Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад проспал возрождение российского флота в Тихом океане

AT: в Австралии обеспокоились возрождением Тихоокеанского флота ВМФ России

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин принимает участие в торжественной церемонии подъема военно-морских флагов на атомных подводных крейсерах "Император Александр III" и "Красноярск" 11 декабря 2023 года на производственном объединении "Севмаш" в Северодвинске. Слева – главнокомандующий Военно-Морским Флотом РФ, адмирал Николай Евменов
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в торжественной церемонии подъема военно-морских флагов на атомных подводных крейсерах Император Александр III и Красноярск 11 декабря 2023 года на производственном объединении Севмаш в Северодвинске. Слева – главнокомандующий Военно-Морским Флотом РФ, адмирал Николай Евменов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия восстанавливает военно-морскую мощь для расширенного, совместного с Китаем патрулирования и противодействия пакту безопасности AUKUS, пишет AT. Спецоперация Москвы на Украине не оказала существенного влияния на продолжающуюся модернизацию Тихоокеанского флота.
Алексей Муравьев (Alexey D. Muraviev)
Расширяющееся военно-морское присутствие Китая в Тихом океане, а также в Южно- и Восточно-Китайском морях вызывает пристальное внимание Австралии, США и их союзников.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Так, последний стратегический обзор Австралии во многом посвящен стремительной модернизации вооруженных сил Китая, а также его крепнущему военно-морскому присутствию в Южно-Китайском море.
Согласно последнему ежегодному докладу Министерства обороны США Конгрессу, только за последний год военно-морской флот Китая усилился тридцатью военными кораблями. Ожидается, что к 2030 году общее количество кораблей увеличится с нынешних 370 до 435.
Но Китай — не единственная потенциально враждебная морская держава, которая играет мышцами в Индо-Тихоокеанском регионе. Еще один повод для беспокойства — это Россия, хотя в стратегическом обзоре за 2023 год она не упоминается.
Мой последний исследовательский проект “Боеготовность Тихоокеанского флота России 2023–2030”, недавно заказанный и опубликованный Королевским военно-морским флотом Австралии, показывает, что российские военные не скупятся на модернизацию и пополнение стареющего Тихоокеанского флота советской эпохи.
Так, с 2022 по октябрь 2023 года Россия ввела в строй восемь новых военных и вспомогательных кораблей, включая четыре атомные и обычные подводные лодки. 11 декабря в состав флота официально вошли еще две новые атомные подводные лодки — в дополнение к дизель-электрической подлодке “Можайск”, вошедшей в строй в прошлом месяце.
Возможно, эти цифры немного меркнут перед вышеупомянутыми китайскими, однако важно признать, что перед ВМФ России стоит уникальная задача: одновременно удовлетворить потребности целых четырех флотов (в Северном Ледовитом и Тихом океанах, а также в Черном и Балтийском морях) плюс Каспийской флотилии.
Более того, спецоперация Москвы на Украине не оказала существенного влияния ни на продолжающуюся модернизацию Тихоокеанского флота, ни на различные учения и иную деятельность. Так, с начала 2022 года по октябрь 2023 года Тихоокеанский флот провел восемь военно-морских учений стратегического уровня, а также ряд мероприятий меньшего масштаба.
Восстановление военно-морской мощи и партнерство с Китаем
Помимо восстановления некогда грозного военно-морского флота, русские выделяют огромные ресурсы на наращивание военно-морских связей в Индо-Тихоокеанском регионе и укрепление ключевых морских коалиций.
Так, в последние месяцы военно-морская оперативная группа Тихоокеанского флота отправилась в турне по Юго-Восточной и Южной Азии. Эта цепочка визитов угодила в заголовки международных изданий, но австралийские СМИ ее оставили практически без внимания.
Российские военные корабли пробыли четыре дня в Индонезии, затем провели первые в истории совместные военно-морские учения с Мьянмой, а затем еще одни маневры с Индией. Затем корабли впервые за полвека посетили Бангладеш, после чего сделали остановки в Таиланде, Камбодже, Вьетнаме и на Филиппинах.
Этот тур — сигнал расширенного присутствия России в регионе, хотя ее важнейшим военно-морским партнером остается Китай.
По моим данным, с 2005 по октябрь 2023 года российские и китайские военно-морские силы провели как минимум 19 подтвержденных двусторонних и трехсторонних (с участием дружественных региональных военно-морских сил) учений и три совместных патрулирования.
Последнее состоялось в середине 2023 года, когда совместная российско-китайская оперативная группа была развернута в северной части Тихого океана близ побережья Аляски.
Озабоченность Канберры Китаем не должна отвлекать от других потенциальных противников, которые могут угрожать нашей национальной безопасности в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
По моим оценкам, к тому времени, когда в 2032 году Королевский военно-морской флот Австралии введет в строй свой первый фрегат класса “Хантер” (Hunter) и первую атомную ударную подводную лодку класса “Виргиния” (Virginia), постоянно пополняемый российский Тихоокеанский флот будет иметь боевую силу не менее чем из 45 основных боевых кораблей.
Ожидается, что в их число войдут 19 атомных и обычных подводных лодок, поддерживаемых небольшими боевыми и вспомогательными подразделениями. При этом большинство из них будет построено по новым проектам.
Это ясно показывает, что если когда-нибудь на этом театре военных действий разразится война, то российский Тихоокеанский флот может стать серьезным вызовом австралийским и союзным силам в западной и северо-западной части Тихого океана, а также в Арктике.
Решение Австралии приобрести у США и Великобритании платформы с ядерной установкой свидетельствует о намерении проводить дальние морские операции совместно с союзниками — возможно, вплоть до северной части Тихого и Северного Ледовитого океанов.
Однако даже во времена кризиса, не говоря уже об открытой войне, у России будет больше средств для поддержки операций в Юго-Восточной Азии и в Индийском океане. К тому же она расширяет влияние вблизи районов, вызывающих непосредственную озабоченность для Королевского военно-морского флота Австралии.
Наконец, углубление военно-морского сотрудничества между Китаем и Россией само по себе может стать фактором риска, поскольку эти две страны стремятся противостоять пакту безопасности AUKUS. Это особенно актуально в связи с перспективой расширения совместных военно-морских операций в Тихом океане.
Несмотря на огромное расстояние между Австралией и Россией, мы перестали играть незначительную роль в стратегическом планировании Москвы. Министр обороны Сергей Шойгу ясно дал это понять в недавних заявлениях, назвав AUKUS угрозой стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Это означает, что Кремль все чаще оценивает военно-морской флот Австралии и ее морские амбиции как фактор риска.
Во время противостояния времен холодной войны в Азиатско-Тихоокеанском регионе военно-морская мощь Советского Союза в этом регионе была главной стратегической озабоченностью Австралии, США и их союзников. Сегодня ситуация повторяется.
Алексей Муравьев — доцент кафедры национальной безопасности и стратегических исследований Университета Кёртина в Перте