Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мрачные показатели Статистического центра Финляндии: о банкротстве заявило рекордное количество компаний за 25 лет

Yle: в Финляндии обанкротилось рекордное за 25 лет количество компаний

© flickr.com / Guillaume BaviereЛодки в бухте Айристо, Финляндия
Лодки в бухте Айристо, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Количество банкротств компаний в Финляндии резко увеличилось и сравнимо с показателями финансового кризиса 2009 года, сообщает Yle. За год банкротами стало на 25% предприятий больше по сравнению с прошлым годом. Особенно пострадала сфера услуг, а также сельское, лесное и рыбное хозяйства.
По данным Статистического центра Финляндии (Tilastokeskus), за последние 12 месяцев заявления о банкротстве подали 3 293 компании. Это самый высокий показатель за последние 25 лет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За последние 12 месяцев количество заявлений увеличилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Главный актуарий Томми Вейстямё (TommiVeistämö) сообщил, что количество банкротств превысило уровень финансового кризиса 2009 года.
"И хотя число компаний, заявивших о банкротстве в течение года, является самым высоким за 25 лет, до показателей рецессии 1990-х годов еще далеко", — говорит Вейстямё в пресс-релизе.
По сравнению с финансовым кризисом, больше всего заявлений о банкротстве в настоящее время было подано компаниями, работающими в сфере услуг, а также в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства. В строительной сфере показатели аналогичны тем, что были во время финансового кризиса.

Мрачный ноябрь

Ноябрьские показатели тоже были довольно мрачными. В ноябре 2023 года было зарегистрировано 345 заявлений о банкротстве, что на 112 случаев больше, чем в ноябре 2022 года.
Наибольшее число заявлений о банкротстве в Финляндии было зарегистрировано в сфере услуг — 127. В сфере гостеприимства и общественного питания было зарегистрировано 37 заявлений, в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства — 14.