Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия подтверждает, что взяла под контроль Марьинку

© РИА Новости Сергей Батурин / Перейти в фотобанкГород Ясиноватая в Донецкой области
Город Ясиноватая в Донецкой области - ИноСМИ, 1920, 26.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Контроль российских войск над Марьинкой позволит русским обеспечить безопасность Донецка, пишет Figaro. Читатели издания отмечают, что ВСУ, очевидно, терпят поражение. Пора Западу начать учитывать интересы России.
Российская армия взяла под контроль стратегически важный город под Донецком, в сердце Донбасса, заявил в понедельник министр обороны России Сергей Шойгу.
Российская армия взяла под контроль город Марьинка под Донецком, заявил в понедельник министр обороны России Сергей Шойгу. И хотя украинская армия опровергла это заявление, его психологическое значение трудно переоценить.
Представитель ВСУ Александр Штупун заявил, что утверждение о том, что город полностью контролируется русскими, "некорректно". "Бои за Марьинку продолжаются", - сказал он, добавив, что в городе, который полностью разрушен, все еще находятся украинские солдаты. Но у России своя информация: "Сегодня полностью освобожден город Марьинка, расположенный в пяти километрах к юго-западу от Донецка", - заявил ранее Сергей Шойгу в разговоре по видеосвязи с президентом Владимиром Путиным.
Город Марьинка служил украинской армии опорным пунктом с 2014 года, когда война на Украине началась с конфликта Киева с пророссийскими сепаратистами, поддержанными Москвой. Русскоязычный город Донецк стал первым приобретением и главной опорой сепаратистов. Но контроль над Марьинкой позволял ВСУ его обстреливать.
По словам Сергея Шойгу, Марьинка представляет собой мощный укрепленный район, где разные укрепления соединены подземными ходами, которые защищали ВСУ от артиллерийских и воздушных ударов. "Благодаря решительным действиям наших военнослужащих укрепрайон был взломан", - с удовлетворением отметил Шойгу. Он добавил, что "освобождение населенного пункта снижает обороноспособность украинской армии и предоставляет дополнительные возможности на этом направлении".
Владимир Путин приветствовал тот факт, что взятие Марьинки позволит держать украинские войска подальше от Донецка. А ведь Донецк – столица контролируемого русскими региона, город с населением более миллиона человек, который с 2014 года регулярно подвергается украинским обстрелам. "Мы существенно отодвинули позиции, с которых артиллерия ВСУ наносит удары по Донецку. Это позволяет сегодня более эффективно защищать Донецк от ударов", - подчеркнул Сергей Шойгу.
Как отметил Владимир Путин, "после освобождения Марьинки российские войска могут выходить на более широкий оперативный простор". После провала украинского контрнаступления летом-осенью 2023 года российские войска действительно вернули себе инициативу на фронте, закрепившись на востоке страны. В частности, они уже несколько месяцев пытаются окружить другой важный населенный пункт – городок Авдеевка, также расположенный недалеко от Донецка.
Комментарии читателей:
Inevitabilisbellum
Украинцы терпят поражение, борются из последних сил, но продолжают защищаться. Русские владеют инициативой, но несут потери. И тем не менее русские продолжают наступать.
anonyme
Скоро украинцам не придется больше терять людей, потому что их просто не останется. Средний возраст военнослужащего украинской армии превышает 43 года, а по некоторым данным даже больше.
2389353 Le Pragmatique
Когда, если не сейчас, мы сможем оповестить две воюющие стороны о том, что Украина может стать частью Европы, но при этом обязана учитывать интересы России и вовсе не обязана ненавидеть русских? Почему бы не предложить и России присоединиться к Европе? Как хотел де Голль, сделать Европу "от Атлантики до Урала", а может быть, и от Лиссабона до Владивостока. Но некоторые "друзья" якобы из лучших побуждений вставляют нам палки в колеса. Угадайте, кто?