Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр обороны Украины хочет вытащить на фронт живущих в Германии украинцев

© РИА Новости Евгений Котенко / Перейти в фотобанкПризывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве
Призывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 22.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Минобороны Украины очень хочет призвать в ВСУ хотя бы годных носить оружие мужчин из числа украинских "беженцев" на Западе, сообщает Stern. Призвать хотят мужчин от 25 до 60. Правда, Минюст ФРГ уже сообщило, что не будет заставлять не желающих воевать украинцев являться в "пункты рекрутирования" в Германии.
Украинский министр обороны Рустем Умеров хочет уже в наступающем году подвергнуть осуществлению всеобщей воинской повинности своих граждан за рубежом, включая тех украинцев, которые уже давно живут в Германии. Касается это и людей постарше. Все украинцы в возрасте от 25 до 60 лет должны получить в тех местах за рубежом, где они проживают, повестки с приказанием явиться в "центры рекрутирования украинских ударных сил". О том, как реально будет производиться призыв за границей, министр Умеров рассказал в интервью иностранным средствам массовой информации Bild, Welt TV и Politico.

"Мы хотим справедливости для всех"

Умеров объясняет, что хочет призвать заодно и людей старшего возраста, поскольку "речь идет о нашей собственной стране". Так что, говорит он, "мы пришлем вам повестку, которая даст вам право прийти и служить". При этом министр пояснил, что тех, кто не явится реализовать свое право служить, ждет наказание. Впрочем, министр надеется на хорошую явку: "Это ведь не наказание — отправиться воевать за собственную страну. Это честь, почетное дело".
Выступление Умерова последовало после того, как во вторник президент Владимир Зеленский сообщил, что армейское командование выразило предложение бросить на борьбу с русскими "еще 450 000 — 500 000 призывников, быстро мобилизовав их из мирных граждан". Сам же Зеленский предпочел озвучить это пожелание военных после того, как он объехал много западных стран, включая США, где не всегда успешно рекламировал идею срочной отправки оружия и другой военно-политической помощи Украине.
По данным Статистического ведомства ФРГ, по состоянию на 30 сентября в ФРГ живут 1 миллион 133 тысячи украинских граждан. Не менее 409 тысяч из них мужского пола. Правда, мпногих придется призвать позже, когда они достигнут призывного возраста: 29 процентов живущих в Германии украинских граждан еще не достигли 18-летинрего возраста. Тем не менее германское МВД быстро посчитало и сугубо мужской нынешний боевой потенциал украинской общины. По состоянию на 30 ноября 2023 года интерес для господина Умерова могут представлять 197 022 украинских гражданина в возрасте от 25 до 60 лет.
Стоит напомнить, что в Германии и в других странах ЕС украинские граждане находятся лишь на временных правах. "Разрешения на проживание для беженцев с Украины, запросивших право на убежище в Германии, действуют только до 4 марта 2025 года", — сообщил представитель МВД Германии.