими видами огня — артиллерийским, воздушным и наземным. — Теперь каждое окопное сражение похоже на средневековую осаду, где вы, по сути, просто неустанно швыряете друг в друга самые большие предметы, какие только можете".
Видео, снятое в окопах под Купянском, которое удалось получить репортерам Globe and Mail, подтверждает слова Дейва. В 36-минутном ролике бойцы Интернационального легиона территориальной обороны Украины стоят по щиколотку в грязи, пьют из жестяных кружек, болтают о том, что ночью слишком холодно, чтобы снимать ботинки, — и спорят, у кого из них самая теплая обувь.Затем, после 10 минут затишья, русские начинают обстреливать траншею из минометов, выпуская снаряды примерно каждые 30 секунд в течение следующих 10 минут.
Иностранные бойцы пригибаются при каждом ударе, ругаясь на английском, украинском и квебекском французском, но продолжают удерживать свои позиции, хотя снаряды разрываются все ближе и ближе. Хорошая новость, по их словам, заключается в том, что грязь поглощает большинство минометных снарядов целиком, нивелируя угрозу осколков. Между бомбардировками над головой пролетает российский беспилотник, заставляя бойцов подразделения укрыться, чтобы их не было видно с высоты.
Хотя российские СМИ называют Интернациональный легион "наемниками" (в реальности так оно есть, так зарубежные бойцы ВСУ получают зарплату. – Прим. ИноСМИ.), Смиты, как и многие другие иностранцы, сражающиеся здесь, вложили массу собственных сбережений, чтобы помочь защитить Украину. По их словам, они потратили тысячи долларов на покупку личного защитного снаряжения, снайперских прицелов и другого оборудования в дополнение к автоматам и боеприпасам, которые им предоставляет легион, входящий в состав украинских вооруженных сил.
Легионерам платят столько же, сколько и обычным украинским солдатам — около 1000 долларов в месяц, плюс бонусы, которые позволяют им удвоить или утроить эту сумму в зависимости от того, сколько времени они проводят на передовой. Но за все — вплоть до обслуживания машин, на которых они ездят на передовую, — им приходится платить из собственного кармана.
Дейв и Джастин Смиты являются членами батальона "Легион" под командованием украинской военной разведки ГУР. В это подразделение как правило попадают самые опытные и закаленные в боях иностранные солдаты, и оно получает самые сложные задания — к примеру, удержать позиции в Купянске. Российские войска, которые взяли город в марте 2022 года и которые полгода спустя оттуда вышли, снова приближаются к его окраинам.
Но стремительные атаки и контратаки, которые были характерны для первого года конфликта, похоже, закончились — по крайней мере пока. За провальным контрнаступлением, которое украинские силы развернули летом и осенью этого года и которое так и не смогло прорвать оборонительные рубежи россиян, последовало зимнее наступление российских войск. В результате, по словам главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного, началась "позиционная война". Канадцы, окопавшиеся в Купянске, называют это борьбой на истощение.
Текущий этап оказался особенно кровавым. Ноябрь стал самым смертоносным месяцем для канадцев, воюющих на Украине: в боях погибли три добровольца, хотя за первые 20 месяцев конфликта канадцы потеряли всего шестерых человек убитыми.
"Я часто задумываюсь о том, что я здесь делаю. Это происходит каждый раз, когда слышу о канадце, который здесь погиб, — сказал Джастин, передвигаясь за рулем своего замаскированного пикапа недалеко от города. – То есть это же природа войны, верно? Никогда не знаешь, когда настанет твой черед".
Будучи офицером огневой поддержки, помогающим украинской артиллерии обнаруживать и поражать цели, Джастин на собственном опыте чувствует ослабление внимания со стороны Запада. Россия имеет численное превосходство в солдатах, танках и артиллерийских орудиях на Купянском направлении. У украинцев есть артиллерия западного производства, но зачастую им банально не хватает снарядов.
"В одну минуту у всех много боеприпасов, в следующую минуту их нет ни у кого. Все зависит от того, что присылает международное сообщество", — объяснил он.
И российские пехотинцы продолжают идти вперед. "Россия похожа на персонажа из видеоигры, который постоянно возрождается", — сказал Дейв.
Но, несмотря на все эти разговоры, по словам Джастина, ветераны западных вооруженных сил, вступившие в Интернациональный легион, сочувствуют своим противникам на поле боя.
После вопроса о том, как часто ему приходилось наносить артиллерийский удар, обычно веселое лицо уроженца Ошавы, Онтарио, помрачнело. "Чаще, чем мне хотелось бы признавать", — ответил он после долгой паузы. — Все сложно. Конечно, это служит своего рода наградой за всю ту работу и подготовку, которую вы вложили, но в то же время это же всего лишь русские ребята, которые ничем не отличаются от украинских ребят, воюющих на нашей стороне. Неважно, поддерживают они конфликт или нет, я не считаю их плохими людьми. Я смотрю на это так, что мне просто нужно делать свою работу".
Джастин, который три года прослужил в канадской армии и покинул ее в 2014 году, бросил работу фельдшера и приехал на Украину в первые дни конфликта. Он начал проводить курсы по оказанию медицинской помощи для украинских новобранцев, а затем вступил в Интернациональный легион. Большую часть декабря прошлого года он принимал участие в злополучной обороне Бахмута — еще одного железнодорожного узла.
Дейв был отправлен канадской армией в Европу в самом начале конфликте в составе международной оперативной группы, которая должна была консультировать ВСУ. Прошлой весной он оставил свой пост, решив принимать более непосредственное участие в борьбе, и присоединился к Интернациональному легиону в апреле, то есть в период финальных сражений на окраине Бахмута, где он и познакомился с Джастином. Четыре дня спустя Дейв уже находился в бункере недалеко от линии фронта, когда туда попала ракета. Он сумел выбраться, не получив никаких ранений.
