Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва лучится триумфом: фронт застыл, а западная помощь Украине застопорилась

WP: благодаря успехам на Украине Путин закончит 2023 год на триумфальной ноте

Предновогодняя Москва - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за провального наступления ВСУ Запад не спешит помогать Киеву, линия фронта практически застыла, и российские войска уверенно держат территории, пишет WP. Владимир Путин заканчивает 2023 год на триумфальной ноте, и предпраздничное настроение, охватившее Москву, это только подтверждает.
Франческа Эбель (Francesca Ebel)
Москва — В российской столице царит оживленное предпраздничное настроение. Признаков военного времени практически не видать, хотя потери России оцениваются в десятки тысяч и растут с каждым днем (МО России, видимо, ежедневно информирует об этом автора и редакцию WaPo. Или Украина? – Прим. ИноСМИ).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сотни москвичей недавно отстояли несколько часов в зимней стуже в очереди за билетами на “Щелкунчика”. На техно-вечеринке в минувшие выходные выступили диджеи из Испании и Восточной Европы. Даже серия ударов украинских беспилотников по городу за последние месяцы никак не сказалась на ситуации.
Москвичи с их щедрым городским бюджетом могут закрыть глаза на суровый конфликт, разгоревшийся всего в 800 километрах к западу: жестокие волны мобилизации, обрушившиеся на российские регионы их почти не коснулись.
Внутри кремлевских стен настроение еще лучше — или, по крайней мере, таков официальный посыл.
Западная помощь Украине в Вашингтоне и Брюсселе застопорилась из-за провального контрнаступления Киева, линия фронта практически застыла, и почти 30% украинской территории остается за Россией — президент Владимир Путин заканчивает 2023 год на триумфальной ноте.
“Уверен, что победа будет за нами”, — заявил Путин в четверг на своей первой ежегодной пресс-конференции после начала боевых действий в феврале 2022 года.
В ходе пресс-конференции, совмещенной с ответами на вопросы граждан, Путин шутил с журналистами и избирателями, хвастался, что российская экономика “оправилась” от западных санкций, и заявил, что “наши военные улучшают свое положение практически по всей линии соприкосновения”.
Тон разительно отличался от напряженных, тщательно срежиссированных публичных выступлений Путина в 2022 году, когда его войска терпели одно поражение за другим, и исполненного ярости июльского телеобращения после мятежа наемников “Вагнера”.
В последние недели Путин даже возобновил свои международные поездки, которые Кремль ограничил еще до того, как Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест российского лидера, обвинив его в военных преступлениях. Путин посетил Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, вызвав лестный отклик в российских СМИ.
“С дружественным рабочим транзитом: как провалились попытки изолировать Россию”, — гласила обложка “Коммерсантъ Деньги”, еженедельного вкладыша в ведущую финансовую газету.
“Два года вы втираете своим избирателям миф об изоляции Владимира Путина, чтобы потом весь мир увидел, как небо над Абу-Даби окрашивается цветами российского триколора, — отозвался обозреватель Давид Нармания — Миф, который скармливали два года, умер за два дня”.
Хотя некоторые российские избиратели и попытались воспользоваться мероприятием, чтобы расспросить Путина об инфляции (и посетовать на дороговизну яиц), экономика страны в целом оказалась чрезвычайно устойчивой. Рубль по-прежнему силен благодаря вмешательству центрального банка, а российские компании извлекают все бóльшую выгоду из ухода международных брендов.
“Мы видим огромный рост молодой клиентуры, поскольку они больше не могут покупать вещи в Zara или H&M”, — сказал один из владельцев магазина LinoRusso, российского бренда одежды, который до сих пор завозит ткани из Италии. Некоторые россияне, бежавшие с началом конфликта от социально-экономических потрясений, с тех пор вернулись: жизнь за рубежом оказалась слишком трудной.
Путин завершает свой двадцать четвертый год у руля России и движется к переизбранию на мартовских выборах, которые наверняка окажутся ничем иным, как новой коронацией. Его сторонники откровенно восхищаются достижениями России.
“Я бы сказала, что мы сделали невозможное, но именно этим Россия и уникальна: мы вообще работаем как надо и даже лучше, когда на нас давят извне”, — сказала Мария Бутина, отбывшая тюремный срок заключение в США за деятельность в качестве незарегистрированного иностранного агента. Сейчас она — депутат российского парламента и четыре раза в неделю ведет ток-шоу на главном государственном канале. “Этому нас научила наша долгая история”, — считает Бутина.
Вторя Путину, Бутина заявила, что конфликт не закончится, пока Россия не достигнет своей цели — “денацификации” и “демилитаризации” Украины. “Я считаю, что Путин — сильный, харизматичный лидер, который нужен России, особенно сейчас”, — сказала она.
Российская пропагандистка и военный корреспондент Марьяна Наумова заявила в интервью, что попытки Запада изолировать Россию “не оказали сильного воздействия”. По ее словам, стране, наоборот, пошли на пользу экономическое развитие и укрепление так называемых “традиционных ценностей” — хотя критики считают, что это произошло в ущерб женщинам и представителям ЛГБТК*-сообщества.
