Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Простой и эффективный способ сделать так, чтобы с елки не осыпались иглы

© flickr.com / scottfeldsteinРождество в Европе
Рождество в Европе - ИноСМИ, 1920, 23.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Живая елка — один из самых красивых и любимых атрибутов Рождества. К сожалению, у рождественской елки есть один серьезный недостаток — с нее сильно сыпятся иголки. К счастью, есть способ это предотвратить. Просто добавьте в воду два ингредиента. Или один — очень неочевидный. Звучит загадочно? Читайте дальше. Это поможет вам решить проблему елки, с которой падают иглы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Что делать, чтобы с елки не опадали иголки? Есть способы это предотвратить

Живая елка выглядит прекрасно и, прежде всего, прекрасно пахнет. Искусственная — всего лишь неубедительная имитация. Более того, настоящая рождественская елка более экологична, чем сделанная из пластика.
Единственный аргумент против живой елки — это то, что она с угрожающей скоростью теряет иглы. Если вы хотите сохранить порядок, необходимо подметать по несколько раз в день. А на Рождество уборка — последнее, чем мы хотим заниматься.
Красивая елка очень быстро после принесения домой начинает умирать. К сожалению, такова реальность, но вы можете немного обмануть природу с помощью простого способа.

Что делать, чтобы елка не теряла иголки? Теплая вода и медные монеты

Чтобы елка стояла дольше и не теряла хвою, у нее обязательно должен быть доступ к воде. Главное, чтобы вода была теплой. Не горячей, а теплой. Почему? Она легче проникает в ствол и увлажняет елку.
Чтобы деревце не потеряло хвою, стоит бросить несколько медных монет в емкость с водой. Звучит, как какое-то суеверие, но оно имеет свое логическое обоснование. Медные монеты гарантируют, что в воде не будут развиваться вредные бактерии, водоросли и грибки.
Что еще? В воду стоит добавить сахар и соль. Эта смесь подействует как натуральное удобрение. Питает растение и замедляет процесс опадания хвои. Благодаря этому рождественская елка надолго сохранит здоровый вид и станет украшением дома.

Как продлить жизнь елке?

Лучше всего купить елку в горшке. Такая дольше будет держаться. Срезанная быстро начнет терять иголки.
Помните, что елка — живое растение. Она чувствует и реагирует на внешние факторы. Принося ее домой, стоит сначала поставить ее в прохладный коридор или подвал, а уже на следующий день отнести в комнату. Такая акклиматизация гарантирует, что дерево не почувствует резкого изменения температуры.
Если мы хотим, чтобы елка простояла в доме как можно дольше, нужно обеспечить ей надлежащие условия. Главное — температура. Рождественская елка лучше всего будет чувствовать себя при температуре не выше 20-22 градусов. Немного прохладно, но вы всегда можете надеть рождественский свитер. Это будет полезнее и экологичнее.
Елку следует размещать вдали от источников тепла, то есть не ставить ее рядом с батареей. Вместо обычных гирлянд лучше использовать светодиодные. Они не выделяют столько тепла. Также стоит выключать их на ночь и когда мы выходим из дома.