Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минобороны Украины разразился очередной коррупционный скандал

Bloomberg: на Украине пытались закупить снаряды по завышенным ценам

Обвиненный в коррупции одесский военком Украины Евгений Борисов
Обвиненный в коррупции одесский военком Украины Евгений Борисов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Минобороны Украины пытались закупить боеприпасы по завышенным ценам, сообщает Bloomberg. Сумма переплаты составила порядка 40 миллионов долларов. Обещанное министром Умеровым искоренение военной коррупции снова откладывается.
Представители Министерства обороны Украины сообщили, что им удалось выявить попытку нескольких чиновников закупить артиллерийские снаряды по завышенным ценам. Ранее министр обороны страны Рустем Умеров пообещал искоренить коррупцию в военной сфере.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В заявлении министерства говорится, что по итогам расследования один чиновник был арестован, а остальные фигуранты дела были сняты с должностей.
Совместная проверка Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры позволила установить, что по контракту на поставку артиллерийских снарядов группа чиновников во главе с начальником управления по производству боеприпасов получила оплату сверх оговоренной.
Согласно заявлению, опубликованному на официальном сайте Минобороны Украины, недавно созданное Агентство оборонных закупок подписало более выгодный контракт на поставку тех же артиллерийских снарядов с тем же производителем. Однако оплата снарядов была произведена в соответствии с предыдущим вариантом соглашения, составленным фигурантами расследования, что обернулось переплатой в размере 1,5 миллиарда гривен (40 миллионов долларов).
Все причастные к делу чиновники пройдут проверку на полиграфе, сообщает Минобороны на своем сайте.
Умеров занял пост министра обороны в начале сентября после того, как его предшественник Алексей Резников был отстранен от должности на фоне обвинений в мошенничестве в сфере военных закупок, звучавших в адрес его подчиненных.

Автор статьи: Олеся Сафронова