Наумова выразила уверенность, что рано или поздно все образуется. “Я бы хотела как-нибудь прокатиться по пляжу в Калифорнии, — сказала она. — Рассчитываю, что через несколько лет все вернется на круги своя. Нам просто нужно это переждать”.
В среду вечером 53-летняя Наталья и ее пожилая тетя — тоже Наталья — вышли из Большого театра в ледяную ночь, закутавшись в шубы и меховые шапки.
Падающий снег освещала зрелищная новогодняя иллюминация, развешанная по всему городу. Они только что посмотрели аншлаговую постановку “Великая дружба”. Премьера этой оперы состоялась в 1947 году в Донецке на востоке Украины, который Россия и ее марионетки оккупировали в 2014 году (автору не понять людей Донбасса, отказавшихся в том году стать марионетками США, наподобие киевских. Остальные американские марионетки живут в Европе. – Прим. ИноСМИ).
“О, это было волшебно и невероятно патриотично — у меня масса положительных эмоций”, — сказала старшая Наталья, указывая на афишу с алым флагом с серпом и молотом.
Женщины заявили, что боевые действия их не тревожат. “Все это идет на пользу России, — заявила младшая Наталья. — Ситуация во всем мире выгодна России”. Она добавила: “Россия станет только сильнее, потому что сейчас мы начали восстанавливать производство, и в экономике есть развитие, потому что старых связей больше нет”.
Однако глубинка страны оптимизма москвичей может и не разделять. Инфляция, составила 7,5% и привела к резкому скачку потребительских цен. Национальный бюджет остается нестабильным и сильно зависит от цен на нефть, а они резко упали. Новый отчет Министерства финансов США продемонстрировал, что одна треть расходов России приходится на боевые действия. Кроме того, сотни тысяч человек бежали от воинской повинности. В результате рынок труда просел, а экономика пострадала.
Telegram-каналы, посвященные мобилизации, пестрят жалобами на условия на фронте, и даже патриотически настроенные блогеры говорят о переполненных госпиталях. “Российская армия и лично Владимир Путин показали, что на потери им наплевать, — заявил на прошлой неделе в эфире своей передачи Майкл Наки**, российский журналист, обосновавшийся в Латвии. — Они пришлют столько пушечного мяса, сколько потребуется” (редакция WaPo скоро будет не только знать наизусть всех "бегунков" из России, но и с удовольствием цитировать их антироссийские высказывания. Причем без проверки "на вшивость". – Прим. ИноСМИ).
Сказываются и скрытые проблемы. Российские власти развернули жестокие репрессии. Правозащитный проект ОВД-Инфо*** насчитал почти 20 000 арестов за протесты против боевых действий (было бы интересно узнать – каким образом была получена эта информация, но редакция WaPo в такие "детали" не влезает, просто верит иноагентам на слово. – Прим, ИноСМИ).
На рейве в столице в субботу молодые россияне посетовали, что тусовки в Москве значительно поблекли после волн эмиграции. Зато полицейские облавы участились.
“Из-за определенных законов сейчас нужно быть крайне осторожным, — сказал 36-летний Герасим, согласившийся дать интервью лишь при условии не называть его фамилию. — Такое ощущение, что закручивают гайки, и ты не можешь быть собой. Как в книге Оруэлла. Очень плохо”.
Его подруга Джин сказала, что беспокоится о будущем и больше не читает новости. “Я чувствую давление, и оно лишь нарастает”, — сказала она.
Пострадал даже сам Большой театр. Несколько недель назад его давний генеральный директор Владимир Урин подал в отставку, и его заменил сторонник Путина Валерий Гергиев. В сентябре Урин признал, что спектакли подвергались цензуре, а из репертуара вычеркнули режиссеров, критиковавших военные действия.
Оказалось, что зрители, опрошенные после оперы в среду, даже не знают предыстории “Великой дружбы” — постановку увидел Сталин, разругал ее и начал новый виток чисток в советской культуре.
Некоторые аналитики полагают, что показной оптимизм Москвы — тоже своего рода спектакль.
“Сила Путина в том, что он опирается не на агрессивную поддержку, — рассуждает московский политолог Андрей Колесников, — а на пассивный конформизм, полное безразличие основной части населения и ее отказ от ответственности”.
Наки смотрит на события еще мрачнее: “Не только русская армия, но и российское общество превращаются в абсолютных людоедов, лишенных не только нравственных установок, но и элементарных человеческих” (как хорошо, что подобные "наки" больше не живут в России, гадить нам и ненавидеть нас они все равно будут, но хоть не за наш счет. – Прим. ИноСМИ).
___________________________________________________
* Запрещенная в России экстремистская организация
** лицо, выполняющее функции иноагента в России. В августе Басманный суд Москвы заочно приговорил Наки к 11 годам колонии за распространение фейков о российской армии. 19 декабря Басманный суд Москвы оштрафовал его на 30 тысяч рублей за непредоставление отчетности иноагента в уполномоченный орган
*** медиапроект признан Минюстом России иностранным агентом на основании решения суда