Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Падший герой Украины

Politico: на Украине развернули кампанию против прыгуна с шестом Сергея Бубки

© AP Photo / Lennox McClendonСоветский спортсмен Сергей Бубка
Советский спортсмен Сергей Бубка - ИноСМИ, 1920, 21.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине развернулась кампания против Сергея Бубки, целью которой стала попытка "втоптать в грязь" имя легендарного прыгуна с шестом, пишет Politico. Местные СМИ и некоторые спортсмены обвинили его в деловых связях с Россией, хотя доказательств так и не привели.
На знаменитого спортсмена Сергея Бубку обрушились обвинения в коллаборационизме с Россией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сергей Бубка был легендой украинского спорта. Теперь его имя втоптано в грязь.
Легендарный прыгун с шестом занимает особое место в жизни постсоветской Украины. Он блистал на чемпионатах мира и бил рекорд за рекордом, а потом стал высокопоставленным спортивным чиновником. Однако некоторое время назад вскрылись его деловые связи с подконтрольными России территориями. Сам Бубка при этом проживает в роскошном Монако.
И пока украинцы продолжают отбиваться от российского натиска в раскисших или, наоборот, промерзших окопах Донбасса, для них нет большего греха (так представляет ситуацию киевские власти и их пропаганда, в реальности для миллионов украинцев Россия, несмотря на конфликт, остается дружественной страной. – Прим. ИноСМИ.). Бубка, бывший спортивный кумир и уроженец востока страны, в глазах многих украинцев стал пособником России.
Что же случилось с человеком, взлетевшим на самую высь и считавшимся гордостью независимой Украины?
Крупное расследование, проведенное украинским изданием Bihus.Info летом, показало, что компания Бубки Mont Blanc официально зарегистрировалась в России уже после начала спецоперации Кремля.
Mont Blanc продавала топливо пророссийским сепаратистам в ДНР. Украинское СМИ обнаружило и опубликовало три контракта на сумму более 14 000 долларов. Хотя эти деньги сравнительно невелики по сравнению с миллиардами, которые крутятся в военной экономике Москвы, любая сделка с россиянами для украинцев — красная черта.
Компания владеет минимум шестью заправками в подконтрольной России ДНР, а ее директором во всех контрактах значится брат Бубки Василий. После этих сообщений служба безопасности Украины СБУ начала расследование, и Василию теперь заочно предъявлено обвинение в сотрудничестве с россиянами.
В сентябре Бубка ответил на эти сообщения, опубликовав в сети видео, в котором заявил: “Я всегда боролся за Украину, но сейчас против меня развернули кампанию по уничтожению моей репутации. Я не был на этих территориях с 2014 года. Не навещал родственников и даже не смог присутствовать на похоронах матери в этом году. Я не имею никакого отношения к какому-либо бизнесу на этой территории”.
Журнал Politico обратился в пресс-службу Бубки за комментариями, но ответа не получил.
Однако протесты Бубки не убедили украинцев (включая самых прославленных спортсменов), что его поддержка военных усилий Киева достаточна.
“Когда начались боевые действия, все спортсмены сотрудничали и ждали хотя бы заявления от Бубки. Мы подготовили письмо, но Бубка его так и не подписал”, — рассказала Politico действующая чемпионка мира по прыжкам в высоту Ярослава Магучих.
Спортсмены требовали дисквалификации национальных олимпийских комитетов России и Белоруссии. Бубка — один из 107 влиятельных членов Международного олимпийского комитета.
“Мы звонили ему и писали. Позже он сделал заявление — как оказалось, бессмысленное. Больше от него не было ничего”, — добавила Магучих.
Бубка пригрозил журналистам Bihus.Info иском, но пока его не подал. Он намерен “защищать свое достоинство”, сказал глава Национального олимпийского комитета Украины Вадим Гутцайт. Тем временем то же издание опубликовало еще два контракта от мая 2023 года, которые свидетельствуют о дальнейших деловых операциях Бубки в подконтрольной России ДНР.
Покуда на Украине развернулась подлинная судебная драма, Бубка проживает на Французской Ривьере, согласно сообщениям украинских СМИ и анонимному источнику, близкому к его семье.
