Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Противодействие китайским и российским спутникам-убийцам — наблюдение за космосом с помощью японских спутников связи, которые планируется запустить в 2030-е годы

Yomiuri: в Японии планируют оснастить военные спутники системами наблюдения

© AFP 2023 / PHILIP FONGИспытания ракетного двигателя в Тайки, префектура Хоккайдо, Япония. 7 декабря 2023 года.
Испытания ракетного двигателя в Тайки, префектура Хоккайдо, Япония. 7 декабря 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 26.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Японии силы обороны планируют оснастить спутники связи системами наблюдения, пишет Yomiuri. Этот шаг объясняют желанием усилить контроль за космосом, а также противостоять мощным российским и китайским сателлитам, нацеленным на спутники связи.
В целях усиления контроля за космосом правительство Японии приступило к изучению возможности добавления функции наблюдения на следующее поколение спутников связи сил самообороны, которое будет запущено в 2030-х годах. Разработка небольшого наблюдательного оборудования, которое будет установлено на спутниках, начнется в следующем году. Цель — противостоять Китаю и России, которые разрабатывают сателлиты-убийцы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Спутники связи используются для передачи особо конфиденциальной информации между подразделениями сил самообороны. Они вращаются на геостационарных орбитах на высоте около 36 тысяч километров. В космосе активно работают сателлиты-убийцы, нацеленные на спутники связи, а в результате экспериментов по уничтожению, которые проводят Китай и Россия, образовалось большое количество космического мусора. Поэтому необходимо усилить наблюдение, чтобы избежать столкновений и других чрезвычайных ситуаций.
Минобороны Японии намерено эксплуатировать систему из трех спутников связи. Также необходимо как минимум три единицы для наблюдения. Правительство планирует запустить первый сателлит, который будет специализироваться на наблюдении, в 2026 году. Но старт одной единицы обойдется примерно в 100 миллиардов иен, поэтому запуск оставшихся двух спутников пока не запланирован.
Поэтому цель состоит в том, чтобы оснастить функциями мониторинга сами спутники связи. Срок службы техники, которая в настоящее время эксплуатируется, истекает в 2030-2031 году, в связи с чем предполагается установить на их преемников датчики мониторинга и другое оборудование. Китай и Россия также глушат спутники других стран с земли и рассматривают возможность установки оборудования для предотвращения радиопомех наряду с устройствами для мониторинга.
Для установки на спутник наблюдательная техника должна быть небольшого размера. Министерство обороны включило 200 миллионов иен на соответствующие расходы в свой проект первоначального бюджета на 2024 финансовый год. Разработку планируется вести в течение трех лет, начиная со следующего года, и министерство намерено тщательно сравнить затраты на запуск спутника наблюдения с расходами на разработку более компактного оборудования для установки на сателлит связи.
На соответствующей орбите также находятся американские спутники раннего предупреждения, которые отслеживают запуски северокорейских ракет. Правительство Японии намерено в срочном порядке разработать собственную систему мониторинга и тесно сотрудничать с Вашингтоном.
Что касается усиления космического наблюдения, то в плане развития сил обороны, принятом правительством в декабре прошлого года, предусматривается, что они должны иметь многоспутниковую систему для ведения наблюдения.