Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джон Миршаймер о ситуации на Украине: Путин не хотел конфликта

Миршаймер: Запад спровоцировал конфликт на Украине, которого Путин не хотел

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Настойчивые призывы Запада принять Украину в НАТО были огромной ошибкой, заявил в интервью The Spectator профессор Чикагского университета Джон Миршаймер. Путин старался избежать конфликта, и вопрос о вступлении Киева в альянс – единственное, что его волновало. Если бы Запад уступил, все могло бы быть иначе.
Фредди Грей: Давайте начнем с новостей об Украине. Вчера вечером Зеленский был в Вашингтоне, где он просил о пакете помощи на сумму 60 миллиардов долларов, который, похоже, не будет одобрен. Но президент Джо Байден в очередной раз заявил о готовности и дальше поддерживать Украину. Действительно ли мы сейчас достигли той стадии, когда поддержка Украины со стороны Америки начинает ослабевать – не только среди некоторых республиканцев, как обычно говорят, но и среди демократов, а также представителей политического класса.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Джон Миршаймер, профессор Чикагского университета, специалист по международным отношениям: Думаю, в этом нет никаких сомнений. Думаю, вплоть до конца лета большинство представителей внешнеполитического истеблишмента Соединенных Штатов полагали, будто существует довольно высокая вероятность того, что Украина сумеет победить в конфликте, сумеет разгромить русских на своей территории. Думаю, сейчас уже понятно, что этого не случится. Полагаю, это уже очевидно для всех. Баланс сил в значительной мере сместился в пользу русских. Независимо от этого пакета помощи, теперь русские наступают, и есть масса причин полагать, что украинцам будет чрезвычайно тяжело сдержать эту волну.
Думаю, этот всеобщий пессимизм – независимо от упомянутого пакета помощи – подпитывает пессимизм здесь, в Соединенных Штатах, а также нежелание людей тратить огромные суммы денег на Украину.
– Считаете ли вы, что усилия Запада по оказанию помощи Украине оказались тщетными?
– Думаю, это не вызывает сомнений. Я уже давно говорю, что мы водим Украину за нос. Думаю, что настойчивые призывы принять Украину в НАТО были огромной ошибкой. Когда в апреле 2008 года мы объявили, что мы собираемся добиваться этой цели, Путин ясно дал понять, что не допустит этого. Именно это сейчас и происходит. Украина уже потеряла значительную часть своих территорий и, думаю, потеряет еще больше. В конечном счете она превратится в абсолютно недееспособное государство.
Для Украины это катастрофа. Я считаю, что, если бы мы не настаивали на членстве Украины в НАТО, вероятно, сегодня она была бы целой и невредимой. Конфликта не было бы.
– Если бы в феврале или марте 2022 года удалось сохранить мир, в тот момент позиции Путина стали бы сильнее или слабее?
– Путин не хотел этого конфликта. Он прикладывал огромные усилия до 24 февраля 2022 года, чтобы предотвратить его. Он хотел выработать дипломатическое решение. И почти сразу после начала боевых действий в феврале он вел переговоры с украинцами, чтобы достичь соглашения. В тот момент речь не шла о включении каких-либо украинских территорий в состав России – за исключением Крыма, который уже вошел в состав России. Все, что в тот момент волновало Путина, – и это было совершенно ясно из рассказов тех, кто участвовал в дискуссиях, – это вопрос вступления Украины в НАТО. Путин хотел, чтобы Украина осталась нейтральной. И, если бы он получил нейтральную Украину сразу после начала боевых действий, полагаю, с высокой вероятностью конфликт можно было бы остановить.
Но вмешались американцы и британцы, которые фактически сказали Зеленскому, что ему необходимо выйти из переговоров, потому что мы считали, что мы можем победить, мы – это Украина плюс Запад. В 2022 году действительно казалось, что так и произойдет. Однако теперь совершенно ясно, что 2023 год стал катастрофой для украинцев и что русские победят в этом конфликте.
– Думали ли вы – вы сказали, что тогда казалось, будто Украина может победить, – думали ли вы в 2022 году, что Украина, возможно, сумеет победить?
– Нет, я не думал, что Украина когда-либо сумеет победить в этом конфликте. Полагаю, вопрос был лишь в том, когда именно Путин решит мобилизовать Россию и начать всерьез сражаться.