В Монте-Карло Бубка посещает футбольные матчи “Монако” в VIP-зоне. Клуб высшей французской лиги принадлежит российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву, против которого ввела санкции Украина, но не ЕС, Монако или США.
Неприязнь украинцев к Бубке распространяется и на потомков легендарного прыгуна с шестом.
Теннисисты также обратились за помощью к влиятельному спортивному политику: его сын, Сергей Бубка-младший, сам был профессиональным теннисистом и до сих пор работает в этом виде спорта.
“У нас был очень содержательный разговор с Сергеем-младшим во время турнира в Майами, — рассказал тренер украинского теннисиста. — Он пообещал передать отцу наши взгляды на теннис и необходимую нам поддержку со стороны НОК и МОК. Ничего не произошло”.
“Он по-прежнему появляется на всех крупных турнирах, но в глаза мне даже не смотрит. И продолжает общаться с представителями стран, которые открыто поддерживают боевые действия”, — добавил тренер.
Журнал Politico запросил у Сергея Бубки-младшего комментарий, но ответа тоже не получил.
Бубка-старший, по словам осведомленного источника, также открыто избегал украинских легкоатлетов на чемпионате мира по атлетике в Юджине, штат Орегон, в июле 2022 года. Те направились к Бубке, чтобы поприветствовать бывшего чемпиона, но он отвернулся.
“Я уважаю его как спортсмена, но не как человека”, — добавила Магучих.
Целый ряд украинских звезд спорта, включая ту же Магучих, футболистов Александра Зинченко и Андрея Шевченко, а также легендарных боксеров Виталия и Владимира Кличко, выступили против российской спецоперации. Бубка же высказывался о России гораздо сдержаннее.
“Я ехал на поезде из Киева во Львов. У некоторых пассажиров не было даже еды, и я поделился с ними тем, что у меня было. Затем мне нужно было доехать до Ужгорода, чтобы пересечь границу. Я почувствовал, каково быть беженцем”, — сказал Бубка в своем первом заявлении о боевых действиях в апреле 2022 года, примерно через два месяца после того, как Москва ввела войска.
Как сообщили в правоохранительных органах Украины, Бубка покинул страну 1 марта 2022 года по специальному разрешению (мужчин призывного возраста без разрешения не выпускают). После этого он покидал страну еще дважды. Последний раз он выехал 4 июля 2022 года — и с тех пор не возвращался.
“Боевые действия должны прекратиться, мир и человечность должны восторжествовать”, — вот и все, что он смог сказать.
В 1990-е годы, обретя независимость после распада Советского Союза, Бубку обожала вся страна как самого прославленного украинца.
Он первым из прыгунов с шестом преодолел рубеж в 6 метров, и установил 17 мировых рекордов на открытом воздухе и 18 в зале. Еще будучи спортсменом, Бубка начал устраивать турнир “Звезды шеста” в Донецке — городе, где в 1999 году в его честь установили памятник и где Бубка, коренной луганчанин, провел бóльшую часть жизни.
Разрушения в Северодонецке в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 21.12.2023
Конфликт на Украине продолжается, и настроение солдат ВСУ становится все мрачнееВ рядах ВСУ растет недовольство из-за неэффективности командиров и ошибочных решений украинских властей, сообщает AP. Солдаты тревожатся, что русские лучше подготовлены к боям, и испытывают все больше разочарования в связи тем, что снова вынуждены уходить в оборону.
Завершив карьеру в 2001 году, Бубка переключился на политику. В 2008 году он стал членом МОК. С 2002 по 2006 год был депутатом украинского парламента, представляя преимущественно Партию регионов.
В 2005 году он заменил Виктора Януковича — скандального прокремлевского президента, который спровоцировал массовые протесты на Майдане зимой 2013–2014 годов (в реальности на Украине произошел государственный переворот при поддержке Запада. – Прим. ИноСМИ.) и который много лет прожил в том же многоквартирном доме в Донецке, что и Бубка, — на посту главы Национального олимпийского комитета и занимал эту должность до ноября 2022 года.
Бубка выдвигался как на пост президента МОК в 2013 году, так и на пост главы Всемирной федерации легкой атлетики в 2015 году, но безуспешно.
Сегодня украинские спортсмены несказанно рады, что эти попытки провалились.
Автор: Дарья Мещерякова