Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция будет обучать украинских военных пилотов с начала 2024 года

© AP Photo / Casper DalhoffИстребители F-16 на авиабазе Skydstrup в Ютландии, Дания
Истребители F-16 на авиабазе Skydstrup в Ютландии, Дания - ИноСМИ, 1920, 25.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе неудачу "контрнаступа" объясняют отсутствием поддержки с воздуха, пишет Figaro. Отсюда опасная идея обучить пилотов ВСУ во Франции. Читатели издания возмущены: некоторые опасаются, что Макрон объявит России войну.
Это произошло 15 мая прошлого года, во время интервью на канале TF1. "Мы открыли двери для обучения украинских пилотов. Мы будем обучать их вместе с рядом других европейских стран, которые к этому готовы", — заявил тогда Эммануэль Макрон. Через 7 месяцев контуры этой обязывающей, но несколько опасной декларации обретают реальность. В специальном тексте, опубликованном недавно и уточняющем баланс за 2023 год, в Минобороны Франции указали, что "первые пилоты с Украины прибудут для обучения в начале 2024 года".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Учитывая, что США дали зеленый свет поставкам Зеленскому F-16 еще в июле, французы не очень-то торопились. Впрочем, есть информация, что тренировка украинских пилотов началась в других странах НАТО еще в июне 2023. Просто Франция не имеет на вооружении самолетов F-16, а потому будет проводить обучение на своих самолетах Mirage 2000. К тому же во французской программе речь будет идти не о пилотах, а о "военных специалистах для сил ВВС", конкретные специальности которых не уточняются.
Западные СМИ утверждают, что поражение украинского контрнаступления вызвано отсутствием авиационной поддержки: ВВС России господствует в воздухе. Отсюда идея снабдить ВСУ истребительной авиацией.
В своем заявлении от 19 декабря министерство указывает, что Франция на этот раз проведет начальную теоретическую и практическую подготовку пилотов на авиабазе 701 в Салон-де-Прованс, где находится Центр начальной военной авиационной подготовки. Остальная часть курса обычно проходит в городе Коньяк (департамент Франции Пуату-Шарант), где будущие летчики-истребители летают на учебных самолетах Grob или Pilatus PC-21.
Комментарии читателей:
lilette46
Еще одна плохая идея. Россия никогда не отдаст Крым или Донбасс. Я говорил об этом с самого начала. Столько погибших, раненых и зря потраченных денег!
cherry blossom
А потом он что сделает? Объяснит нашей армии, что он сожалеет, но им придется отдать свои самолеты Украине?
anonyme
У нас еще есть самолеты, которые летают?
Eagle334
Так пока они выучатся и будут готовы, будет уже слишком поздно! Два года уже потеряны, будет очень трудно наверстать упущенное. Подготовка военного летчика занимает не менее двух лет...
abraxas44
Какой позор!
HERVE MAILLOCHEAU
Что творит Макрон! Он еще и войну России объявит!
gyann
Любая поддержка конфликта, с одной или с другой стороны, только отсрочит мир. Такой необходимый мир! Всем надоела эта бессмысленная война, в которой гибнут люди. Ни за что больше не будем поддерживать конфликты в других странах!
Evysta
Снова деньги, выброшенные на ветер! Мир, причем как можно скорее! Если бы мы действительно были гарантами подписанных соглашений, а не поддерживали открыто Порошенко и Зеленского, этого конфликта никогда бы не было!
TINTIN LUCIDE
Пусть Украина откажется от вступления в НАТО и эта война, развязанная США на крови украинцев, немедленно прекратится.
b.durand 1
Обучение подоспеет как раз к концу военных действий?
Автор: Юг Майо (Hugues Maillot)