Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Все больше поляков покупает подарки в секонд-хендах. Это экономия, но не только

INN Poland: подарки из секонд-хенда становятся все популярнее в Польше

© Pixabay Image by PhotoMIX-Company from PixabayРождественские подарки
Рождественские подарки - ИноСМИ, 1920, 24.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поляки все чаще стали заглядывать в секонд-хенды, пишет INNPoland. Товары, бывшие в употреблении, можно купить и онлайн. Это значительно экономит деньги перед Рождеством, когда нужно сделать много подарков. Подарить можно и "вкусняшки" – печенье, пряники, мясные деликатесы, кофе.
Все больше и больше поляков покупают товары, бывшие в употреблении. Они не изменяют привычке экономить даже в преддверии рождественских праздников. 53% поляков признается, что заглядывает сегодня в секонд-хенд чаще, чем год назад. Они могут быть как традиционные, так и виртуальные. Выбор есть, потому что магазины постоянно расширяют свой ассортимент, но некоторые категории товаров пользуются особенно большим спросом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Что подарить на Рождество? Подарки из секонд-хенда становятся все популярнее

До Рождества осталось меньше трех недель, так что эпидемия шоппинга в самом разгаре. Однако, как показывают данные опросов, даже в это особенное предпраздничное время, когда торговцы буквально заваливают предложениями, поляки не поддаются соблазнам и склонны принимать вполне рациональные решения.
Из примерно 20 миллионов объявлений о продажах, публикуемых на маркетплейсах каждый месяц, 2/3 – это подержанные товары. Наибольший прирост (около 20%) относится к категориям "дом и сад", "электроника", "антиквариат и предметы коллекционирования".
61% поляков заявляет, что покупает товары, уже побывавшие в употреблении. Кроме того, 53% из нас признается, что сегодня делает это чаще, чем год назад. Так мы не только экономим домашний бюджет, но и заботимся об экологии, способствуя сбалансированному развитию и сокращению углеродного следа.
"Рациональные и продуманные покупки становятся второй натурой поляков. И мы не собираемся менять этот настрой даже в жаркий предпраздничный сезон. На практике это означает, что, собираясь купить в магазине что-то, что мы обычно позволяем себе только в этот особенный период, мы все-таки не поддаемся искушениям импульсивных покупок", – подчеркивает Конрад Грыго (Konrad Grygo), бизнес-аналитик интернет-сервиса для размещения объявлений OLX.
Мигранты во временном лагере для беженцев на острове Сейланд, Норвегия - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
В Норвегии усугубилась продовольственная бедностьВ Норвегии растет уровень бедности, пишет Nya Dagbladet. В числе особенно уязвимых оказались семьи с детьми и новоприбывшие беженцы. По имеющимся данным, сегодня в еде нуждается больше людей, чем до пандемии коронавируса.

За домашними вкусняшками мы даже можем отправиться лично

Рост интереса к подержанным товарам также связан с тем, что соответствующие платформы постоянно расширяют свое предложение в этой категории. Менеджер по развитию компании Allegro Иоанна Сковронская (Joanna Skowrońska) говорит в разговоре с журналистами, что перед Рождеством поляки также активнее интересуются продуктами из разряда хенд-мэйд, такими, как мед, кофе или домашние угощения.
Интересно, что пряники, консервы, мясные деликатесы или молочные продукты от местных производителей поляки предпочитают покупать непосредственно у продавцов и для этого готовы отправиться к ним лично. А другие рождественские подарки поляки часто покупают в стационарных секонд-хендах.

Больше возможностей перед Рождеством. Новое торговое воскресенье

На финишной прямой мы получили приятный бонус: теперь мы можем делать праздничные покупки и искать подарки в воскресенье. На днях президент Анджей Дуда подписал закон, согласно которому два воскресенья перед Рождеством для магазинов являются рабочими. Это означает, что в этом году мы сможем делать покупки 10 декабря. Как мы уже сообщали на портале INN Poland, ранее согласно закону в этот день магазины должны были быть закрыты.
Всему виной календарь – 24 декабря выпадает на воскресенье, а правительство "Право и справедливость" ввело правило, что в канун Рождества магазины могут быть открыты только до 14:00. Но в этот раз польские депутаты от объединения "Польша-2050" пошли навстречу полякам и предложили изменить законодательство, причем их инициативу поддержали даже народные избранники с правого фланга политической сцены.
"Это хорошее решение. Речь идет об интересах потребителей. Известно, что декабрь – это период, когда два торговых воскресенья необходимы. Не только для того, чтобы все успели сделать покупки, но и для удовлетворения других потребностей. Ведь торговые центры – это не только магазины, это и различные сервисные пункты, спрос на услуги которых перед праздниками увеличивается", – отметил он в беседе с INN Poland профессор Варшавского университета, советник правления "Конфедерации Левиафан" Яцек Менчина (Jacek Męcina).