Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У солдат ВСУ мрачный настрой, поскольку конфликт с Россией не утихает

Independent: недовольство командованием в рядах ВСУ стало прорываться в открытую

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинские солдаты тренируются на танке во время военных учений 6 декабря 2023 года. Мрачное настроение царит среди них после почти двух лет противоборства с Россией. Сказалось разочаровывающее контрнаступление этим летом и ослабление финансовой поддержки со стороны союзников
Украинские солдаты тренируются на танке во время военных учений 6 декабря 2023 года.  Мрачное настроение царит среди них после почти двух лет противоборства с Россией. Сказалось разочаровывающее контрнаступление этим летом и ослабление финансовой поддержки со стороны союзников - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В рядах ВСУ царит уныние, пишет The Independent. Раньше мало кто среди украинцев критиковал командование, теперь же солдаты высказываются открыто и критически. Однако некоторые все еще верят Киеву и обещают пустить в ход лопаты, поскольку патронов не хватает.
Самья Куллаб (Samya Kullab)
Несмотря на разочаровывающее контрнаступление минувшим летом и нестабильную финансовую поддержку союзников, украинские солдаты заявляют, что по-прежнему твердо настроены на победу. Но с приближением зимы их беспокоит, что Россия лучше подготовлена к бою, и разочаровывает, что в этом изнурительном конфликте ВСУ снова приходится обороняться. А некоторые даже сомневаются в верности суждений своих лидеров.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Недовольство в рядах украинских солдат прежде было большой редкостью и выражалось лишь в частном порядке, но теперь стало расхожим явлением и прорывается в открытую.
В южном городе Херсоне, откуда Украина наносит удары по хорошо вооруженным российским войскам на другом берегу Днепра, солдаты задаются вопросом, почему эти сложные десантные операции не были развернуты еще несколько месяцев назад, когда стояла теплая погода.
“Я не понимаю, — пожал плечами командир подразделения по борьбе с беспилотниками 11-й бригады Национальной гвардии с позывным “Боксер”. — Теперь стало холоднее, и задача только осложнилась”.
“Это не только мое личное впечатление, так думают и в других подразделениях тоже”, — сказал “Боксер”, попросивший не называть его настоящего имени.
Россия незаконно аннексировала полуостров Крым (на Западе признают итоги волеизъявления людей только тогда, когда им это политически выгодно – в случае Косово, например, но референдум в Крыму к этим случаям не относится. – Прим. ИноСМИ) в 2014 году и контролирует примерно одной пятую часть территории Украины. После 22 месяцев конфликта боевые действия вдоль тысячекилометровой линии фронта зашли в тупик.
Аналитики предрекают, что этой зимой российские войска намерены продвинуться на восток Украины, чтобы придать импульс кампании по переизбранию президента Владимира Путина, исход которой практически предрешен. Ободренный недавними успехами на поле боя, Путин заявил на прошлой неделе, что твердо намерен добиться поставленных целей военным путем, и раскритиковал Украину за то, что та “приносит в жертву” своих солдат, чтобы “предъявить” успехи западным спонсорам.
США потратили на защиту Украины около 111 миллиардов долларов, и президент Джо Байден добивается дополнительных 50 миллиардов долларов. Но законодатели-республиканцы столь масштабную поддержку отвергли — точно так же, как некоторые европейские законодатели заняли выжидательную позицию по пакету помощи Киеву на 50 миллиардов долларов после того, как Брюссель не смог предоставить обещанные боеприпасы.
“Мрачный настрой украинцев объясняется не только тем, что они не лучшим образом показали себя в этом году... они знают, что ситуация для русских постоянно улучшается, — сказал бывший генерал британской армии Ричард Бэрронз. — Они видят, чтó происходит в Конгрессе, и что произошло в ЕС”.
Быть может, этой зимой Украине и предстоит оборона, но ее командование утверждает, что прекращать борьбу не намерено.
“Если даже у нас не останется пуль, мы будем забивать их лопатами”, — заявил командир 59-й бригады в Авдеевке Сергей. Он говорил при условии, что его фамилия упомянута не будет (автор и редактор статьи, видимо, уверены, что никто и никогда не узнает фамилию командира этой бригады! – Прим. ИноСМИ). “Разумеется, все устали — и физически, и морально. Но представьте, если мы возьмем и все бросим — что будет дальше?” — спросил он риторически.
Хмурое настроение
Усталость и разочарование на поле боя ощущаются и в столице, где разногласия между лидерами недавно выплеснулись на поверхность.
