Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
“Меткий лучник”: как чуть было не началась ядерная третья мировая — НАТО против России?

TNI: в 1983 году из-за учений НАТО мир оказался на грани ядерной войны

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкРакетный комплекс средней дальности РСД-10 "ПИОНЕР" (по терминологии НАТО - SS-20)
Ракетный комплекс средней дальности РСД-10 ПИОНЕР (по терминологии НАТО - SS-20) - ИноСМИ, 1920, 26.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СССР пристально наблюдал за шагами НАТО, однако в план учений 1983 года “Меткий лучник” вошло несколько новых элементов, призванных сбить его с толку и дезориентировать, пишет TNI. В каком-то смысле это сработало — быть может, даже слишком.
Питер Сучу (Peter Suciu)
Сорок лет назад из-за учений чуть было не началась третья мировая — по крайней мере, если верить некоторым утверждениям. И это произошло не из-за бряцания оружием со стороны Советского Союза, хотя Кремль на тот момент и вел долгосрочный конфликт в Афганистане. Скорее всего, учения НАТО, начавшиеся 7 ноября 1983 года, были неверно истолкованы Москвой. Москва приняла командно-штабные учения “Меткий лучник”, имитирующие ядерную войну со странами Варшавского договора, реальной подготовкой к нападению.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Учения проводились ежегодно в течение многих лет, но в тот год реакция Кремля оказалась “беспрецедентной”, и некоторые ученые предположили, что это был один из моментов, когда мир был на волосок от Армагеддона — впервые со времен Карибского кризиса 1962 года.
Важно помнить, что всего за два года до этого президент Рональд Рейган занял гораздо более агрессивную позицию против Советского Союза. Резко увеличив военные расходы, Белый дом приступил к разработке системы противоракетной обороны (Стратегическая оборонная инициатива), одновременно анонсировав планы разместить в Европе новые ядерные ракеты средней дальности, включая “Першинг-2”, а также крылатые ракеты наземного базирования. Особенно Кремль беспокоили “Першинги”, поскольку они могли поразить цели в глубине Советского Союза за считанные минуты, потенциально лишив Москву возможности нанести ответный удар в случае внезапной атаки.
“Меткий лучник” — неужели Советы погорячились?
Советы пристально наблюдали за всеми шагами НАТО, однако в план учений 1983 года “Меткий лучник” вошло несколько новых элементов, призванных сбить их с толку и дезориентировать. В каком-то смысле это сработало — быть может, даже слишком.
По плану силы НАТО моделировали переход через все фазы боевой готовности, от DEFCON 5 до DEFCON 1. Хотя это была лишь симуляция, паникеры в рядах КГБ могли по ошибке принять эти шаги за реальность.
Как пишет сайт ArmsControlCenter.org: “Наблюдатели КГБ предупредили Москву о необычной активности, и началась паранойя. Опираясь на сомнительные разведданные, что наступление НАТО на СССР может начаться под видом военных учений, Советы начали подготовку к масштабному ответному удару. Советский лидер Юрий Андропов мобилизовал целые дивизии, доставил ядерное оружие на стартовые площадки и поднял в воздух целый флот бомбардировщиков с ядерными боеголовками. Военное командование передало Андропову ядерный чемоданчик, который в России назывался “Чегет””.
Советский ядерный потенциал был подготовлен и рассредоточен, и западная разведка быстро перехватила часть маневров. Сообщается, что дело дошло до переброски в Польшу и ГДР самолетов c ядерными бомбами. Кроме того, 70 пусковых установок баллистических ракет средней дальности (БРМД) РСД-10 “Пионер” (по классификации НАТО: SS-20) были приведены в состояние повышенной боевой готовности, а советские атомные подводные лодки отправились под арктические льды, чтобы остаться незамеченными для американских радиолокационных и гидролокационных систем.
К счастью, командование США предпочло не повторять советскую тревогу. Одним из тех, кто советовал не реагировать на военную деятельность Варшавского договора, был генерал-лейтенант США Леонард Перрутс.
11 ноября учения “Меткий лучник” завершились, и мир снова зажил обычной жизнью, как ни в чем не бывало.
Действительно ли мы были на волоске от третьей мировой?
Мало кто на Западе тогда знал, насколько близко мы подошли к ядерной войне, однако всего неделю спустя советский министр обороны предупредил в крупной советской газете, что военные учения НАТО становится все труднее отличить от реального развертывания вооруженных сил для дальнейшей агрессии.
Учения привлекли широкое общественное внимание лишь в 2015 году, когда был рассекречен доклад Президентского консультативного совета по разведке за 1990 год. Для многих оказалось неожиданностью, что почти 32 года назад едва не началась ядерная война.
Даже спустя четыре десятилетия эта загадка, завернутая в тайну, — что же произошло в Москве — остается без ответа. (Отсылка к цитате Уинстона Черчилля: “Я не могу предсказать вам действия России. Это загадка, завернутая в тайну и спрятанная внутрь головоломки; но, возможно, есть ключ. Этот ключ — русский национальный интерес”. – Прим. ИноСМИ)
В “Бюллетене ученых-атомщиков” в свое время прозвучал вопрос: “Заподозрили ли советские чиновники в учениях “Меткий лучник” уловку перед реальной атакой? Или же советская реакция была пропагандистским ходом или даже психологической операцией, чтобы повлиять на политику Запада?”.
Далее в бюллетене говорится: “Хотя утверждение о том, что Советский Союз якобы готовил “превентивный” удар, не имеет эмпирической поддержки, еще слишком рано делать окончательный вывод, что это событие не влекло за собой риска эскалации. Одно то, что мы до сих пор не знаем всех обстоятельств, хотя с тех пор, как учения “Меткий лучник” поставили мир на грань ядерной войны, прошло четыре десятилетия, лишь подчеркивает неопределенность, сопровождающую ядерную политику”.
Иными словами, что, если Советы лишь внушали Западу мысль, будто они поверили, что назревает война? Что ж, исчерпывающего ответа мы, возможно, никогда не получим. Вопрос лишь в том, сколько раз еще мы были близки к концу света?
Питер Сучу — писатель из Мичигана. За свою двадцатилетнюю карьеру журналиста сотрудничал более чем с четырьмя дюжинами журналов, газет и сайтов, опубликовав свыше 3 200 статей. Регулярно пишет о военной технике, истории огнестрельного оружия, кибербезопасности, политике и международных отношениях. Также публикуется в Forbes