Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армия Украины предлагает дать ей до 500 тысяч человек для борьбы с россиянами

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский, командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник. Александр Сырский (справа) и заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец смотрят на карту во время визита в прифронтовой город Купянск Харьковской области, Украина, четверг, 30 ноября 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленский, командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник. Александр Сырский (справа) и заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец смотрят на карту во время визита в прифронтовой город Купянск Харьковской области, Украина, четверг, 30 ноября 2023 года.  - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время участились случаи, когда ВСУ признают успешные атаки ВС России, причем превосходящими силами. Figaro упоминает Бахмут и Купянск как примеры. Ответ руководства ВСУ предсказуем: мобилизуйте еще 500 тысяч. Но даже Зеленский не торопится поддерживать такое непопулярное решение.
Украинская армия, которая отчаялась найти добровольцев, предложила принудительно мобилизовать дополнительно 450-500 тысяч человек, заявил во вторник президент Украины Владимир Зеленский. При этом президент уточнил, что сам он еще не принял решения — забирать людей на поле боя или нет. Это пока только военное командование предложило мобилизовать от 450 до 500 тысяч человек, сказал он во время пресс-конференции в Киеве, добавив, что ему нужно больше аргументов в поддержку этой идеи, поскольку речь идет об" очень серьезной цифре".
Владимир Зеленский также считает, что "никто" не может с уверенностью сказать, когда закончится конфликт с Россией, после почти двух лет военного противостояния. "Даже уважаемые люди, наши командиры и наши западные партнеры, все говорят, что этот конфликт может продлиться несколько лет, но сколько — они не знают", — заявил он журналистам во время своей ежегодной пресс-конференции.
Украинская сторона заявила во вторник, что российская армия "добилась состояния превосходства" в вооружении и живой силе в районе Купянска на северо-востоке страны, назвав нынешнюю ситуацию "сложной". Этот город российские войска уже брали в самом начале СВО. В сентябре 2022 года Купянск и большая часть Харьковской области вновь перешли под контроль украинских войск. С тех пор продолжаются ожесточенные бои, но на этот раз российская армия, после провала летнего контрнаступления Украины, уже всерьез и как следует перешла в наступление в районе Купянска. "Ситуация сложная", — заявил во вторник командующий украинской армией Александр Сырский.
"Мы должны сражаться, хотя противник превосходит нас в живой силе и по количеству вооружений", — объяснил он в соцсетях, что "держится" только благодаря личным жертвам его подчиненных. Не стоит забывать и контекст подобных сообщений Сырского и других: руководство страны в Киеве требует от своих союзников большего количества оружия и боеприпасов, но поддержка Запада замедлилась из-за внутренних разногласий в США и ЕС. Минобороны России заявило, что отразило восемь украинских атак в районе Купянска. Оно также подтвердило, что российские солдаты усиливают давление вокруг города Бахмут, взятого Москвой еще летом в результате кровопролитных боев. В то же время Киев заявил, что сбил два российских беспилотника на западе страны, а Москва сообщила, что уничтожила четыре БПЛА над Брянской и Калужской областями.
Комментарии читателей:
X-name
Просто невероятно, каждую неделю Владимиру Зеленскому приходится менять пуловеры этого странного камуфляжного цвета! С каждым разом все толще. Перспектива принести в жертву еще 500 000 украинских мужчин и женщин, похоже, не ослабила его аппетита. Питается отлично. Стандарт высокий: у него постоянные поездки и деловые встречи, и везде его очень хорошо принимают. Когда же он наестся?
Yann
Когда мы видим по телевизору в некоторых странах Восточной Европы настоящие рейды по захвату людей, которые проводят украинские власти для отправки людей на фронт, мы задаемся вопросом: кого они собираются мобилизовать? Детей или стариков? Стоят ли Крым и одна-две русскоязычные области гибели или увечий стольких людей? Уверен, что нет.
Et après?
Когда он начнет думать о мире?
LobbyCratieFrancaise
Слово "мобилизация" не подходит. "Братская могила" было бы точнее.