Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проблемы Зеленского в Вашингтоне!

Almasry Alyoum: Украина осталась без поддержки США, что приблизило победу России

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 21.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский, "нежеланный ребенок, чья семья находится на грани развода", лишился поддержки США, пишет Almasry Alyoum. В Конгрессе нет консенсуса относительно поддержки Украины, зато для Израиля средства найдутся. Такой раскол не только расстроил Киев, но и стал провалом Вашингтона, от которого явно выигрывает Москва.
Я прибыл в Вашингтон для участия в очередном заседании Совета директоров Института стран Персидского залива, и заодно решил воспользоваться случаем, чтобы узнать больше о ситуации на Ближнем Востоке глазами американцев, которые оказывают колоссальную поддержку Израилю в его войне с ХАМАС в секторе Газа. Однако я забыл, что президент Украины Владимир Зеленский намеревался посетить Америку, и удивился, увидев эту новость во всех СМИ. Его визит является частью американских проблем, в том числе внутриполитических. Это многое говорит о будущем США и, возможно, всего мира. Тот, кто наблюдал за его визитом, увидел человека, чью страну раздирает военный конфликт из-за усиления позиций России и Китая на международной арене.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Визит Зеленского в Вашингтон состоялся в преддверии президентских выборов в Соединенных Штатах, по крайней мере, так твердили все СМИ, ведь до начала праймериз осталось всего несколько недель. У демократов нет "плана Б" – Джо Байден их единственный кандидат, несмотря физическую и умственную слабость, вызванные его возрастом. У республиканцев та же ситуация. Дональд Трамп – их надежда, несмотря на возбуждение против него уголовных дел, рассмотрение которых может затянуться на долгие годы. И здесь кроется первая американская проблема: все опросы общественного мнения показывают, что Трамп одержал бы победу над Байденом, если бы выборы состоялись сегодня. Другими словами, действующий лидер США больше не может позволить себе потерять ни одного голоса. Он должен выглядеть сильным президентом и показать, что Соединенные Штаты полны решимости играть роль лидера в мире, будь то в Европе, где протекает российско-украинский конфликт, или на Ближнем Востоке, где идёт пятая война в секторе Газа. Байден нуждается в поддержке еврейских избирателей для проведения своей внешней политики, особенно после всего того, что он сделал для Израиля. Трамп придерживается того же мнения. Именно он стоял за "Сделкой века", которая подарила Израилю Иерусалим и Голанские высоты. Поэтому он и его сторонники в Конгрессе не собираются "кормить" мигрантов и беженцев из Мексики.
И здесь мы подходим ко второй проблеме. Американские законодательные традиции предусматривают следующее.
Во-первых, исполнительная власть, согласно Конституции, не может тратить деньги без согласия обеих палат Конгресса; во-вторых, два-три вопроса могут быть профинансированы одним законодательным решением. Проблема такова: необходимо выделить Украине более 64 миллиардов долларов; предоставить Израилю 14 миллиардов долларов для войны в Газе; выделить на антииммиграционные меры, на которые с начала года уже было потрачено шесть миллионов долларов, ещё несколько миллиардов. В результате действие этих трёх законопроектов было приостановлено, что вынудило Зеленского прибежать в Вашингтон. Сенат заблокировал финансирование Украины, тем самым помогая России победить. Если это произойдет, то Америке придется вмешаться как это было во время двух мировых войн, по крайней мере, так утверждают демократы. Что касается республиканцев, то они считают рост иммиграции в США главной угрозой для страны. И если этот вопрос не будет приоритетным, то за это заплатит Европа, а не Соединенные Штаты.
Военные действия на Украине и в Газе оказывают влияние на первые две проблемы. Оба конфликта являются сложными и дорогостоящими, что делает дискуссии вокруг них горячими и напряженными. К несчастью для американцев, нет ничего, что позволило бы "заморозить" военные действия до проведения американских выборов. Никто не знает, когда закончится тот или иной конфликт, так что голосование в США пройдет довольно интересно. Украина, вероятно, станет главной жертвой. На этот раз Зеленского встретили не как героя или "второго Черчилля", который твёрдо стоит на своем и переходит от обороны к атаке, а как нежеланного ребенка, чья семья находится на грани развода. Уже сейчас можно сказать наверняка, что между республиканцами и демократами больше нет консенсуса, по крайней мере, относительно конфликта на Украине. Некоторые республиканцы, поддерживающие Киев, считают, что этот конфликт слишком дорого обходится американской казне и что европейцам следует больше вкладываться. С Израилем иная ситуация. Тут консенсус есть. Но горькая правда заключается в том, что евреи всегда голосуют за демократов.
Помимо вышеупомянутых проблем существуют и другие: после двух лет военных действий, финансируемых Америкой, никто больше не верит в победу Украины. После провала контрнаступления Зеленский больше не "герой обороны Киева", "освободитель Харькова и Херсона" и "спаситель Бахмута". Он стал нежеланным гостем, а его борьба со сверхдержавой – это не то же самое, что война Израиля против ХАМАС. Того, что ему дали, было достаточно, но в дело вмешалась коррупция. В любом случае, Украина не должна стоять на пути Израиля, даже несмотря на то, что это создает дополнительные проблемы. Демократы раскололись на "прогрессистов", считающих, что Израиль отошел от "гуманитарной демократии", и тех, кто считает Израиль частью Соединенных Штатов, а значит, им нельзя пренебрегать. Республиканцы не имеют ничего против этого подхода, пока это не влияет на обороноспособность Америки.
Вот и все проблемы, и не важно, кто в конечном итоге победит – Трамп или Китай с Россией. Все трудности во внешней политике Соединенных Штатов играют на руку рыцарю-республиканцу, популярность которого возрастает с каждым новым уголовным делом, возбужденным против него. Москва и Пекин, в свою очередь, выигрывают от каждого провала Вашингтона.
Автор: Абдель Монейм Саид (عبد المنعم سعيد)