Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Настройка для "бомбы замедленного действия"

Medya Günlüğü: Россия и Армения продлили сотрудничество в энергетике

Армянская АЭС - ИноСМИ, 1920, 25.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва и Ереван договорились о продлении эксплуатации Армянской АЭС, сообщает Medya Günlüğü. Хоть сейчас отношения между ними достаточно напряженные, отказ Армении от партнерства с давним союзником сродни попытке "заставить верблюда перепрыгнуть через канаву", считает эксперт.
Армения подписала соглашение с Россией о продлении эксплуатации и модернизации единственной в стране атомной электростанции, оставшейся с советских времен.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Турция, Азербайджан и Евросоюз требуют закрытия Армянской (Мецаморской) АЭС на том основании, что она небезопасна из-за устаревшей технологии и расположения в сейсмически активной зоне. В 2019 году в турецком Ыгдыре прошли учения, посвященные возможной аварии на Армянской АЭС, которая также известна как "самая опасная электростанция в мире".
Как сообщается на сайте Euroasia, в соответствии с контрактом, подписанным между Москвой и Ереваном, стоимостью 65 миллионов долларов, электростанция будет модернизирована и продолжит работу до 2036 года.
АЭС имеет два энергоблока, первый из которых был введен в эксплуатацию в 1976 году. После землетрясения 1988 года оба блока были закрыты, однако из-за энергодефицита в Армении второй энергоблок восстановили и вернули в строй в 1995 году. Срок эксплуатации этого энергоблока, фактически истекший в 2005 году, после новой модернизации был продлен до 2026 года.
Эта атомная электростанция имеет жизненно важное значение для Армении, поскольку обеспечивает примерно треть потребностей страны в электроэнергии.
Соглашение между Москвой и Ереваном важно еще и тем, что оно было подписано в тот момент, когда отношения между ними переживают чрезвычайно напряженный период.
После распада Советского Союза между Россией и Арменией установились союзнические отношения, однако Ереван, не получив ожидаемой помощи от Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе 2020 года, начал предпринимать шаги, способные разозлить Россию. В их числе – ратификация Римского статута Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест Владимира Путина.
Эксперт Анкарского центра исследований кризисных ситуаций и политики (ANKASAM), доцент, доктор Гёктюрк Тюйсюзоглу (Göktürk Tüysüzoğlu) в комментарии на эту тему напомнил, что более 87% потребностей Армении в природном газе удовлетворяет Россия, и отметил: "Еревану оторваться от Москвы так же трудно, как заставить верблюда перепрыгнуть через канаву".