Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Языковой скандал в Ратушной аптеке: детсадовцам запретили петь новогодние песни на русском

Delfi: в Таллине воспитанникам детского сада запретили петь на русском языке

© Фото : Николай КомаровИгрушки в детском саду
Игрушки в детском саду - ИноСМИ, 1920, 22.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Таллине группе воспитанников детского сада запретили петь новогоднюю песню на русском языке, сообщает Delfi.ee. Инцидент произошел во время мастер-класса в старейшей аптеке города. Пение вызвало гнев администратора. К счастью, возмущалась она на эстонском, и дети ее не поняли.
Ратушная аптека в Старом городе давно стала местом, куда приходят на экскурсии и мастер-классы как дети, так и взрослые. Причем интерес высок особенно в зимние праздники. И если раньше аптеку посещали туристы, то сейчас — жители Эстонии, в том числе воспитанники детских садов, школьники и гимназисты. Перед Рождеством такую праздничную экскурсию организовали сотрудники одного из детских садов Таллина. Но столкнулись с тем, что малышам в аптеке оказались не рады. Значит ли это, что в скором времени экскурсии в аптеке на русском языке исчезнут?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

"Пение на русском неприемлемо"

Воспитатели одного из детских садов Таллина вместе с детьми 3–5 лет посетили старейшую аптеку, расположенную на Ратушной площади. Дети находились в приподнятом настроении: они увидели чудесный рождественский рынок, оставили письмо Деду Морозу на елке, рассказывает педагог Светлана. „Средневековый интерьер аптеки тоже произвел на детей впечатление. А уж самим изготавливать рождественский чай, перетирая сушеные травы в ступке, стало для детей самым увлекательным занятием“, — вспоминает она экскурсию по старому городу.
Светлана отмечает: о мероприятии договорились заранее, работники аптеки знали, что к ним на мастер-класс придут дети дошкольного возраста, так как гид готовил экскурсию на русском языке.
"Изготовление чая проходило в подвальном помещении. Наверху шла обычная рабочая жизнь аптеки. Под влиянием праздничной атмосферы и в ожидании, когда их травяные сборы будут пересыпаны в именные пакетики, дети начали петь новогоднюю песню, — вспоминает Светлана. — Наш детский сад — русскоязычный. Безусловно, дети в детском саду учат эстонский язык и песни на эстонском языке могут спеть вместе с учителем. Но для большинства из них родной язык – русский, и они поют песенки, которые им понятнее и ближе".
И в этот момент, по словам Светланы, сверху спустилась возмущенная работница аптеки. "Хорошо, что мы общались по-эстонски, и дети не поняли того, что они, по словам аптекаря, помешали своим пением как работникам аптеки, так и покупателям, — рассказывает воспитатель. — Больше всего аптекарь была возмущена тем, что дети пели на русском языке".
Автор: Марина Бегункова