Президент Владимир Зеленский в прошлом месяце публично опроверг оценку главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, что боевые действия зашли в тупик. А мэр Киева Виталий Кличко неоднократно критиковал Зеленского за то, что тот якобы сосредоточил в своих руках чрезмерные полномочия.
Из кулуаров власти тревога, похоже, просочилась до военных низов — у рядовых военных все чаще возникают опасения по поводу неэффективности, ошибочных решений и бюрократии, от которой они всецело зависят в снабжении.
В Запорожье, где после летнего контрнаступления темпы боевых действий сильно замедлились, важнейшим боевым инструментом стали беспилотники. Они позволяют солдатам следить за российскими войсками и сдерживать их, чтобы проводить опасные операции по кропотливому разминированию минных полей для дальнейших территориальных завоеваний. Но бойцы сетуют, что военные слишком медленно готовят операторов беспилотников.
По словам солдата ВСУ Константина Денисова, потребовалось семь месяцев, чтобы получить от нескольких государственных учреждений документы на обучение 75 человек.
“Мы просто зря потратили время”, — сказал он. Другие командиры тоже жалуются на нехватку войск и задержку в ремонте беспилотников, срывающую выполнение боевых задач.
Министр обороны Рустем Умеров уверяет, что у Украины достаточно живой силы и вооружения для следующего этапа боевых действий.
“Нам по силам защитить наших людей, и мы сделаем это, — заявил он агентству Associated Press. — У нас есть план, и мы его придерживаемся”.
Переход к обороне
Даже незначительное продвижение украинских сил во время летнего контрнаступления замедлилась — от лесов на северо-востоке к городским агломерациям на востоке и до раскисших полей на юге.
Поскольку Россия рассчитывает этой зимой перехватить инициативу, Украина надеется удержать нынешние позиции, как явствует из интервью с полудюжиной командиров вдоль обширной линии фронта.
Несмотря на грязь и распутицу, в которой вязнут танки и другая тяжелая техника, российская армия усилилась в восточной части Донецкой области, где недавно активизировала наступательные маневры.
“Главная цель на зиму — сберечь как можно больше людей”, — сказал командир механизированного батальона ВСУ с позывным “Паркер”, также попросивший не называть его имени. Его подразделение ведет бои под Артемовском (Бахмутом), который российские войска взяли после нескольких месяцев тяжелых боев.
“Давайте начистоту, — сказал “Паркер”. — Зимой не удастся освободить ни Донецк, ни Бахмут, потому что у них слишком много бойцов”.
Аналитики говорят, что этой зимой Украине, возможно, даже придется уступить ранее отбитые земли, хотя Россия наверняка заплатит за это высокую цену.
“Если Россия продолжит наступать, наиболее вероятным результатом станет то, что они добьются весьма скромных территориальных выгод, понеся при этом огромные потери”, — предрек старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований в Лондоне Бен Барри.
Беспилотники и солдаты
Украинские командиры вдоль всей линии фронта сетуют, что им не хватает истребителей и огневой мощи, чтобы не подпускать близко волны российской пехоты, кажущиеся бесчисленными. Это придает особое значение ударным беспилотникам — и, по их словам, Россия на сегодняшний день оснащена ими лучше.
Хотя украинские солдаты доказали свою смекалку и изобретательность на поле боя, Москва за последний год резко нарастила выпуск военной продукции и штампует бронетехнику и артиллерийские снаряды такими темпами, что Украине за ней не угнаться.
“Да, по поставкам они нас опережают, — признал командир из Херсона “Боксер”, отметив также бóльшую дальность действия российских беспилотников и более совершенное программное обеспечение. — Их дроны могут подниматься на высоту 2 000 метров, чтобы избежать помех. А наши выше 500 метров не поднимаются”.
Это создает проблему для его войск, чьи возможности наносить удары по российским целям на другом берегу Днепра ограничены. Чтобы развернуть тяжелое вооружение вроде тех же танков, Украине сначала необходимо оттеснить российские войска и возвести понтонные переправы. Пока ВСУ не получат больше беспилотников, это будет невозможно, сказал “Боксер”.
“Мы ждем оружия, которое должны были получить еще несколько месяцев назад”, — сказал он.
Чтобы продолжить борьбу, Украине также потребуется дополнительная мобилизация.
На северо-востоке российские войска развернули крупные силы под Купянском и Красным Лиманом в расчете вернуть утраченные территории.
“Они просто ослабляют наши позиции и опорные пункты и ранят наших солдат, вынуждая их покинуть поле боя”, — сказал командир “Дельфин”, попросивший называть его только по позывному.
“Дельфин” говорит, что ему не удалось пополнить личный состав. “Могу сказать по моему подразделению, что мы готовы на 60%”, — заключил он.