Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт на Украине перестает быть выгодным

MP: киевские власти плотно завязали вооруженный конфликт на коррупции

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 22.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинским властям конфликт был очень выгоден до недавнего времени, пишет Myśl Polska. Но потом главный спонсор потребовал у них прекращения коррупции, и все посыпалось. Кроме того, рентабельность конфликта для США тоже упала.
Сегодня я хочу проанализировать гибридную войну, которую США ведут с Россией на территории Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Для тех, кто правит Украиной, конфликт был очень выгоден ровно до тех пор, пока главный спонсор не потребовал у них прекращения коррупции. И прислал список коррупционеров, повелев навести порядок. Зеленский пытался отделаться увольнением нескольких мелких сошек из перечня коррупционеров. Но спасти голову министра обороны Украины Резникова, приближенного к бездонному карману президента, пожертвовав несколькими пешками, не удалось.
Чтобы понять привязанность Зеленского к Резникову, нужно разбираться в хитросплетениях коррупционной сети, плотно опутавшей Украину. Один перебравшийся в Польшу украинец рассказывал мне, что, работая на Украине в учреждении, предоставляющем гражданам какие-то очень привлекательные для них полномочия, он, даже если бы захотел, никак не мог дистанцироваться от иерархической системы взяточничества, потому что иначе он остался бы без работы.
Гражданин, обращающийся за этими полномочиями, которые своим решением мог дать мой знакомый, первым делом выкладывал на стол финансовые "аргументы", даже если эти полномочия полагались ему без какой-либо дополнительной аргументации. Фиксированный процент из выложенной просителем суммы необходимо было в тот же день передать начальнику учреждения, который, в свою очередь, обязан был поделиться частью "аргументов" со своим начальником, а тот начальник со своим, и так далее вплоть до самого высшего "начальства". Однажды, продолжил рассказчик, глава учреждения опоздал с передачей доли вышестоящему руководителю. На следующее утро ему позвонил вышестоящий начальник и поинтересовался, не надоело ли его конторе иметь выгодную лицензию на выдачу полномочий? Просроченный "аргумент" был незамедлительно отправлен наверх. Другие учреждения, не имеющие лицензии на выдачу полномочий, только и ждут, когда счастливый обладатель лицензии совершит неверный шаг, чтобы самим завладеть ею. Я слышал историю про то, как новоприбывшая иммигрантка с Украины жаловалась на то, что ей непонятно, как работает польская система здравоохранения. Оказалось, что врачи отказываются брать у нее конверты – "как полагается". Это, по мнению украинки, очень усложняет общение с докторами.
Но вернемся к вопросу рентабельности прокси-войны на территории Украины. Приказ спонсора убрать министра обороны Резникова – это все равно, что требовать разорвать крепчайшее звено в цепочке связей, которые не нравятся совершенно незнакомым с украинским менталитетом военным благодетелям из Вашингтона. И как тут рассчитывать на успехи контрнаступления, когда президенту и министру обороны морочат голову какими-то коррупционными пустяками, без которых вся система функционирования государства застопорится, словно двигатель, отрезанный от масляного поддона. И она застопорилась.
Кроме того, эта гибридная война, по-видимому, перестала быть рентабельной для основных спонсоров, то есть для США и ЕС. Даже Сенат, в котором доминирует слабое демократическое большинство и благоприятствующая Демпартии тройка независимых сенаторов, не смог принять пакет помощи Украине в размере 61 миллиарда долларов, поскольку для этого к пулу голосов демократов необходимо было добавить еще десять голосов республиканцев, чтобы получить 3/5 от общего числа голосов сенаторов. Но республиканцы своих голосов не дали. Еще менее склонен к поддержке конфликта на Украине Конгресс, в котором доминируют республиканцы. Они хотят нанести удар по электорату демократов, то есть по иммигрантам и поджидающим их латиноамериканцам, уже поселившимся в США. Байден сдает позиции по вопросу об ограничениях на предоставление убежища и строительстве стены на границе с Мексикой (что сильно снижает его шансы на выборах), значит, следует ожидать, что республиканцы в Конгрессе тоже пойдут на какие-то уступки в вопросе помощи Украине. Интересно, как велики будут эти уступки.
Автор: Яцек Франковский (Jacek Frankowski)