Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания собралась строить на Украине мини-АЭС

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкТуристы в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Туристы в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британцы из Rolls Roys придумали, как обогреть Украину без России: они хотят установить там много малых атомных реакторов. Читатели Breitbart в ужасе. Только Россия умеет чинить советские АЭС, а если за дело возьмутся "экспаты" из Англии, дело кончится "откатами", да еще и украинцы ни гроша не вложат.
Украина сможет децентрализовать свою энергосистему, построив серию “мини-АЭС”. Таков расчет британского машиностроительного гиганта Rolls Royce.
Rolls Royce изучает возможность внедрения на Украине малых модульных реакторов (ММР), чтобы преобразовать бывшие угольные электростанции в атомные. Хотя британская концепция более дешевых и доступных ММР еще не проверена на практике, Rolls Royce уже надеется построить работающие на этих реакторах электростанции – предполагается, что они будут быстрее и дешевле традиционных АЭС, которые имеют более крупный размер)
Британская газета The Daily Telegraph сообщает, что Rolls Royse замыслил строительство таких ядерных реакторов и на Украине – вопрос изучается совместно с украинским миллиардером Ринатом Ахметовым. Для эксперимента по переоборудованию намечено восемь угольных электростанций, две из которых находятся на пока еще занятой Россией территории.
Исполнительный директор компании Ахметова ДТЭК Максим Тимченко подтвердил, что переговоры ведутся: “Мы пытаемся найти оптимальный способ установки таких малых модульных реакторов”.
“У нас имеются довольно большие мощности угольных электростанций, и мы ведем переговоры с Rolls-Royce об их переоборудовании в атомные”, — добавил он.
Хотя отказ от российского ископаемого топлива — важный способ для всей Европы (включая Украину) ослабить зависимость от России, а значит и мертвую хватку, какой Кремль держит континент, факт остается фактом: мир по-прежнему зависит от российского ядерного сырья. Россия предлагает ядерное топливо очень дешево — по сравнению, например, с теми же США. А российская государственная корпорация по атомной энергии “Росатом” – доминирующий поставщик на рынке ядерного топлива.
Газета Financial Times сообщила, что США обвиняют Россию в сознательном подрыве предприятий по производству ядерного топлива в остальном мире за счет продажи по демпинговым ценам. Тем не менее, газета сообщила:
“Вашингтон воздержался от запрета российскому атомному гиганту “Росатому” продавать сырье и оказывать услуги по его обогащению американским и западным операторам электростанций в силу скудности альтернативных источников.
На Западе есть лишь считанные поставщики обогащенного топлива: французская компания Orano и британо-немецко-нидерландский консорциум Urenco. “Дочка” “Росатома” Tenex единственная в мире обеспечивает коммерческие продажи нового типа топлива — металлического урана повышенного обогащения (5–20%), который может использоваться на меньших по размеру и более эффективных реакторах нового поколения”.
Предложенное эмбарго на российский уран в настоящее время разрабатывается и уже получило одобрение Палаты представителей, однако предстоит немалый путь, прежде чем оно станет законом.
Автор: Оливер Джей Джей Лейн
Комментарии читателей:
Kalinin Yuri
Великобритании пора начать переговоры с Москвой прямо сейчас. Если они хотят начать на Украине свое “благотворительное” строительство, им все равно потребуется одобрение России, а точнее от ее ракетных сил стратегического назначения.
Wattyler3
То есть теперь уже вся Украина ваша?
Я к тому, что если Москва будет считать всю Украину законно российской территорией, а не только отдельные районы на востоке и юге, интересно, как Запад там будет строить АЭС. Да и получим ли мы за это благодарность?
Вот мы, британцы, построили всю современную инфраструктуру в Индии, Пакистане и массе стран Африки: дороги, железные дороги, мосты, порты, аэропорты, телеграф и телефон, школы, больницы, электростанции, современные администрации, суды — и так далее.
Получили ли мы за это хоть какую-то благодарность? Не-а. Нас клянут “расистами” и “белыми угнетателями” и требуют “репараций” за “колониализм” и “угнетение”.
SiberianRhod
Пока что 75% под натовской оккупацией, но все может быстро измениться. Натовцы что-то часто отступают в последнее время.
На данный момент Украина вольна строить что угодно — но нет никакой гарантии, что Россия ничего не взорвет.
В нынешней украинской электросети Россия просто выводит из строя соединительные линии и подстанции, но не сами электростанции. Украинские электростанции все советской постройки, и союзники по НАТО все равно не помогут Киеву их починить.
Mike
И какие, интересно, предполагаются откаты, а?
Skeptic
Как насчет того, чтобы для построить что-нибудь у нас здесь? А то наши сети уже на пределе из-за износа.
Silentmajoritynomor
Чего ради затевать строительство в зоне боевых действий?
Boris Badenov
А если что-то пойдет не так... Подумаешь, не вышло — бывает, едем дальше.
John Wayne
То есть в Великобритании они хотят расправиться с АЭС, потому что те якобы “вредят климату”. Зато в странах третьего мира почему-то не вредят — так, что ли, получается?
Mr House
Пусть дальше жгут свой уголь!
Eileen Mother of Leopard Cats
Украина давно сломалась и превратилась в испытательный полигон. Все меньше граждан жалуются на перебои, поскольку внешние власти усиленно сокращают ее население.
А вообще у “зеленой” Калифорнии та же проблема: веерные отключения.
Deplorable Me
Эти люди думают, что когда это закончится, Украина будет смотреть на запад. Смех один.
Boycott their Taxis
А платить за этот банкет кто будет? Как всегда: британские налогоплательщики. А рабочие места достанутся иностранцам. Опять же, как всегда. Надоело хуже горькой редьки.
Deltagreen
Если это такая распрекрасная идея, постройте для начала парочку в самой Великобритании, а не в горячей точке.