Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт на Украине. Слабеет доверие к Владимиру Зеленскому. Украинцы разочарованы киевской властью

Interia: украинцы разочарованы киевским режимом и президентом Зеленским

Президент Украины Владимир Зеленский обращается к депутатам во время заседания Верховной Рады Украины, посвященного Дню Конституции, в Киеве, 28 июня 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленский обращается к депутатам во время заседания Верховной Рады Украины, посвященного Дню Конституции, в Киеве, 28 июня 2023 года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинцы все меньше доверяют президенту, правительству и Верховной Раде, пишет Interia со ссылкой на результаты опросов. Неизменным лидером рейтинга остаются ВСУ. Автор статьи объясняет, о каких тенденциях в обществе это свидетельствует.
Как показали результаты исследования Киевского международного института социологии, доверие украинцев президенту Владимиру Зеленскому, правительству Шмыгаля и Верховной Раде Украины снижается. Неизменным лидером рейтинга остаются ВСУ, доверие к которым декларируют почти все опрошенные.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Результаты опроса показывают, что граждане Украины все меньше доверяют своим политикам. По сравнению с декабрем 2022 года доля доверяющих Верховной Раде снизилась с 35 до 15%. При этом тех, кто не доверяет депутатам, уже 61%.
Вместе с падением доверия к парламенту ослабевает и позиция правительства премьер-министра Дениса Шмыгаля. В настоящее время политику из Львова и его команде верят только 26% опрошенных. У Владимира Зеленского дела все хуже. В первые месяцы конфликта президент Украины был лидером рейтинга – ему верили почти 90% населения Украины. Сейчас таких всего 62%. В лидерах по-прежнему Вооруженные силы Украины. Опрос показал, что военным доверяют до 96% респондентов. Главнокомандующий Валерий Залужный, которого поддерживают 88% украинцев, также чувствует себя уверенно в этом списке. При этом, когда респондентов спрашивали о доверии одновременно Зеленскому и Залужному, обе эти фигуры набирали по 59% голосов.
Доля украинцев с противоположными взглядами довольно мала. Лишь 14% доверяют Валерию Залужному и при этом не доверяют президенту. Только 1% доверяет Зеленскому, но не доверяет главнокомандующему Вооруженными Силами Украины. Авторы исследования считают, что украинцы хотят единства, поэтому действия отдельных представителей власти, направленные на дискредитацию Верховного главнокомандующего, вызывают резкое неодобрение в обществе. Украинцы не верят в обвинения, которые могут быть адресованы Залужному, если они все же прозвучат, можно предполагать, что они окажут негативное влияние на саму власть. В рейтинге доверия украинские СМИ спускаются все ниже и ниже. В декабре 2022 года о средствах массовой информации высказались положительно 57% опрошенных. Год спустя таких стало всего 29%.
Автор: Марцин Ян Орловский (Marcin Jan Orłowski)