Джастин чудом избежал смерти в июне: он вышел на улицу покурить за несколько минут до того, как место, где он находился до этого попала ракета. "Мне плевать, что кто-то говорит. Курение спасло мне жизнь", — сказал он со смехом, закуривая еще одну сигарету, пока на окраине Купянска гремела артиллерия.
Джастин принимал участие в нескольких операциях ВСУ, включая занятие территорий в Черниговской области на севере в начале 2022 года, а затем и Херсона на юге в том же году (автор не указывает, что занятие территорий ВСУ произошло в результате планового отхода российских войск. – Прим. ИноСМИ.). Но ситуация в Купянске очень напоминает ему сражения за Бахмут, где многочисленные российские силы в конечном счете разгромили украинцев после многомесячной осады.
"Они продвигаются вперед каждый день. Независимо от того, занимают они новые территории или просто пытаются это сделать, они определенно напирают. И у них определенно есть преимущество здесь прямо сейчас. Это нелегко. Это тяжелый бой. Здесь грязно, холодно, просто ужасно. И они намного превосходят нас в численности".
Западная половина Купянска, где Смиты встретились с репортером Globe and Mail в небольшом доме, который они используют в качестве базы, все еще находится под контролем ВСУ, хотя там целый день слышны звуки артиллерийского огня — будучи специалистом по артиллерии, Джастин объяснил, что удары наносятся по восточному берегу реки Оскол, которая протекает через город. Дом находился в пределах досягаемости российской артиллерии, хотя минометы, дальность которых составляет около 7 километров и которых больше всего боятся передовые войска, до него не доставали.
Купянск, где прежде жили около 25 тысяч человек и экономика которого строилась вокруг молочноконсервного комбината, оказался под контролем российских сил в первые же дни специальной военной операции, но спустя полгода они оставили город. В ходе этих двух волн сражений значительная часть города была разрушена, и там осталось лишь несколько тысяч жителей — в основном пожилые люди, которые, похоже, уже привыкли к непрекращающемуся грохоту орудий.
По словам Дейва и Джастина, они пытаются не привлекать слишком много внимания к домам, которые они используют в качестве баз в городе, и стараются не говорить по-английски на людях. Канадцы знают, что некоторые местные жители радовались приходу русских, и подозревают, что кто-то из них, возможно, помогает россиянам с выбором целей.
Дейв и Джастин, к которым в Купянске присоединился третий боец из Канады — 22-летний житель из Монреаля по кличке Спиди, отказавшийся дать интервью, — признались, что опыт службы в канадских вооруженных силах хорошо подготовил их к боям на Украине. Они даже посмеялись над тем, насколько близкими учения по штурму окопов, которые ежегодно проводились на их базах, оказались к той реальности, в которой они живут прямо сейчас.
Но оба Смита сходятся во мнении, что одно дело — сражаться в таких боях, с которыми большинство канадских ветеранов и ветеранов НАТО сталкивались в Афганистане (и других странах, где западные армии имели преимущество в артиллерии и контроль над воздушным пространством), и совсем другое — вступать в бой, зная, что противник сильно превосходит вас в численности и вооружениях.
Преимущество россиян в артиллерии и вездесущие дроны приводят к тому, что украинцы, сражающиеся к востоку от Купянска, не могут сделать ровным счетом ничего, кроме того, чтобы пытаться удержать свои позиции. "Нас просто постоянно обстреливают, — сказал Дейв о своей последней вылазке в окопы. — По сути, у нас нет пространства для маневров. Как только поднимаешь голову, над ней появляется дрон".
На вопрос, почему они остаются на передовой на Украине, а не проводят Рождество дома в Канаде со своими семьями, они ответили по-разному. Джастином движет любовь к его 104-летней бабушке, которая, будучи еще ребенком, переехала в Канаду с Украины, и к его украинской девушке, с которой он познакомился здесь после начала конфликта: "Я хотел бы сохранить эти отношения, и, если это значит, что мне нужно продолжать вносить свой вклад таким образом, пусть так и будет".
Дейв, чья жена и семья находятся в Канаде, сначала ответил одним словом: "Справедливость". Затем он пустился в пространные рассуждения о том, почему он считает борьбу за Украину важной для будущего демократии как в Восточной Европе, так и в Канаде. Его приводит в восхищение борьба за свободу в соседней Белоруссии, которой управляет поддерживаемый Москвой Александр Лукашенко (речь идет о поддержанной Западом попытке проведения "цветной революции" в Белоруссии. – Прим. ИноСМИ.). Дейв рассматривает эту борьбу как еще один фронт в том же конфликте.
Надпись «мир» на разных языках у штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже, Франция - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Украина: пораженческий настрой французов вызывает тревогуЗеленский не добился легкой победы в конфликте, и это порождает "усталость" во всем ЕС, включая Францию, пишет Point. Веру в успех ВСУ сохраняют избиратели Макрона, а многочисленные сторонники Ле Пен и Земмура ждут победы России. Это показывает свежий опрос общественного мнения.
"В долгосрочной перспективе Украина победит, потому что они продают более желанный продукт", — объяснил Дейв, имея в виду стремление страны быть демократией, а не автократией, поддерживающей тесные связи с Москвой. Но он считает, что многое зависит от того, продолжат ли западные страны оказывать помощь Киеву.
"Демократии и демократическим странам действительно необходимо вернуть себе привлекательность, — сказал он, стоя перед разрушенным зданием комбината в центре Купянска. — Они ведут себя очень трусливо. Им необходимо признать, что им нужно бороться, защищаться, если они не хотят, чтобы такие, как Путин, их победили".
Автор: Марк Маккиннон (Mark Mackinnon)