Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Человек, который стал тенью Зеленского

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкБрифинг нового главы офиса президента Украины А. Ермака
Брифинг нового главы офиса президента Украины А. Ермака - ИноСМИ, 1920, 25.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ермак стал серым кардиналом украинской политики, пишет Sueddeutsche Zeitung. Именно он готов подменить Зеленского, когда у того нет времени. Но все тот же Андрей Ермак не раз оказывался и в центре скандалов, в том числе связанных с коррупцией и ложью.
Андрей Ермак – глава офиса президента Украины. Некоторые видят в нем неутомимого борца за попавшую в тяжелую ситуацию родину, другие связывают с его именем такие слова, как "коррупция" и "слежка за политическими оппонентами".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Андрей Ермак всегда в курсе дела и готов подменить шефа, когда у того нет времени. Идет ли речь о продавливании украинской "формулы мира" на конференции в Саудовской Аравии – он тут как тут. Если вдруг возникла необходимость задобрить министра иностранных дел Венгрии в преддверии голосования в ЕС насчет принятия Украины – и здесь Ермак оказывается к месту. Именно Ермак вдруг оказывается в нужной точке, если необходимо срочно предупредить американских парламентариев, что им не следует затягивать с очередными поставками помощи — потому что иначе Украина все проиграет, а значит, им же, конгрессменам, будет хуже.

Второй человек в стране

В итоге Андрей Ермак, как уже было сказано, всегда оказывается при деле и выступает от имени Владимира Зеленского. Ермак, как глава администрации Зеленского (на Украине этот орган называется "Офисом Президента") — второй по влиянию человек в стране.
Ермак считается великолепным организатором и управленцем, он способен работать сутками напролет даже в условиях военного времени. Как сообщает американский журнал Business Insider, Ермак, юрист по образованию, 53 лет от роду, не просто работает в резиденции президента. Если Зеленский приезжает в офис из более приятных мест, то Ермак, неженатый и бездетный, там же ест, спит и занимается спортом. При росте 190 сантиметром Ермак глыбой возвышается над куда более субтильным Зеленским, который предпочитает делегировать проведение регулярных встреч с советником президента США по вопросам безопасности главе своего Офиса.

Шут и юрист — взрывная смесь

Президент и руководитель его администрации знакомы уже больше десяти лет. Они сошлись, когда Зеленский был продюсером на телеканале "Интер", а Ермак работал там же юристом, специализирующимся на копирайте. Заняв в 2019 году президентское кресло, Зеленский уже в начале 2020 года уволил своего первого руководителя аппарата и назначил на его место Ермака. С тех пор он стал серым кардиналом украинской политики и остается им по сей день.
Однако ни Ермака, ни его заместителей не обходят стороной скандалы. Весной 2020 года парламентское издание Geo Leros, служба расследований Bihus и западная радиостанция опубликовали видео и другие материалы, в которых содержалась информация, например, о том, что брат нашего героя Денис предпринимает попытки торговать государственными постами. Скандал не получил публичного объяснения, обвинения не были опровергнуты — как, впрочем, не были опровергнуты и обвинения в том, что глава Офиса президента работал на российскую разведку. Подозрения на этот счет высказывал не только российский политолог Андрей Пионтковский* (внесен в России в список иноагентов – прим. ИноСМИ), но и глава британской службы внешней разведки МI6, когда Зеленский прибыл в Лондон с визитом в 2020 году. Ермак назвал эти обвинения "смехотворными", а глава украинской военной разведки заявил Business Insider, что невиновность Ермака доказана.

"Украинской коррупции нет", но на Западе ее считают повсеместной

Однако другие шаги, предпринимаемые Ермаком и его заместителями, также могут стать предметом дискуссии. Считается, что под их контролем находятся спецслужбы, Генеральная прокуратура, органы и ведомства, занимающиеся борьбой с коррупцией, — всем им приказывает Ермак. Под его контролем и большая часть экономики Украины. Например, все указывает на то, что заместитель Ермака, отвечающий за экономику, находится под следствием Национального антикоррупционного бюро из-за информации о сомнительных деловых сделках, в которых был замешан его брат. Заместителю, отвечающему за судебную систему и борьбу с коррупцией, было официально выдвинуто обвинение во взяточничестве.
И при этом президент Зеленский, а также глава его администрации Ермак утверждают, что Украина не имеет особых проблем с коррупцией. Когда в начале октября бывший председатель Комиссии ЕС Жан-Клод Юнкер в газете Augsburger Allgemeine заявил, что Украина в настоящее время не может стать членом Евросоюза из-за коррупции "на всех уровнях", Ермак "категорически" это отрицал. На деле же коррупция в Украине носит повсеместный характер и, как считают специалисты, после начала российской спецоперации в нескольких сферах она стала только сильнее.
Ермак, как и его начальник Зеленский, не раз уличен в том, что изображает развитие событий на фронте в чересчур позитивном свете. Так, во время визита в Вашингтон глава Офиса президента утверждал, что украинским войскам удалось закрепиться на восточном берегу Днепра, занятом Россией. Однако дислоцированные в этом районе военнослужащие заявили New York Times, что никакого плацдарма для наступления нет, а их размещение на клочке земли было "самоубийственной миссией", повлекшей большие потери.
Автор: Флориан Хассель (Florian Hassel)
*включен Минюстом в список иноагентов за экстремистские, разжигающие войну против России высказывания