Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Я знаю, каким бывает Жерар, выпивший или не выпивший": Кароль Буке встает на защиту Депардье

© ReutersАктриса Кароль Буке
Актриса Кароль Буке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На помощь Жерару Депардье, обвиняемому в неподобающем обращении с женщинами, пришла его гражданская жена, сообщает Figaro-Madame. Знаменитая актриса Катрин Буке, прожившая с Депардье десять лет, объявила его жертвой "трибунала масс-медиа".
Актриса Кароль Буке (Carole Bouquet), прожившая семейной жизнью с Депардье десять лет, встала на защиту обвиненного в сексуальных домогательствах актера на телеплощадке программы "Котидьен" (канал французского телевидения TF1) в четверг.
Кароль Буке вступилась за бывшего многолетнего спутника жизни вслед за тем, как это сделали актриса Фанни Ардан и президент Эммануэль Макрон. Формальным поводом ее приглашения на передачу "Котидьен" было продвижение сериала "Эскорт бойз". Однако уже вскоре после начала эфира актриса подняла вопрос о посыпавшихся на Депардье обвинениях в изнасилованиях и сексуальной агрессии. Актриса не стала молчать не только потому, что обвинения нацелены на ее бывшего спутника жизни (с 1996 по 2005 год), но и потому, что ее возмутили съемки, показанные на всю страну в передаче "Окончание расследования". В этой программе камера уловила несколько необдуманных слов Депардье о женской сексуальности, сказанных во время его поездки в Северную Корею в приватной атмосфере.
Кароль Буке обвинила авторов передачи в манипуляции: "И теперь меня очень беспокоит, что творится сейчас с Жераром", — заявила Буке. Она напомнила, что знает Депардье вот уже более сорока лет. Она снималась с ним в нескольких фильмах, таких как "Холодные закуски" (1979) и "Слишком хороша для тебя" (1989). "Жерар может говорить отвратительные вещи, иногда он способен на экстремальный юмор, порой смахивающий на „юмор висельника“, но он неспособен причинить зло женщине", — заверила Кароль Буке телезрителей. "Из тех сорока шести лет, что я его знаю, десять мы прожили вместе. Я знаю, каким бывает Жерар, выпивший или не выпивший. Я знаю, какие демоны могут его обуревать. Так что позволим правосудию решить, изнасиловал он женщину или нет. Но я вот уверена, что правосудие выяснит — этого не было".

"Давайте остановим этих упивающихся чужими ошибками людей"

Чтобы ее слова не списали на желание приструнить защитниц женщин, Кароль Буке объявила себя "более чем феминисткой". Она напомнила, что еще 37 лет назад стояла у истоков ассоциации "Голос ребенка", занимавшейся защитой детей — жертв инцеста, а также выступала за борьбу с убийствами женщин в браке.
"В этом смысле ко мне не придерешься: я радуюсь, что женщины сегодня не молчат о насилии", — сказала Кароль Буке. Звезда сериала "В терапевтическом отделении", в 20 лет снявшаяся в фильме Луи Бунюеля "Этот смутный объект желания", она при всем своем феминизме обрушилась на "медиа-трибунал", который уже осудил Жерара Депардье без права на помилование. "Давайте остановим эту травлю, остановим этих людей из средств массовой информации, которые буквально упиваются всем, что происходит вокруг Жерара Депардье" — таков был исходящий от нее призыв.
Жерар Депардье  - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Жерар Депардье: "Я хочу в конце концов поведать вам мою правду"Жерар Депардье много что себе позволял – и не только в личных отношениях. А теперь в статье для Figaro ему приходится оправдываться из-за обвинений в изнасиловании. Актера, по его собственным словам, подвергли суду Линча, и теперь он хочет рассказать правду.
Затем Кароль Буке выразила негодование тем, что "этот трибунал масс-медиа продолжается уже несколько месяцев, и все это время он занимается расправой над одним-единственным мужчиной". "Я просто видеть этого не могу", — призналась она. В то же время актриса попросила понять ее правильно: "Я никогда не испытала бы чувств нежности к кому-то, кто оказался бы на самом деле монстром". "Но с Жераром — это не тот случай", — уверяет она. "Кто его осудил? Только средства массовой информации, суд молвы. И вот уже министр культуры присваивает себе "женское право" провозглашать Депардье "позором Франции". И как теперь настоящие судьи смогут беспристрастно вынести решение — после всех этих заявлений?"
Кроме того, Кароль Буке охарактеризовала телевизионную передачу "Окончание расследования" как "абсолютно отвратительную, жуткую".
Видео программы "Котидьен" (канал французского телевидения TF1):
"Я раньше думала, что эта программа „Окончание расследования“ — крутая журналистская работа, а теперь я понимаю — это отвратительная, жуткая передача. Авторы этой программы просто кое-как смонтировали материал. Они взяли слова, сказанные Депардье по неосторожности, и склеили их. Слова, не делающие ему чести, признаю. Но он такие фортели всю жизнь выделывал! А теперь все обсуждают: он это серьезно сказал или забавлялся... Но это же все не имеет никакого значения. Это не имеет юридической силы, это не преступление. А если есть молодая женщина, которая сделала заявление, ну так пусть органы правосудия делают свою работу. Но нельзя объявлять человека виновным до суда! А именно это и происходит уже несколько месяцев! И теперь я реально боюсь, беспокоюсь за него! А ведь он — фигура, солидный человек".
Это выступление бывшей гражданской жены Депардье последовало неделю спустя после того, как в органы юстиции поступила жалоба от Рут База (Ruth Baza), испанской журналистки, обвиняющей актера в том, что он ее изнасиловал в 1995 году. С этого момента Жерар Депардье оказался под тремя обвинениями в изнасиловании. При этом его обвиняют в сексуальной агрессии по сразу 15 эпизодам.